Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Взгляд: необходимы усилия для сближения России и мира

© East News / AP Photo/Alexander ZemlianichenkoДвуглавый орел на фоне полной луны во время суперлуния
Двуглавый орел на фоне полной луны во время суперлуния
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Москва утверждает, что защищает сейчас «русский мир». Такой образ мысли противоречит международному праву, поэтому Запад и Япония ввели антироссийские санкции. Россию это не остановило, и в итоге мы имеем то, что имеем. При этом российские политологи говорят о том, что «Россия больше не вернется в мир западных ценностей». Да что там — она уходит от них все дальше.

«Россия — священная наша держава, Россия — любимая наша страна». Во время международного форума, прошедшего в середине сентября в Киеве, экс-президент Польши Александр Квасьневский исполнил гимны России и СССР.

У обоих гимнов слова разные, но мелодия одинаковая. Президент Путин «вернул к жизни» музыку, которую перестали использовать после развала СССР. Квасьневский сделал вывод, что «в России меняются слова, но не музыка». Он подразумевал, что имперская сущность России осталась прежней, несмотря на смену названия страны сначала на СССР, а потом опять на Россию.

После смены власти на Украине в феврале этого года Россия при участии войск присоединила Крым и поддержала пророссийских активистов на востоке Украины. Запад и Япония ввели антироссийские санкции, назвав такие действия незаконными, и тем самым попытались надавить на РФ. Смысл санкций заключался в том, чтобы изменить политику России в отношении Украины.

Тем не менее этого сделать не удалось. Москва по-прежнему считает Украину своим союзником и выступает против западного вмешательства.

В Москве я ощутил, что большинство россиян поддерживают идею существования так называемого «русского мира», который подразумевает страны, где говорят по-русски и исповедуют православие. Украина — часть этого мира. Жесткая позиция администрации Путина зиждется на представлении о том, что этот мир надо защищать от «внешних врагов».

Такой образ мысли противоречит международному праву. Поэтому Запад и Япония ввели санкции. Тем не менее Россия стала противиться влиянию стран, которые не признают подобный «свободный образ мыслей», и начала собственную войну. В результате этого мы пришли к тому, что имеем. Большинство российских политологов говорят о том, что «Россия больше не вернется в мир западных ценностей». У меня сложилось впечатление, что она уходит все дальше, повернувшись к мировому сообществу спиной.

Один из российских либералов, потерявших влияние в российском обществе, с сожалением сказал мне, что «началась длинная зима». Государство усиливает контроль над СМИ и интернетом.

Санкции необходимы. От них есть определенная польза. Вместе с тем санкции возымели и обратный эффект: они оттолкнули Россию в «противоположную сторону». Что необходимо сделать для того, чтобы урегулировать назревающий конфликт и вернуть Россию? Я думаю, для этого необходимы усилия всего мирового сообщества.