Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'Еще одна кнопка на пульте управления Кремля'

С экранов телевидения исчезает самая популярная политическая программа. На прицеле Путина независимые газеты и западные корреспонденты

'Еще одна кнопка на пульте управления Кремля' picture
'Еще одна кнопка на пульте управления Кремля' picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Кулистиков времени не терял. Приступив на прошлой неделе к исполнению обязанностей генерального директора НТВ, Кулистиков через два дня вызвал к себе Савика Шустера, ведущего политического ток-шоу 'Свобода слова'. С очередной передачей, тот-де через три дня выйти в эфир еще может. Затем 'Свобода слова' будет закрыта. Обоснование: низкий рейтинг среди телезрителей и запланированная новая ориентация НТВ: на канале будет меньше политики и больше развлекательных программ

Владимир Кулистиков времени не терял. Приступив на прошлой неделе к исполнению обязанностей генерального директора НТВ, Кулистиков через два дня вызвал к себе Савика Шустера, ведущего политического ток-шоу 'Свобода слова'. С очередной передачей, тот-де через три дня выйти в эфир еще может. Затем 'Свобода слова' будет закрыта. Обоснование: низкий рейтинг среди телезрителей и запланированная новая ориентация НТВ: на канале будет меньше политики и больше развлекательных программ.

В действительности же отмена программы 'Свобода слова' с рейтингом не имеет ничего общего. Согласно статистике маркетингового агентства Gallup-Media, программа, выходившая в эфир по вечерам каждую пятницу, была самой популярной на всем российском телевидении. И это при условии, что ее большая часть была посвящена политическим темам, таким, как 'Багдад и Грозный - поражение великих держав?', 'Реформа жилищно-коммунального хозяйства' или 'Капитализм а-ля Путин'. Еще в начале июня телеканал НТВ снял с эфира столь же популярную политическую программу 'Намедни', а ее ведущего Леонида Парфенова уволил. Парфенов осмелился показать в эфире интервью вдовы одного чеченца, убитого двумя сотрудниками российской спецслужбы по поручению Кремля. Согласно газете 'Коммерсант', выбросить Парфенова с НТВ распорядился Борис Громов, пресс-секретарь президента Владимира Путина.

'Летние каникулы', которым нет конца

Теперь на очереди была 'Свобода слова' - пока единственное политическое ток-шоу на российском телевидении, которое шло в прямом эфире. Ток-шоу на других телеканалах идут исключительно в записи с той целью, чтобы иметь возможность изымать возможные критические по отношению к Кремлю пассажи.

'Свобода слова' не только шла в прямом эфире, она также предоставляла слово наряду с представителями правительства все менее заметной оппозиции Кремля. 'Первый канал и без того нас, коммунистов, больше не приглашает, второй - редко, а теперь и НТВ окончательно оказался в руках Кремля, - сказал лидер коммунистов Геннадий Зюганов, когда ожидал в пятницу на прошлой неделе своего выступления в последней передаче 'Свобода слова' по теме 'Банковский кризис и борьба против олигархов России'. - Это была единственная передача в России, где еще можно было вести политическую дискуссию'. Официально 'Свобода слова' уходит на обычные в России в июле и в августе летние каникулы. 'Это последняя передача в сезоне', - прощался Шустер в конце программы с миллионами своих телезрителей. Однако реально закрытие программы дело решенное. 'Шустер нам уже сказал, что это последняя передача, и что нас закроют', - подтверждают сотрудники Шустера.

Это понимала также и публика, находившаяся в студии. После того, как погасли софиты и были отключены камеры, десятки зрителей столпились вокруг Шустера, вручали ему красные розы и просили автографы. У некоторых на глазах были слезы. 'С этой программой на российском телевидении исчезают последние остатки свободы прессы, - говорит Людмила Милосердова, седовласая дама, профессор геологии из Московского университета имени Губкина. - Теперь я могу свой телевизор или продать или выбросить в окно'.

После прощания с публикой Шустер, с сигаретой и стаканом виски в руках, вместе со своими сотрудниками хоронит свою программу в гримерной и в комнате ожидания с потертыми креслами и фотографиями всех когда-либо появлявшихся в студии гостей. Выйдет ли еще раз в эфир 'Свобода слова'? Шустер печально качает головой. Директор студии Евгений Дегтяренко считает закрытие программы знаковым событием. 'Эта единственная программа, которая давала миллионам людей чувство, что они, по крайней мере, имеют возможность принимать непосредственное участие в политической жизни. Мы добивались слишком большого успеха. В нашей стране это опасно'.

Бывшая звезда НТВ Виктор Шендерович видит в закрытии программы 'Свобода слова' поворотный момент в развитии ситуации, которая начала складываться с приходом в Кремль Владимира Путина. В то время Путин, как и сегодня в случае с нефтяным концерном ЮКОС, заставил демонтировать медийную империю олигарха Владимира Гусинского с помощью органов юстиции и передать в апреле 2001 года телеканал НТВ с помощью послушных судей и штурмовых отрядов спецслужбы ФСБ в руки близкого к Кремлю концерна 'Газпром'.

'НТВ превратился в еще одну кнопку на пульте управления Кремля', - писал Шендерович в издании либерального толка 'Еженедельный журнал'. Новый генеральный директор НТВ уже назначил своим заместителем Тамару Гаврилову, бывшую сокурсницу Владимира Путина, являвшуюся в 90-е годы его подчиненной в администрации Санкт-Петербурга. Новый директор программ приходит с государственного телевидения 'Россия'.

'Свобода слова' не единственная закрытая программа. Снята также сатирическая передача 'Красная стрела'. После того, как под контроль взято телевидение, Кремль теперь берет на прицел сколь либо независимые газеты. По словам одного высокопоставленного кремлевского сотрудника, в пресс-службе Кремля составлен черный список с именами 'западных журналистов, пишущих недружелюбные статьи'. Согласно информации сотрудника из Кремля, возглавляют этот список немецкие корреспонденты.

Школьники против средств массовой информации

Члены близкой к Кремлю молодежной организации 'Идущие вместе' начали недавно кампанию против московских газет, которые они считают лживыми. В перечне их врагов можно обнаружить все газеты, не придерживающиеся линии Кремля; начиная от еженедельной 'Новой газеты' и 'Еженедельного журнала' и кончая газетой 'Коммерсант'.

'Газеты своими негативными сообщениями искажают правду и мало уделяют внимания позитивным явлениям. В Чечне, например, строятся и детские сады, и Интернет-клубы', - говорит 18-летний школьник Максим, не захотевший назвать свою фамилию. В искажении правды, по его словам, принимают участие также и западные средства массовой информации. На прошлой неделе Максим и другие члены кремлевской молодежи пикетировали бюро агентств Reuters, ap и afp, а также телеканалов CNN и BBC, обвиняя их во лжи.