Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Праздник исчезающего вида - русского мужчины

Ведь менталитет русского мужчины остался средневековым

Праздник исчезающего вида - русского мужчины picture
Праздник исчезающего вида - русского мужчины picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мужской праздник - это российская придумка. Или скорее советская. Его празднуют 23 февраля. В 2002 г. Владимир Путин объявил этот день выходным. А в этом году он растянулся на целых два дня. Тем временем мужчин в России становится все меньше - сейчас на 1147 женщин приходится всего 1000 мужчин

Мужской праздник - это российская придумка. Или скорее советская. Его празднуют 23 февраля. В 2002 г. Владимир Путин объявил этот день выходным. А в этом году он растянулся на целых два дня. Тем временем мужчин в России становится все меньше - сейчас на 1147 женщин приходится всего 1000 мужчин.

Все привычные атрибуты праздника налицо - митинги ветеранов, военные парады и обязательное дефиле Коммунистической партии с красными флагами. В каждой семье самоуверенные мужчины сделают вид, что приятно удивлены подарком - парой теплых носок, каким-нибудь свитером, солнечными очками или бутылкой коньяка. 'Спасибо, не стоило! Я думал, вы забыли!'

'Защитники Отечества'

Мужской праздник в России пропустить невозможно. Нужно быть глухим, слепым, или вообще дауном. В магазинах полно разных сувениров. Газеты посвящают целые полосы выбору подарков. Экраны телевизоров источают приторные славословия в честь мужского рода. Все города России в праздничном убранстве. В Москве даже случился скандал по поводу поздравительного плаката: на нем был изображен американский линкор 'Миссури', на борту которого в 1945 г. была подписана безоговорочная капитуляция Японии. Какое кощунство! Неужели в России нет своих военных кораблей?! Мэрия и министерство обороны принесли свои извинения. И как по мановению волшебной палочки позорный плакат исчез.

Сначала это был праздник Красной Армии. Для пущего престижа Сталин даже выдумал псевдо-победу над кайзеровскими войсками под Псковом или под Нарвой в 1918 г. Потом 23 февраля стало 'Днем защитника Отечества'. То есть всех мужчин. Больших и маленьких, стариков и мальчишек, которым сестры дарят, кривляясь, какой-нибудь рисунок или плюшевого мишку. Торжества обычно начинаются накануне, еще на работе.

Коллеги должны достойно поздравить друг друга. Слегка покачиваясь, герои дня продолжают возлияния дома. В кругу семьи. А потом у друзей. И у друзей своих друзей. Главное, чтобы стол ломился от угощений. Ведь менталитет русского мужчины остался средневековым. Он любит поесть, причем совсем не в разумных пределах. И пить соответственно. Зачем жить, если во всем себе отказывать? Кстати, продолжительность жизни у российских мужчин продолжает падать. В среднем она составляет 58 лет. Для Европы это рекорд. Но европеец ли русский мужчина? Об этом продолжают спорить на заре самые стойкие, ведя по старой традиции долгие разговоры. Они могут спать спокойно: нет равных настоящему русскому мужику. Он уникален. Особенно после гулянки.

____________________________________________________________

Новый русский мужчина ищет признания ("Liberation", Франция)