Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КНДР предполагает, что Ливии нужно было сохранить ядерную программу

© коллаж ИноСМИСеверная Корея предполагает, что Ливии нужно было сохранить свою ядерную программу
Северная Корея предполагает, что Ливии нужно было сохранить свою ядерную программу
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Заявление Северной Кореи о том, что отказ Ливии от своей программы создания ядерного оружия сделал ее уязвимой перед военным вмешательством со стороны Запада рассматривается аналитиками как зловещее подкрепление решимости самой Северной Кореи не отказываться от своей собственной ядерной программы.

Заявление Северной Кореи о том, что отказ Ливии от своей программы создания ядерного оружия сделал ее уязвимой перед военным вмешательством со стороны Запада рассматривается аналитиками как зловещее подкрепление решимости самой Северной Кореи не отказываться от своей собственной ядерной программы.

Официальное информационное агентство Северной Кореи передало на этой неделе комментарии официального представителя Министерства иностранных дел с критикой воздушной атаки на ливийские проправительственные силы и предположило, что Ливия была обманута в 2003 году, когда она отказалась от своей ядерной программы в обмен на обещания помощи и улучшения отношений с Западом.

Назвав сделку Запада с Ливией «тактикой нападения для разоружения страны», официальный представитель северокорейских властей заявил, что эта сделка сначала заманила Ливию, а потом Запад изменил подход. «Ливийский кризис дает международному сообществу серьезный урок», заявил официальный представитель во вторник, цитирует его агентство, добавив, что северокорейская идеология «сонгун», подразумевающая достойную военную мощь, «была правильной по тысяче причин», и также стала единственной гарантией мира на Корейском полуострове.

Наблюдая за атаками на Ливию на этой неделе, высшие северокорейские лидеры «должны были чувствовать тревогу, но также и большое самоудовлетворение», заявил Рюдигер Франк, адъюнкт-профессор в Корейском университете и в Университете Северокорейских исследований, в своем сообщении на сайте 38 North. По неофициальной информации, у Северной Кореи имеется от 8 до 12 единиц ядерного оружия, и в прошлом году появилась информация, что у нее есть новый завод по обогащению урана. Г-н Франк заявил, что ситуация в Ливии стала «по крайней мере третьим случаем за два десятилетия, который стал доказательством того, что они кое-что сделали правильно, в то время как другие этого не сделали и заплатили за это серьезную цену». Он сказал, что Северная Корея, возможно, видит наглядный урок в решении Советского Союза покончить с гонкой вооружений и «отказаться от политической возможности использовать свое оружие массового уничтожения», а также в согласии Ирака принять ядерных инспекторов и наблюдателей ООН. И теперь, вот, Ливия.

«Грубо говоря, - отмечает г-н Франк, - в глазах северокорейского руководства все три страны заглотили экономическую приманку, глупо разоружившись, и когда они были беспомощны и не могли сопротивляться, они были нещадно наказаны Западом».

«Не требуется большой силы воображения, чтобы увидеть выводы, которые будут сделаны в Пхеньяне», - говорит он, добавляя, что все в верховном руководстве, кто выступал за ядерное разоружение, «теперь будут молчать».

Соединенные Штаты заявили, что нет никакой связи между отказом Ливии от усилия по созданию собственного ядерного оружия и других видов вооружений и нынешней военной кампанией западных стран.

«То, где они находятся сейчас, не имеет абсолютно никакой связи с тем, что они отказались от своей ядерной программы и ядерного оружия», - заявил Марк Тонер, представитель Госдепартамента.

Комментарии анонимного северокорейского представителя, судя по всему, омрачили ситуацию и ощутимо снизили шансы на возобновление так называемых шестисторонних переговоров по свертыванию северокорейской ядерной программы. Переговоры закончились в 2009, когда из них вышла Северная Корея, разозлившись на международные санкции, которые последовали за испытанием ракеты дальнего радиуса действия. Две Кореи, Соединенные Штаты, Китай, Россия и Япония являются участниками шестистороннего процесса, который начался в 2003 году. Китай, единственный крупный союзник Северной Кореи, служил страной проведения этих переговоров.