Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Издевки из тюрьмы

Ходорковскому удалось доказать одно - он по-прежнему может доставлять неприятности Путину, даже находясь за решеткой

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если кто-то в Кремле думал, что, посадив бывшего главу 'ЮКОСа' Михаила Ходорковского в тюрьму, власти спрячут его от глаз общественности, то он явно ошибался. Несмотря на то, что с 2003 года он сидит в переполненной тюремной камере московской тюрьмы, Ходорковскому удается поддерживать свою известность критическими газетными статьями в адрес президента Владимира Путина и публикуемыми в прессе заявлениями о будущем нации.

Если кто-то в Кремле думал, что, посадив бывшего главу 'ЮКОСа' Михаила Ходорковского в тюрьму, власти спрячут его от глаз общественности, то он явно ошибался. Несмотря на то, что с 2003 года он сидит в переполненной тюремной камере московской тюрьмы, Ходорковскому удается поддерживать свою известность критическими газетными статьями в адрес президента Владимира Путина и публикуемыми в прессе заявлениями о будущем нации. На прошлой неделе он не только начал широко разрекламированную в прессе голодовку в знак протеста против обращения тюремного руководства с его партнером по бизнесу и сообвиняемым Платоном Лебедевым, но и заявил о том, что может баллотироваться в депутаты Государственной Думы - из тюремной камеры. Теоретически, если Ходорковский получит депутатское кресло, он может воспользоваться предоставляемой парламентариям депутатской неприкосновенностью для освобождения из тюрьмы, хотя его адвокаты говорят, что дело вовсе не в этом. 'Он откажется от права на иммунитет, если будет избран', - говорит его представитель.

Объявление Ходорковского о намерении баллотироваться больше имеет отношение к издевкам над властями, чем к реальной борьбе за власть. На самом деле, вряд ли он вообще будет участвовать в выборах. Российское законодательство не разрешает осужденным участвовать в выборах в качестве кандидатов - а Ходорковский в мае был признан виновным в мошенничестве и приговорен к девяти годам лишения свободы. Пока он еще имеет право зарегистрироваться в качестве кандидата, поскольку приговор не вступил в силу благодаря апелляции, поданной его защитниками. Однако суд вряд ли отменит свой приговор, поэтому его утверждение может состояться в следующем месяце - и Ходорковский лишится права баллотироваться на любых выборах, а самые ранние состоятся только в декабре. Его голодовка тоже долго продлиться не может: руководство тюрьмы имеет право начать принудительное кормление заключенного молоком и яйцами через неделю после объявления голодовки. Тем не менее, Ходорковскому удалось доказать одно - он по-прежнему может доставлять неприятности Путину, даже находясь за решеткой.