Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Внимание президента сконцентрировано на экономике

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В среду президент Владимир Путин выступил с амбициозной, хотя несколько расплывчатой программой социальных реформ, которые, по его словам, позволят вывести значительную часть россиян из бедности. Однако, несмотря на обещания, данные два месяца назад после победы на президентских выборах, Путин не предложил конкретных планов по созданию демократических институтов

МОСКВА. - В среду президент Владимир Путин выступил с амбициозной, хотя несколько расплывчатой программой социальных реформ, которые, по его словам, позволят вывести значительную часть россиян из бедности. Однако, несмотря на обещания, данные два месяца назад после победы на президентских выборах, Путин не предложил конкретных планов по созданию демократических институтов.

Излагая программу действий на первый год своего второго президентского срока, Путин сосредоточил внимание на ускорении экономического роста России и выполнении задачи удвоения ВВП страны за десять лет. В частности, он пообещал сделать более доступными для россиян качественное жилье, медицинское обслуживание и образование - все то, чего они сегодня лишены.

В своем ежегодном обращении к парламенту президент Путин подтвердил приверженность демократии, заявив о своем видении России как "свободного общества свободных людей". Репортеры отмечали, что в начале мая в своей речи при вступлении в должность Путин не использовал слово "демократия". В этот раз, в течение 47-минутного выступления он употребил это слово в различных вариантах восемь раз.

"Очевидно, что молодая российская демократия достигла значительных успехов, а те, кто упорно не хочет этого замечать - они неискренни, - сказал Путин в своей речи, транслировавшейся по национальному телевидению, - однако общественное устройство в России далеко от совершенства, и мы должны признать, что находимся лишь в начале пути. Без зрелого гражданского общества невозможно эффективно решать насущные проблемы, стоящие перед людьми".

Вместе с тем, Путин обвинил определенные неправительственные организации в "обслуживании коммерческих интересов сомнительных групп" вместо того, чтобы "защищать интересы людей". Хотя эти организации не были названы, похоже, что Путин имел в виду группы, являющиеся его постоянными критиками и финансируемые западными государствами, американским предпринимателем Джорджем Соросом и арестованным российским нефтяным магнатом Михаилом Ходорковским.

Депутат Государственной Думы и один из основных приверженцев западной демократии Владимир Рыжков отметил, что критика российских неправительственных организаций "прозвучала как скрытая угроза". Выступая перед журналистами, Рыжков сказал: "Значит ли это, что должна быть запрещена любая альтернатива, любая оппозиция?"

Несмотря на предвыборные заявления о том, что его "главная цель состоит в укреплении демократических институтов", Путин в среду не высказал никаких предложений на эту тему.

За два месяца с момента выступления Путина после выборов его сторонники выдвинули несколько предложений, направленных на ограничение демократических свобод. Нижняя палата парламента, в которой господствующее положение занимает партия Путина, в предварительном плане утвердила закон, резко ограничивающий возможности по проведению публичных демонстраций и митингов. После многочисленных протестов граждан Путин дал законодателям указание пересмотреть законопроект, однако и в новой редакции он в определенных обстоятельствах запрещает проведение демонстраций.

Союзники Путина также подготовили законопроект, который лишает журналистов права на сохранение конфиденциальности источников информации и позволяет государству затыкать рот нарушителям нового закона о средствах массовой информации. Другие близкие к Путину политики сочиняют поправку к конституции, которая усложнит финансирование и проведение референдумов инициативными группами.

В среду Путин не остановился ни на одном из этих вопросов. Вместо этого он посвятил основную часть своего выступления экономическим и социальным планам. Путин пообещал укротить инфляцию, снизить налог на добавленную стоимость, в течение двух лет сделать рубль конвертируемой валютой и перестроить устаревшую транспортную инфраструктуру, включая перегруженные нефтепроводы.

Путин подробно остановился на социальных проблемах, от которых страдают многие россияне, несмотря на впечатляющий экономический рост последних лет. Он заявил, что к 2010 году по крайней мере треть россиян сможет приобрести современное жилье. Президент признал провалы в работе системы здравоохранения и подтвердил, что россияне должны получать базовые медицинские услуги бесплатно.