Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В 'летающем' Кремле все из золота

Фотографии Борта N1 Путина являлись государственной тайной. Самолет царя Владимира стоит 300 миллионов долларов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Этот самолет, отделанный в стиле гостиницы арабских шейхов, не является римейком 'Goldfinger' и не есть новое приобретение Романа Абрамовича. Золотые краны, красная парча покрывал и километровые столы сверкающего дерева призваны скрасить путешествия Владимира Путина, президента, известного своим холодным и строгим нравом, который у себя на родине упрекает горстку богачей в том, что они раздражают миллионы бедных своей любовью к роскоши

Раковина из золота ослепительно сверкает. Даже душевая кабина и биде оснащены позолоченными кранами такого красноватого, насыщенного оттенка, который заставляет предполагать, что золотистый отлив является не столько следствием хромирования, сколько действительно является этим металлом. Бокалы из восхитительного хрусталя спрятаны в шкафах из древесины прекрасной обработки. Из золота сделан также и тяжелый ларец, в котором хранится Библия и молитвенник. Рядом на стене, обитой шелком, обильно украшенном узорами в стиле барокко, - икона, опять-таки в золотом окладе. В золоте выполнены также и ножки столов, часы и даже пряжки ремней безопасности больших кресел, обитых кремовой и зеленой кожей.

Этот самолет, отделанный в стиле гостиницы арабских шейхов, не является римейком 'Goldfinger' и не есть новое приобретение Романа Абрамовича, служащее для отслеживания поездок 'Челси'. Золотые краны, красная парча покрывал и километровые столы сверкающего дерева призваны скрасить путешествия Владимира Путина, президента, известного своим холодным и строгим нравом, который у себя на родине упрекает горстку богачей в том, что они раздражают миллионы бедных своей любовью к роскоши. Это не оспаривалось до тех пор, пока внутренне убранство 'Ил-96', который возит Путина по всему свету, оставалось государственной тайной. До тех пор пока фотографии не были опубликованы анонимным и мстительным блоггером.

Фотографии вызвали скандал, и в России уже развернулась кампания по поимке фотографа. Блоггер, который выложил фотографии в сеть, - русский с американским паспортом, живущий в Майями и влюбленный в российскую авиацию, отказался указать источники полученной им информации. 'Эти фотографии были у меня уже некоторое время, а потом я увидел по телевизору документальный фильм о самолете Путина, про который говорили, что невозможно показать его интерьер, поскольку это является государственной тайной. И я не выдержал', - рассказал он Газете.ру. По мнению российских СМИ, фотографии 'Борта N1' сделал какой-нибудь журналист из свиты Путина, конечно же, не с целью публикации, а на память.

Российский борт N1 естественно оборудован всевозможными системами безопасности и коммуникации. Однако в другом он мало похож на летающий офис. Скорее уж на номер-люкс большого отеля с некоторыми статусными символами, такими как гербовой двуглавый орел (естественно из золота) на стене и два флагштока (из золота) для двух знамен - российского и президентского, который Путин должен поднимать в своем летающем кабинете. Есть здесь также и помещенная в ларец Библия специального издания, необходимая в моменты духовной сосредоточенности.

Естественно, что и цена самолета держится под грифом 'совершенно секретно', но оценивается в примерно 300 миллионов долларов. Изначально 'Ил' был спроектирован для Бориса Ельцина и это, скорее всего, объясняет чрезмерную роскошь некоторых интерьеров. Александр Коржаков, всемогущий телохранитель старого царя, сам лично выбирал дизайн, но самолет оставался в ангаре, пока тот не потребовался Путину. Но с некоторыми изменениями, например, комнату отдыха оборудовали спортивным залом: новый царь - спортсмен, и не перенес пяти инфарктов. Спальня (с раздельными кроватями) была расширена, в кабинете появился компьютер, с которым старый Борис не умел управляться. Одни лишь деревянные панели обошлись в 18 миллионов долларов, а день полета - в 1,2 миллиона. А когда-то, теперь уже известный 'Борт N1', как его окрестили российские журналисты, стоил всего 75 тысяч долларов.

__________________________

Гостиница? Нет, это самолет Путина ("Daily Express", Великобритания)