Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия: Путин ищет новую политику для Чечни

Кремль после гибели наместника Кадырова вынужден начинать умиротворение сепаратистской республики заново

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кремлю, возможно, все же придется теперь подружиться с одним из тех людей, которых он заставил осенью прошлого года снять свои кандидатуры, чтобы создать возможность для избрания Кадырова

Худшего начала для второго президентского срока Владимира Путина вряд ли придумаешь. Еще четыре года назад он обещал своим соотечественникам, что добьется в сепаратистской кавказской республике стабильности и наведет порядок. За первые четыре года его пребывания у власти ему это совершенно не удалось, а второй президентский срок начался с того, что в Грозном был подорван лояльный Кремлю чеченский президент Ахмат Кадыров.

Российские эксперты, между тем, задумываются по поводу гибели Кадырова и возможных последствий этого для Москвы. Личность Кадырова, конечно, вызывала немало споров, как в самой Чечне, так и за ее пределами. Но он все же был готов брать на себя политическую ответственность в крайне опасной обстановке. Ответственность за неудачи: за свои собственные и за ошибки московского центра. Тем самым, он делал именно то, чего ждал от своего регента в Грозном Кремль, стремившийся к постепенному уходу из кризисной республики, не теряя лица.

Путин уже отказался вводить до новых выборов, которые, согласно чеченской конституции, должны состояться не позднее сентября, прямое президентское правление. В данный момент пока нет твердого мнения, кто же должен заполнить вакуум власти, и кто будет реализовывать готовый к подписанию договор о новом разграничении полномочий с Центром, не вызывая, тем самым, новой волны сепаратизма.

31-летний премьер Сергей Абрамов, работающий по-комиссарски, для Чечни, будучи этническим русским, не подходит. Многие московские наблюдатели делают поэтому ставку на сына Кадырова Рамзана, которого Путин принял сразу же после террористического акта, и который, между тем, уже стал первым вице-премьером.

Это в обоих случаях, однако, не является гарантией того, что они могут стать преемниками погибшего президента. Рамзан слишком молод - ему 27 лет, а чеченская конституция устанавливает, что президентом не может быть человек моложе 30 лет, - он должен позаботиться в качестве главы президентской лейб-гвардии о лояльности этих войск. Формирование, насчитывающее до 3 000 бойцов, хорошо вооруженное и высоко мотивированное (в силу своевременной выплаты денежного содержания), укомплектовано в основном бывшими боевиками, для которых Кадыров два года назад великодушно выхлопотал под свою собственную ответственность у Центра смягчение условий их амнистии.

Кремлю, возможно, все же придется теперь подружиться с одним из тех людей, которых он заставил осенью прошлого года снять свои кандидатуры, чтобы создать возможность для избрания Кадырова. Это - Асламбек (Aslambek) Аслаханов, советник Путина по Чечне; миллионер Малик Сайдуллаев или даже не пользующийся популярностью прежний председатель российского парламента Руслан Хасбулатов. Все эти люди имеют своих собственных людей в Чечне и поэтому для Москвы они являются только условно управляемыми.

Независимые наблюдатели отдают предпочтение парламентской республике, которая отвечала бы исторически сложившейся в Чечне модели социального равенства в большей мере.