Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин хочет продлить свои президентские полномочия

При президенте Путине страна все больше приобретает черты диктатуры

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский президент Владимир Путин после фактического лишения полномочий верхней палаты парламента планирует теперь, очевидно, внести еще более серьезные изменения в конституцию. Путин хочет продлить свои полномочия до семи лет или же получить одобрение на третий президентский срок

Российский президент Владимир Путин после фактического лишения полномочий верхней палаты парламента планирует теперь, очевидно, внести еще более серьезные изменения в конституцию. Путин хочет продлить свои полномочия до семи лет или же получить одобрение на третий президентский срок, информирует газета "Sunday Times" со ссылкой на источники в Кремле. В настоящее время Путин, согласно конституции, может занимать пост президента два срока, продолжительность каждого из которых составляет четыре года.

Таким образом, в 2008 году мандат Путина заканчивался бы. До сих пор 51-летний президент 'серьезно думал' относительно продления сроков своих полномочий, говорят в Кремле. Но террористический акт в Беслане заставил его 'пересмотреть' действующую конституцию. Нынешняя конституция была принята в 1993 году на референдуме, имеющем сомнительный характер, и дает президенту широкие полномочия.

Общественность с критикой почти не выступает

Тем не менее, Путин хочет расширить свои властные полномочия еще больше. Общественность, во все большей мере подверженная государственной идеологии, с открытой критикой почти не выступает. Губернатор Ивановской области Владимир Тихонов сказал, кстати, в интервью "Sunday Telegraph", что планы Путина 'нарушают закон и являются шагом назад на пути к демократии'. Даже ушедший в отставку предшественник Путина Борис Ельцин, в последние годы не появлявшийся на публике, выступил в конце прошедшей недели с предостережением относительно планов своего преемника.

Тем не менее, Путин, очевидно, видит в укреплении президентской власти первый шаг на пути урегулирования чеченской проблемы. 'Беслан был Чернобылем Путина!' - цитирует "Sunday Times' одного российского журналиста. Московские власти долго замачивали факт аварии на атомной электростанции в 1986 году, но ее катастрофические последствия привели, в известной мере, к распаду Советского Союза.