Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Китае казнили осужденного за контрабанду наркотиков британца

© ReutersПротестующие против казни Акмала Шайха собрались перед китайским посольством в центре Лондона
Протестующие против казни Акмала Шайха собрались перед китайским посольством в центре Лондона
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Китайские власти привели в исполнение смертный приговор британскому подданному Акмалю Шайху, которого признали виновным в контрабанде наркотиков. 53-летний житель Лондона и отец пятерых детей до самого конца отрицал свою вину.

Китайские власти привели в исполнение смертный приговор британскому подданному Акмалю Шайху, которого признали виновным в контрабанде наркотиков.

С соответствующим подтверждением уже выступило Министерство иностранных дел Великобритании.

До последнего момента родственники Шайха надеялись, что власти КНР проявят снисхождение к обвиненному, поскольку у него, по их словам, наблюдались психические расстройства. Болезнь, как утверждали родственники Шайха, не позволяла ему полностью контролировать себя.

53-летний житель Лондона и отец пятерых детей до самого конца отрицал свою вину.

Осуждение политиков и протесты граждан

Британский премьер-министр Гордон Браун осудил казнь британского гражданина. Он сказал, что потрясен и разочарован тем, что многочисленные просьбы о помиловании как членов семьи Шайха, так и членов британского правительства не были услышаны.

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибанд также высказал свое осуждение в отношении китайских властей, которые не вняли просьбам о помиловании и не провели психиатрическую экспертизу Акмаля Шайха.

Акмаль Шайх был арестован в 2007 году в китайском городе Урумчи, куда он прилетел из Таджикистана. В его чемодане нашли 4 килограмма героина. Правозащитники утверждают, что его обманула банда наркодилеров.

Родственники говорят, что у Шайха была навязчивая идея стать поп-звездой и он ехал в Китай, думая, что его пригласили записать свою песню.

Родные Шайха выразили благодарность всем, кто на протяжении нескольких месяцев оказывал им всяческую поддержку.
Тело Шайха не будет перевезено в Великобританию, но как мусульманина его предадут земле в течение 24 часов после смерти.

В Лондоне у здания китайского посольства собрались протестующие против казни Шайха.