Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия: Сужение сферы влияния

Все выглядит так, будто российский президент Владимир Путин утратил контроль над еще одним куском бывшего Советского Союза

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сначала революция роз в Грузии, затем оранжевое повторение на Украине, а теперь ... молдавская модернизация? В прошлом году коммунистический президент Молдавии Владимир Воронин, пришедший к власти в 2000 году на волне промосковской политики, изменил свой курс, пытаясь обойти политических оппонентов. Он бесконечно говорит о западных ценностях и об объединении с ЕС, доставляя дополнительную головную боль Москве.

Сначала революция роз в Грузии, затем оранжевое повторение на Украине, а теперь ... молдавская модернизация? В прошлом году коммунистический президент Молдавии Владимир Воронин, пришедший к власти в 2000 году на волне промосковской политики, изменил свой курс, пытаясь обойти политических оппонентов. Он бесконечно говорит о западных ценностях и об объединении с ЕС, доставляя дополнительную головную боль Москве. (Крохотная Молдавия с населением менее чем 5 миллионов человек на экранах глобального радара почти незаметна, но на российском политическом экране она дает мощный сигнал). А 6 марта воронинские коммунисты одержали победу на парламентских выборах после того, как встали на антимосковские позиции и эффектно депортировали большое количество предполагаемых российских провокаторов. Все выглядит так, будто российский президент Владимир Путин утратил контроль над еще одним куском бывшего Советского Союза.

Это звучит для Путина как тревожный сигнал, особенно если президентские выборы в Киргизии, намеченные на эту осень, пойдут не так, как надо. 'Если все эти части начнут отрываться, начнут вступать в НАТО, в Европейский Союз, то это может стать концом режима Путина, - говорит Ольга Крыштановская, возглавляющая московский центр по изучению российской элиты. - Потеря этих стран станет для России трагедией'.

____________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Имперское похмелье России ("Christian Science Monitor", США)