Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новые начинания

Недавний визит Путина на Ближний Восток знаменует собой начало конца иранско-российского союза

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В целом, турне Путина по региону можно расценивать как визит в Израиль, обрамленный короткими и малозначительными остановками в Египте и Палестине. Однако самое запоминающееся заявление Путин сделал во время визита на палестинские территории, когда сказал, что Иран должен 'дать гарантии миру относительно своей ядерной программы'.

Недавнее ближневосточное турне российского президента Владимира Путина стало началом нового этапа политики России на Ближнем Востоке. В ходе поездки Путин посетил Египет, Израиль и Палестинскую автономию, но не побывал в Иране. Москва совершенно очевидно стремится играть свою роль на Ближнем Востоке.

Египет хочет, чтобы Москва поддержала его в стремлении стать постоянным членом Совета Безопасности ООН, и взамен он будет рад оказать поддержку России во вступлении во Всемирную Торговую Организацию. Затем Путин полетел в Израиль. Это был первый в истории визит российского президента в данную страну. В Израиле он подписал соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности и в борьбе против 'исламского террора'. Затем российский президент выдвинул инициативу созыва международной мирной конференции по Ближнему Востоку. Однако Израиль и Соединенные Штаты выступили против инициативы Москвы. Приехав на палестинские территории, Путин сфотографировался с президентом Махмудом Аббасом, у могилы покойного президента Ясира Арафата и вскоре после этого уехал.

В целом, турне Путина по региону можно расценивать как визит в Израиль, обрамленный короткими и малозначительными остановками в Египте и Палестине. Однако самое запоминающееся заявление Путин сделал во время визита на палестинские территории, когда сказал, что Иран должен 'дать гарантии миру относительно своей ядерной программы'.

Благодаря усилиям США и Израиля иранская ядерная проблема занимает важнейшее место в ряду международных вопросов, а Россия является одним из главных спонсоров иранских ядерных технологий. Россия также является лучшим международным союзником Ирана и, возможно, эта страна является единственной на Ближнем Востоке, где Москва по-прежнему остается важным игроком. Тот факт, что Путин выступил с предостережением в адрес Ирана в тот самый момент, когда средства массовой информации постоянно говорят об угрозе нанесения военных ударов по этой стране, вызывает удивление и предполагает, что Россия пересматривает свои отношения с Ираном.

Россия и Иран сблизились в 80-е и 90-е годы.

Их альянс был крайне важен для контроля территории, простирающейся от Каспийского моря до Афганистана. И Москва, и Тегеран имели общие позиции по целому ряду стратегических проблем, как на региональном, так и на международном уровне. Эти страны не дошли до подписания соглашения о стратегическом союзе, а история их конфликта в 19-м веке известна всем, однако им удавалось поддерживать тесные связи.

Российско-иранский альянс, если можно так выразиться, укрепился в 90-е годы в целях противостояния гегемонии Соединенных Штатов в регионе. Американская блокада Ирана еще больше подтолкнула его в сторону России. А когда Соединенные Штаты попытались выдавить Россию из ее традиционной сферы влияния в Средней Азии, у Москвы не оставалось иного выбора кроме сохранения дружбы с Ираном. В самой России военно-промышленное крыло выступает за тесные связи с иранцами. Но российские коммерсанты, банкиры и бизнесмены с их западными связями предпочитают заниматься умиротворением американцев и, соответственно, израильтян.

Войны в Афганистане и Ираке не очень помогли укреплению российско-иранских отношений. С уходом Талибана русским нечего было опасаться в Средней Азии, а следовательно, у них оставалось мало мотивов для поддержания дружбы с Ираном. А когда Россия начала подписывать двусторонние соглашения со странами каспийского бассейна о разведке и добыче нефти, иранцам это не очень понравилось.

Другие события в регионе оказали похожее влияние на иранско-российские связи. Та помощь, которую Соединенные Штаты предоставили Азербайджану в сфере политики, безопасности и добычи нефти, усилила позиции этой страны по отношению к Армении, которую Россия и Иран традиционно поддерживают. Кроме того, Тегерану приходилось хранить молчание по поводу действий Москвы в Чечне, поскольку последняя давала России большую надежду на сохранение своего плацдарма на Каспии. По состоянию на сегодняшний день ядерное сотрудничество между Ираном и Россией это главное, что связывает две страны, но и оно в любой момент способно претерпеть изменения.

Однако у Тегерана и Москвы все еще сохраняются основательные причины для поддержания тесных связей. С экономической точки зрения, Москве необходимо удерживать свои позиции на иранском рынке нефти и газа, особенно сегодня, когда Конгресс США запретил американским компаниям вкладывать инвестиции в иранский нефтедобывающий сектор. Тегеран, со своей стороны, нуждается в военной помощи и профессиональных знаниях России. В особенности Иран хочет и впредь иметь доступ к российским ракетно-ядерным технологиям. Иран начал работы по созданию реактора в Бушере еще во времена шаха и делал это с помощью Германии. Но когда немцы оттуда ушли, пришла Россия. Тегеран все еще надеется вступить в ядерный клуб, и Россия в этом плане является его единственной надеждой.