Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сурков поддержал Дика Чейни

Вчера заместитель главы администрации президента России Владислав Сурков сделал ряд важных заявлений

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если учесть, что 'новый Суслов' (так часто зовут главного идеолога Кремля) редко выступает с публичными заявлениями, они часто считаются программными. Заметим также, что Сурков выступил на брифинге буквально на следующий день после того, как Владимир Путин в МИД РФ заявил о новом внешнеполитическом курсе страны. Суркову доверили озвучить предстоящие внутренние перемены

Если учесть, что 'новый Суслов' (так часто зовут главного идеолога Кремля) редко выступает с публичными заявлениями, они часто считаются программными. Заметим также, что Сурков выступил на брифинге буквально на следующий день после того, как Владимир Путин в МИД РФ заявил о новом внешнеполитическом курсе страны. Суркову доверили озвучить предстоящие внутренние перемены

Во-первых, в России скоро будет партийный президент. То, что его не было до этого, по словам Суркова, 'издержки нашей борьбы с коммунизмом, мы занимались департизацией и какое-то время сильно этим увлеклись'. Но, как подметил кремлевский идеолог, 'это дело поправимое в ближайшей исторической перспективе'. Сурков откровенно назвал и партию, от которой будет этот самый президент, - это 'Единая Россия' (в последнем никто и не сомневается).

Тот факт, что действующая власть поддерживает только эту партию, Сурков отклонением от демократии не признал, сославшись на то, что Буш тоже поддерживает только республиканцев, а Блэр - лейбористов. Что касается поддержки других партий, то, напомнил Сурков, власть и их поддерживает. Тем партиям, что преодолели трехпроцентный барьер, причитается из казны по пять рублей (10 сантимов) за каждую проголосовавшую душу.

Кто станет этим самым президентом-партийцем, Владислав Сурков, по его словам, не знает. А вот насчет следующего, то есть пришедшего к победе на выборах в 2012 году, у замглавы кремлевской администрации кое-какие догадки, похоже, есть. Сурков не исключает возможности того, что Владимир Путин снова выдвинет свою кандидатуру на пост президента: 'Жизнь покажет'.

Как главный идеолог Кремля, Сурков, конечно же, не мог не коснуться проблемы национальной идеологии. Административная реформа, по его словам, должна быть обогащена общенациональной идеологией: 'Нация не может существовать без идеологии. Строительство вертикали власти было необходимо и сегодня необходимо, но бюрократическое строение недолговечно, если мы не обогатим его идеологией, признаваемой целой нацией'.

По мнению Суркова, в своей основе российская национальная идеология по принципиальным моментам не будет сильно отличаться от европейской: 'Российская модель, конечно, специфична, но не сильно отличается'. Что это будет за идеология, он не пояснил (да и кто в России это может сегодня пояснить?), но заметил, что 'российским чиновникам, в том числе губернаторам, не мешало бы получить какие-либо убеждения, потому что я знаю очень многих губернаторов, например, которые за эти 15 лет побывали в шести партиях'. Сегодня большинство глав российских регионов - 69 из 89 - имеют корочки 'Единой России' (а куда денешься-то?).

Сурков коснулся и другого аспекта демократии - свободы СМИ. В Кремле категорически отвергают предположения о том, что власть 'работает с телеканалами' и не дает слово оппозиции. 'Нет, неправда, - заявил Сурков. - А что оппозиция крайне редко появляется в кадре, так это 'дело вкуса'. Тут с ним не поспоришь: вчера в 'Коммерсанте' появилось интервью председателя ВГТРК (бюджетного госканала) Олега Добродеева. Отвечая на вопрос корреспондента, почему госканал не показывает политиков 'от оппозиции', он сказал приблизительно следующее: 'А что их показывать, если они не имеют политического веса?'

Более конкретно Сурков говорил о 'демократии по-русски'. Запад, по его словам, в оценке политической системы России на Западе зачастую применяет двойные стандарты. То, что на Западе называют 'управляемой демократией', заявил Сурков, есть 'суверенная демократия': 'Мы строим открытое общество, не забывая о том, что мы свободны. Мы хотим быть открытой нацией среди других открытых наций и сотрудничать с ними по справедливым правилам, а не управляться извне'.

Заодно Владислав Сурков тонко подначил вице-президента США Дика Чейни, который, на его взгляд, был 'неправильно понят'. 'Россия присоединится ко всем нам на пути к процветанию и величию, - процитировал кремлевский чиновник вильнюсскую речь Чейни и хитро прищурился. - Это будет сообщество суверенных демократий, которые преодолели прошлые конфликты, чтят многочисленные культурные и исторические связи между ними, ведут свободную торговлю, уважают друг друга как великие страны и вместе стремятся к веку мира'. И добавил с улыбкой: 'Я целиком согласен с тем, что понимает под 'суверенной демократией' господин Чейни'.

В заключение Сурков похвалил Рамзана Кадырова (мужественный и преданный России человек), покритиковал правительство (не может стратегически мыслить), поддержал арест ненецкого губернатора Баринова (арестовали за дело) и разрешил Михаилу Касьянову баллотироваться в президенты (это его право).