Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российская стратегическая баллистическая ракета "Сатана" стартует в космос с мирным грузом

Столь пугающее имя было дано этой ракете не просто так: эта ракета была разрушителем городов и убийцей цивилизаций

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ракета "Днепр" несла в качестве полезной нагрузки восемь спутников - в том числе три американских спутника связи, три саудовских спутника связи и два исследовательских спутника из Италии и Франции, построенных под эгидой Европейского космического агентства.

Байконур, Казахстан, 29 июня (UPI). Во вторник я наблюдал за тем, как в небо вознеслась подобно ангелу света ракета "Сатана" [Satan - условное наименование НАТО, присвоенное одному из типов советских межконтинентальных баллистических ракет (МБР) - прим. пер.]. И она несла три американских спутника связи, чтобы вывести их на околоземную орбиту.

Во вторник сразу после полудня я наблюдал четвертый успешный старт с космодрома Байконур в бывшей советской республике Казахстан в Средней Азии новой ракеты-носителя российско-украинского производства "Днепр".

Ракета "Днепр" несла в качестве полезной нагрузки восемь спутников - в том числе три американских спутника связи, три саудовских спутника связи и два исследовательских спутника из Италии и Франции, построенных под эгидой Европейского космического агентства (European Space Agency).

Этот запуск был очередным негромким триумфом, которыми так давно славится самый первый в истории человечества космодром, или космический порт, Байконур.

Однако у официальных лиц Федерального космического агентства (ФКА) России была особая причина для того, чтобы поздравить себя. Представляется, что их ракета-носитель "Днепр", впервые показанная миру в 1999 году, стала коммерческим успехом.

К настоящему времени осуществлено четыре успешных пуска ракет данного типа. Сегодня надежность ракеты "Днепр" составляет, оценочно, 97%; в предстоящие 6 лет будет построено еще не менее 150 ракет данного типа.

Эта ракета длиной 100 футов (1 фут = 0,30479 м) и весом 210 т на протяжении последней четверти века была известна органам военного планирования США и НАТО совсем под другим названием. Данная ракета, которой ее разработчики в бывшем Советском Союзе присвоили обозначение РС-20, была известна по ее условному обозначению НАТО SS-18 и условному наименованию "Satan".

Столь пугающее имя ("Сатана") было дано этой ракете не просто так. Ибо эта МБР была разрушителем городов и убийцей цивилизаций. Эта гигантская ракета оснащалась разделяющейся головной частью с боеголовками индивидуального наведения (РГЧ ИН), которых могло быть максимально 10 единиц. Каждая такая боеголовка могла нести водородную бомбу, чтобы испепелить назначенный ей в качестве объекта североамериканский или западноевропейский город. Что еще более ужасно, некоторые из боеголовок, как считалось, были в химическом снаряжении и предназначались для распыления над американскими объектами аэрозольных смесей с возбудителем оспы.

И вот теперь, в совершенно ином мире, который возник после окончания "холодной войны", хотя цивилизации на Земле угрожают новые смертельные враги, пугающая МБР SS-18 "Satan" переоборудована в символ мира и стала исключительно практичным примером коммерческой кооперации между Востоком и Западом.

Для чиновников и ученых космических ведомств США, Европы и Саудовской Аравии, которые во вторник, после успешного вывода на орбиту с космодрома Байконур восьми спутников, сделали коллективный вздох облегчения, ракета-носитель "Днепр", которая в действительности представляет собой лишь слегка адаптированную МБР SS-18, является не сатаной, а даром божьим.

Поскольку американские "космические челноки" все еще не выпускаются в космос, американские ракеты-носители нового поколения все еще находятся в стадии разработки, а потребности в надежных ракетах-носителях во всем мире возрастают, перспектива получить огромный флот гигантских ракет-носителей, которые уже построены наиболее опытными и надежными инженерами-ракетостроителями на земле, вызывает воодушевление во всем мире.

Ирония новой популярности данной ракеты не прошла мимо внимания космических инженеров - ветеранов Байконура. Национальное аэрокосмическое агентство США (НАСА), их давний соперник последних 45 лет, сегодня не может летать в космос, несмотря на то, что ежегодно ему выделяется из бюджета почти 20 млрд. долл. НАСА функционирует как полусоциалистическая бюрократия в стране, являющейся убежденной сторонницей капитализма, и в данное время она не справляется со своим делом.

Российская космическая программа, напротив, выжила, и ее ракетостроительные компании сегодня процветают, потому что сумели быстро и хорошо приспособиться к мировому свободному рынку.

Международный рынок высоких технологий, как выяснилось, не хочет "космических челноков", которые выглядят как научная фантастика, но в действительности являются ненадежными, слишком дорогостоящими и не способными выполнять свою работу. Если на то пошло, рынку не требовался и амбициозный старый советский космический летательный аппарат (КЛА) "Буран", равно как и колоссальная ракета-носитель "Энергия" с полезной нагрузкой 100 т.

"Не знаю, нужна ли еще кому-то сегодня 'Энергия' - заявил корреспонденту UPI Ергазы Нургалиев, специальный представитель президента Казахстана Нурсултана Назарбаева на космодроме Байконур. - В данное время она не востребована".

"Все эти умные люди, они создали Ракету Будущего. Но сегодня она никому не требуется".

Напротив, SS-18 "Satan", эта непревзойденная система оружия массового поражения (ОМП), которая занимала умы западных стратегов на протяжении столь длительного времени, находит беспрецедентный спрос у тех самых людей, которых она должна была терроризировать и даже уничтожать - у западных магнатов из мира высоких технологий.

Вот почему произведенный во вторник запуск стал основанием не для ужаса или страха, но для гордости и надежды.