Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия отвечает на обвинения США в отходе от демократии

Начальник разведки утверждает, что Путин готов сфальсифицировать выборы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эксперт по бывшему Советскому Союзу Макконнелл заявил, что президент России Владимир Путин готовится организовать предстоящие в следующем году президентские выборы таким образом, чтобы победу одержал предпочтительный кандидат Кремля. 'Марш к демократии пошел в обратном направлении. Сейчас существует гораздо больше способов контроля за этим процессом, за населением, за партиями и так далее, вплоть до возможности отбора следующего президента России', - сказал Макконнелл на слушаниях по вопросам глобальных угроз США.

Заявления в Сенате вызывают страх перед новой гонкой вооружений

Вчера отношения между США и Россией опустились до новой рекордно низкой отметки после того, как Москва гневно отмела обвинения в том, что демократия в России 'отступает'.

Министерство иностранных дел России назвало обвинения главы национальной разведки США Майкла Макконнелла (Mike McConnell), прозвучавшие в его речи во вторник перед сенатским комитетом по делам вооруженных сил, 'устаревшими' и 'совершенно безосновательными'.

Эксперт по бывшему Советскому Союзу Макконнелл заявил, что президент России Владимир Путин готовится организовать предстоящие в следующем году президентские выборы таким образом, чтобы победу одержал предпочтительный кандидат Кремля. 'Марш к демократии пошел в обратном направлении. Сейчас существует гораздо больше способов контроля за этим процессом, за населением, за партиями и так далее, вплоть до возможности отбора следующего президента России', - сказал Макконнелл на слушаниях по вопросам глобальных угроз США.

'Это меня беспокоит; движение к демократии, в том смысле, в каком мы его понимаем ... сейчас контролируется таким образом, что оно все меньше становится похожим на демократический процесс'.

По его словам, Путин окружил себя 'крайне консервативными' советниками, которые с подозрением относятся к Америке.

Вчера Кремль обвинил Макконнелла в том, что у него устаревшие представления о России.

По словам официального представителя министерства иностранных дел Андрея Кривцова, оценки шефа разведки 'совершенно необоснованны'. Обмен обвинениями произошел на фоне резкого ухудшения американо-российских взаимоотношений. По словам аналитиков, они находятся сегодня на самом низком уровне с момента бомбардировок Сербии войсками НАТО во главе с США в 1999 году.

Москва разгневана планами американской администрации разместить базы ракет-перехватчиков и радиолокационных установок ПРО на территории Польши и Чехии.

Путин поднял на смех утверждения США о том, что данные объекты предназначены для сдерживания возможного ракетного нападения стран-изгоев, таких как Северная Корея и Иран. Он заявил, что ракеты- перехватчики совершенно определенно будут нацелены на Россию с ее огромным ядерным арсеналом.

В прошлом месяце он выступил с самыми резкими нападками на власти Соединенных Штатов. Выступая в Мюнхене, Путин обвинил США в односторонних действиях и в стремлении стать единовластным мировым 'хозяином'.

Аналитики вчера сообщили, что общественное мнение обеих сторон ужесточается.

'В России речь Путина произвела огромный эффект на тех, кто хочет российского господства и мыслит старыми имперскими категориями, - заявил заместитель директора московского Института США и Канады Виктор Кременюк. - В США все большее количество людей думает, что Россия их перехитрила. Вместо того, чтобы стать нормальным демократическим государством, она стала энергетической сверхдержавой. Они усматривают в этом угрозу как Соединенным Штатам, так и их европейским союзникам'.

Другие наблюдатели говорят о своих опасениях в том, что охлаждение в американо-российских отношениях может продлиться и после окончания эры Буша-Путина. 'Я думаю, мы очень близки к гонке вооружений, - заявил Guardian руководитель московского бюро американского аналитического Института мировой безопасности (World Security Institute) Иван Сафранчук. - Ни одна из сторон не доверяет друг другу. Россия реагирует на объекты ПРО. США реагируют на российскую реакцию'.

Государственная 'Российская газета' написала в среду, что российские ученые встревожены американской программой HAARP (программа активного высокочастотного исследования авроральной области, в рамках которой ведется разработка радиофизического и географического оружия США - прим. перев.). Они полагают, что американские ученые близки к созданию системы, которая позволит им при помощи ионных лучей разрушать все ядерные силы и средства противника. Газета пишет, что и Россия намерена разрабатывать подобные технологии.

В условиях активизации разговоров о новой 'холодной войне' российские политические партии, в том числе, коммунисты, на этой неделе договорились отказаться от своих разногласий во внешней политике.

'Россия стала сильнее, и Америке это не нравится, - заявил в интервью выходящей большим тиражом газете 'Московский комсомолец' Константин Косачев, возглавляющий парламентский комитет по международным делам. - У нее остались старые представления с 90-х годов, когда Америка стала единственным на планете центром политической власти'.