Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Семьи моряков, погибших на АПЛ "Курск", требуют наказания виновных

Вдовы и матери жертв катастрофы хотят, чтобы "страна не забыла того, что случилось"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Анна Солорева хорошо помнит, что ее покойный муж капитан-лейтенант Виталий Солорев уезжал в свою последнюю командировку с тревожным предчувствием. «Он уехал с тяжелым сердцем, - сказала она. - А я плакала, так как не хотела, чтобы он уезжал. Он тоже не хотел уезжать». До того, как офицер отправился в свое последнее плавание на подлодке «Курск», супруги Солоревы обсуждали вопрос о том, как и где Виталий хотел бы закончить свою жизнь.

Анна Солорева хорошо помнит, что ее покойный муж капитан-лейтенант Виталий Солорев уезжал в свою последнюю командировку с тревожным предчувствием. «Он уехал с тяжелым сердцем, - сказала она. - А я плакала, потому что не хотела, чтобы он уезжал. Он тоже не хотел уезжать». До того, как офицер отправился в свое последнее плавание на подлодке «Курск», супруги Солоревы обсуждали вопрос о том, как и где Виталий хотел бы закончить свою жизнь.

«За две недели до того дня он неожиданно сказал мне: «Ты знаешь, я хотел бы умереть на земле, и не заставлять кого-то страдать или мучиться, задаваясь вопросом, вернусь ли я после несчастного случая в море. Я очень боюсь умереть в море». Вдова погибшего капитан-лейтенанта не стала подписывать иск с требованием провести повторное расследование обстоятельств гибели АПЛ «Курск». Однако мать Виталия и его сестра пошли на этот шаг и иск подписали.

"Мы должны знать всю правду ради будущего нашего флота, - заявила она. - Главная проблема состоит в том, что флот недостаточно финансируется, вот почему корабли идут в море неподготовленными". Офицеры все делают для того, чтобы выполнять приказы, несмотря на трудности и опасности. 52-летняя Галина Логинова, мать 27-летнего капитан-лейтенанта Сергея Логинова, заявила: «Все вокруг нас - ложь". Госпожа Логинова возмущена тем, что спасательные работы начались слишком поздно.

"Когда случается беда, все сразу же спешат на помощь. Здесь же прошло 8, 10, 15 часов, и по крайней мере, некоторые люди внутри подлодки все еще были живы, но никто не помог им. Я добиваюсь повторного расследования ради других детей, которые еще служат во флоте, и ради того, чтобы гарантировать их безопасность». Галина Логинова, недавно побывавшая на могиле своего сына, недовольна тем, что Кремль, следуя советской традиции, отказался от помощи, которую предлагали Великобритания и США.

«Возможно, не все были бы спасены, но кому-то удалось бы сохранить жизнь, если бы иностранная помощь прибыла вовремя», - сказала она. - Если наши спасательные службы бездействовали, почему нельзя было принять помощь от других спасательных служб?». По ее словам, "страна не должна забывать того, что случилось". "Мы хотим, - продолжила она, - чтобы все знали, в каких условиях матросы и офицеры живут на севере".

Галина Беляева, вдова старшего повара 45-летнего Анатолия Беляева, не согласна с официальной версией о том, что никто не виноват в трагедии. «Люди погибли при таких обстоятельствах, почему мы не можем никого назвать виновным? Я уверена, что было сделано все, чтобы оградить высокопоставленных чиновников от ответственности». Родственники погибших хотят услышать всю правду о трагедии. "Лучше услышать неприятную правду, чем жить по лжи», - заявила Галина Логинова.