Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глава Всемирного Банка поддерживает шаги Путина

Вулфенсон связывает предложения об усилении контроля Кремля с недавними терактами

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Всемирного Банка встал на защиту российского президента Владимира Путина, назвав его недавнюю инициативу по консолидации власти стремлением 'восстановить контроль над страной', испытавшей волну террористических актов. 'Лично я не спешил бы с выводами о том, что его мотивы дурны', сказал Джеймс Вулфенсон, которого журналисты попросили прокомментировать критику в адрес российского президента, сосредоточивающего власть в Кремле в ответ на нападения террористов, требующих независимости для Чеченской республики

Президент Всемирного Банка встал на защиту российского президента Владимира Путина, назвав его недавнюю инициативу по консолидации власти стремлением 'восстановить контроль над страной', испытавшей волну террористических актов.

'Лично я не спешил бы с выводами о том, что его мотивы дурны', сказал Джеймс Вулфенсон, которого журналисты попросили прокомментировать критику в адрес российского президента, сосредоточивающего власть в Кремле в ответ на нападения террористов, требующих независимости для Чеченской республики. 'Думаю, что Россия - страна, которой довольно сложно управлять, и я бы не стал преждевременно делать такие выводы'.

Однако, Вулфенсон, которого с Путиным связывают тесные узы с тех пор, как Всемирный Банк начал помогал укреплять российскую экономику после распада Советского Союза, выразил обеспокоенность шагами Путина по ограничению свободы СМИ и по поводу непрочного положения ОАО ЮКОС. Российский нефтяной гигант, заявивший о том, что его могут вынудить к закрытию, обвиняется в уклонении от уплаты налогов, что многими рассматривается как политическая акция против крупнейшего акционера компании Михаила Ходорковского.

'Несомненно, меры в отношении свободы прессы и дело ЮКОСа не могут не беспокоить', заявил Вулфенсон в интервью 'Уолл Стрит Джорнал'.

Однако, комментарии Вулфенсона разительно отличаются от мнения многих западных лидеров, которые усиливают критику инициатив Владимира Путина в ответ на серию смертоносных террористических актов, последним из которых стало нападение на школу в Беслане, унесшее жизни более 300 человек. Путина критиковали за то, что он стремится к контролю над немногими самостоятельными политическими фигурами в России вместо того, чтобы заняться неэффективной российской милицией и разведывательными службами.

Вулфенсон заявил о понимании позиции Путина. 'Думаю, что перед Путиным встала очень сложная задача. Акты варварства взбудоражили всю страну, и первая реакция на это - усилить органы безопасности', сказал он. Всемирный Банк давно ведет дела в России, которой с 1993 г. ссудил в общей сложности 13,2 миллиарда долларов для поддержки реформ правовой и административной системы, а также проектов в области энергетики, торговли и транспорта. Кредитная организация со штаб-квартирой в Вашингтоне, ежегодно выдающая до 20 миллиардов долларов на гранты и кредиты для стимулирования развития и борьбы с бедностью по всему миру, в последние годы сократила объемы своих кредитов для России. В прошлом году Всемирный Банк выдал России около 220 миллионов долларов, в то время как в начале 1990-х Россия в среднем получала 1,6 миллиарда ежегодно. Во время своего визита в Москву в июне, Вулфенсон заявил, у что богатой нефтью страны 'столько денег, что она в нас не нуждается - точнее, не нуждается в нас так сильно'.

Всемирный Банк продолжает активно призывать российское руководство к модернизации экономики страны посредством реформ. В ходе визита в Москву, Вулфенсон одобрил цель Путина удвоить ВВП России к 2010 г., в то же время призвал власть заняться развитием рабочей силы, а не полагаться на природные ресурсы.

Как сообщает пресс-служба Кремля, 70-летний Вулфенсон, бывший инвестиционный банкир с Уолл-Стрит, чей второй срок на посту президента Всемирного Банка истекает в этом году, позвонил Путину после трагедии в Беслане, чтобы выразить свои соболезнования.

Специалисты по России предполагают, что комментарии, данные г-ном Вулфенсоном в интервью, призваны служить поддержкой Путина, для которого настали тяжелые времена. 'Видно, что российский президент был потрясен трагедией Беслана. Он в труднейшем положении, и я действительно считаю, что Запад должен предложить ему свою помощь. Возможно, именно это и пытается сделать г-н Вулфенсон', говорит Ариэль Коэн (Ariel Cohen), сотрудник консервативного исследовательского центра 'Heritage Foundation' в Вашингтоне.

Джеймс Никси (James Nixey), руководитель программы по России в Королевском институте международных отношений (Royal Institute of International Affairs), добавляет: 'Для большинства аналитиков, действия Путина выглядят авторитарными по своему характеру и вызывают уныние. Конечно, после недавних терактов трудно не сочувствовать России'.

Однако и Коэн и Никси разделяют критику шагов, предпринятых Путиным. Российский лидер 'воспользовался трагедией в Беслане и войной с терроризмом для укрепления своей и без того немалой власти', говорит г-Никси, который вместе с Коэном участвовал в 4-часовой встрече Путина с иностранными журналистами и аналитиками десять дней назад в Москве.

В своем интервью Вулфенсон, в основном, благоприятно отозвался о Путине, процитировав речь президента, произнесенную им на прошлой неделе, в которой он связал чеченский терроризм с социальными и экономическими проблемами региона. Другие западные дипломаты обвиняют Россию в нарушении прав человека в Чечне и вокруг нее, где за десять лет войны погибли и были вынуждены бежать десятки тысяч человек. Кремль уже давно обещает содействовать экономическому развитию региона, но пока без особых видимых результатов.

В своем интервью, данном в преддверии ежегодных встреч Всемирного Банка и Международного Валютного Фонда в Вашингтоне, г-н Вулфенсон также заявил, что, несмотря на растущую озабоченность терроризмом, 'в настоящее время, терроризм не останавливает глобальной экономической активности'.