Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин требует от мира выкуп за нефть

Директора вынуждены учиться политической хитрости

Путин требует от мира выкуп за нефть picture
Путин требует от мира выкуп за нефть picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Два года Запад настороженно следил за странами Персидского залива, опасаясь, что ошибки в расчетах ОПЕК или исламские экстремисты помешают свободным поставкам нефти, вызовут рост цен и серьезно замедлят развитие мировой экономики, приостановив борьбу с бедностью. Но как только ОПЕК поняла, что недооценивает спрос от крупных новых потребителей, таких, как Китай, над арабскими производителями возобладал обычный здравый смысл, и они увеличили объемы добычи, насколько смогли

Комментарий редактора деловых новостей

Два года Запад настороженно следил за странами Персидского залива, опасаясь, что ошибки в расчетах ОПЕК или исламские экстремисты помешают свободным поставкам нефти, вызовут рост цен и серьезно замедлят развитие мировой экономики, приостановив борьбу с бедностью. Но как только ОПЕК поняла, что недооценивает спрос от крупных новых потребителей, таких, как Китай, над арабскими производителями возобладал обычный здравый смысл, и они увеличили объемы добычи, насколько смогли.

Похоже, настоящим злоумышленником оказался никем не подозреваемый Владимир Путин, друг и товарищ 'Большой семерки' ведущих индустриальных держав, чьи саммиты были расширены специально для России. Впрочем, кажется, что внутрироссийская политика Кремлю важнее, чем глобальная ответственность. И он показывает себя более коварным, чем страны Персидского залива. Россия - второй по величине экспортер самого популярного на настоящий момент товара, а потому раздоры внутри страны могут нанести серьезный урон всемирному росту.

Вчера цена нефти марки 'Брент' достигла самого высокого уровня со времен войны в Персидском заливе 1990 года. Если тенденция закрепится, этого будет достаточно, чтобы превратить решение министра финансов Великобритании Гордона Брауна (Gordon Brown) отложить повышение пошлин на нефть в нечто большее, чем просто политический жест.

Может оказаться, что российские чиновники, приказавшие крупнейшему нефтепроизводителю страны прекратить продажу нефти и газа, всего лишь плохо подумали. По приказу Путина Кремль может быстро исправить ошибку.

К сожалению, урон мировой экономике на этом не заканчивается. Китай, азиатский локомотив экономического роста, больше не может полагаться на своего главного поставщика, потому что тот, вероятно, будет не в состоянии заплатить экспортные пошлины на границе. Операции забросили, срочные инвестиции затормозили, чтобы иметь возможность ренационализировать 'Юкос' задешево, подрывая перспективы экспорта.

Если олигархи держали в заложниках Россию, то их популистская Немезида делает то же самое с миром.