Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кремль поощряет 'Наших', патриотическое движение пропутинской молодежи

Кремль поощряет 'Наших', патриотическое движение пропутинской молодежи picture
Кремль поощряет 'Наших', патриотическое движение пропутинской молодежи picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президентские выборы 2008 г. еще далеко, но битва за голоса молодых избирателей уже началась. Даже летом Владимир Путин не забывает про воспитательную работу с движением 'Наши'. В конце школьного года их уже принимали в Кремле. А в июле президент пригласил около 50 юных 'нашистов', прилетевших со своего первого съезда, к себе на дачу в Завидово. Президент еще раз объяснил им, как они могут быть полезны 'не только властям, но и обществу, и государству'

Президентские выборы 2008 г. еще далеко, но битва за голоса молодых избирателей уже началась. Даже летом Владимир Путин не забывает про воспитательную работу с движением 'Наши' (имеется в виду 'наши, русские'). В конце школьного года их уже принимали в Кремле. А в июле президент пригласил около 50 юных 'нашистов', прилетевших со своего первого съезда, к себе на дачу в Завидово. Президент еще раз объяснил им, как они могут быть полезны 'не только властям, но и обществу, и государству'.

После революций в Сербии, Грузии и на Украине, в которых активное участие принимала молодежь, обжегшийся Кремль теперь начеку. 'Наши' наблюдают за настроениями в обществе, льстят властям и вербуют новых сторонников. Движение было создано в феврале этого года в атмосфере большой секретности, официально зарегистрировано 15 апреля. 'Наши' - это молодежь от 17 до 23 лет.

Костя Голоскоков, высокий брюнет, постриженный под бобрик - один из комиссаров, которые осуществляют руководство движением. В Москве их около 80 и 3000 по всей России. Простых членов сейчас только набирают. 'Мы принимаем не всех, нужна рекомендация. Нам нужны настоящие патриоты, образованные, соображающие люди', - гордо говорит Костя, не преминув напомнить, что новобранцы сдают экзамен на знание 'Манифеста движения молодых демократов и антифашистов 'Наши'. Этот основополагающий документ движения был опубликован в газете 'Известия' в апреле этого года.

Костя, как и большинство комиссаров, получает хорошее образование в одном из лучших высших учебных заведений столицы - Высшей школе экономики. Другие пришли из таких престижных вузов, как МГУ, МВТУ имени Баумана или МАИ. Чем-то напоминает комсомол, который двигал на высокие посты лучших своих членов. 'Наши' тоже оказывают содействие в устройстве на работу. 'К осени будет готова база данных о членах нашего движения на разных предприятиях. Если кому-то из 'Наших' будет нужна работа, я задействую эти контакты, чтобы дать ему преимущество перед другими кандидатами', - объясняет Евгений, который сейчас учится в МГУ.

Костя, как и Евгений, всерьез рассматривает 'Наших', как трамплин для восхождения к правящим кругам. С солидным видом, хотя и немного колеблясь, Костя признается, что с помощью 'Наших' он устроился на курсы ораторов. 'Мы хотим произвести кадровую революцию. Мы должны быть готовы через десять лет взять на себя управление страной и заменить тех, у кого это не получилось, кто бросил страну на произвол иностранных бизнесменов, устроил разгул приватизации', - говорит он, намекая на действия команды Ельцина в 1990-е гг. Одно из главных качеств элиты, к которой они себя уже причисляют, это безусловный патриотизм. Страна должна обрести утраченное величие.

Имперская ностальгия

В тесном офисе 'Наших' в центре Москвы все взгляды притягивает к себе портрет Путина. Официально движение не считает себя инструментом борьбы с оранжевыми революциями в руках президента. Но юные новобранцы уверенно говорят: 'Мы поддерживаем его политику и его лично'. В ответ государство перекрывает улицы для их митингов и бесплатно предоставляет санатории для больших собраний.

Возбужденные ощущением своей причастности к элите, они без конца проводят обучающие конференции. В один из июньских дней в такой конференции поучаствовал журналист Михаил Леонтьев. Это была злобная трехчасовая лекция. С нападками на США, которые 'хотят дестабилизировать ситуацию в нашей стране', на 'бедную Грузию', на ВТО, без которой Россия прекрасно может обойтись, на 'олигархов, которые за границей собирают движение протеста'. Речь вполне в духе политики Путина и манифеста 'Наших', в котором явно просматривается ностальгия по великой империи.

Кто-то встает и задает вопрос: 'Что же делать с теми, кто предал нашу страну?'. Тут же следует четкий ответ: 'Революции в бывших советских республиках говорят о слабости государства. Величие России раздавит цветные революции'. Чтобы все окончательно стало ясно, Леонтьев добавляет: 'Национальная элита - это люди, которые берут на себя много обязательств по отношению к своей стране, своему народу. Самое важное обязательство - отдать свою жизнь, если так приказывает руководство'. 19-летний Костя польщен и уже ждет такого приказа, считая, что попал в круг 'избранных'.