Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Преодолеть нового соперника Каспарову трудно

Преодолеть нового соперника Каспарову трудно picture
Преодолеть нового соперника Каспарову трудно picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Великий в прошлом шахматист Гарри Каспаров известен тем, что он самый молодой чемпион мира на нашей планете, а также тем, что он сражался на шахматном поле с суперкомпьютером IBM. Но сегодня у него матч с российским президентом Владимиром Путиным, который, по словам Каспарова, занимается удушением демократии в России и пытается придать ей подобие бывшего Советского Союза.

ВАШИНГТОН - Великий в прошлом шахматист Гарри Каспаров известен тем, что он самый молодой чемпион мира на нашей планете, а также тем, что он сражался на шахматном поле с суперкомпьютером IBM.

Но сегодня у него матч с российским президентом Владимиром Путиным, который, по словам Каспарова, занимается удушением демократии в России и пытается придать ей подобие бывшего Советского Союза.

'Мы боремся не за победу на выборах, мы боремся за их проведение, - сказал Каспаров. - Режим в итоге столкнется с мощным кризисом, и произойти это может раньше, чем мы ожидаем. Важно, чтобы мы были на месте, когда этот кризис начнется'.

44-летний Каспаров претендует на пост президента в качестве руководителя 'Другой России' - коалиции либералов и бывших коммунистов, которые хотят, чтобы решение о руководстве страны принималось в результате открытых дебатов. По словам Каспарова, сегодня такие действия в России становятся опасной редкостью.

Хотя Путин на переизбрание в 2008 году не претендует, Каспаров заявляет, что именно он решает, кто одержит победу на президентских выборах. Для этого президент устраняет независимые средства массовой информации и создает для оппонентов такие требования по регистрации, выполнить которые практически невозможно.

Свое заявление Каспаров сделал после участия в работе конференции в Вашингтоне, которая была посвящена тирании в России, а также явилась данью памяти журналистке Анне Политковской, расследовавшей страшные преступления в Чечне и убитой в прошлом году в Москве.

В тот же день Центральная избирательная комиссия отвергла кандидатуру Каспарова как официального кандидата в президенты.

'Экстремизм имеет очень широкое толкование в новом российском законе, поэтому все, что мы делаем, можно легко квалифицировать как экстремизм, - заявил Каспаров. - К любому, кто нам помогает, или даже намеревается официально помогать, налоговая полиция явится уже на следующий день'.

Каспаров не стал обсуждать свою политическую платформу. Он сказал, что его цель заключается в реформировании коррумпированной системы, чтобы появилась возможность для проведения свободных выборов.

Комментарии в российском посольстве по этому поводу получить не удалось.

По словам Каспарова, Запад должен уделить первоочередное внимание правам человека в России. Он заявил, что Путин требует от Запада закрывать глаза на происходящее, обещая взамен сотрудничество России в международной торговле.

'Путину удалось превратить демократию в дополнительный козырь в своей игре', - сказал он.

По словам Ариэля Коэна (Ariel Cohen) из консервативного вашингтонского аналитического центра Heritage Foundation, все реальные претенденты на замену Путину - это бывшие агенты КГБ.

'Сейчас в России идет борьба между различными группировками из тайной полиции в окружении Путина. Они борются за власть и за наилучшие позиции в расстановке сил после его ухода, - сказал Коэн. - Это показывает, насколько слабы в России правовые и политические институты, насколько слаба там демократия'.

Вместе с тем, по словам директора международных исследований из Университета Южной Каролины Гордона Смита (Gordon Smith), Путин сделал некоторые шаги, нашедшие большое признание у населения. Путин создал правила для системы охраны правопорядка и бизнеса. В результате сегодня выносится больше оправдательных приговоров по уголовным делам, и больше коммерческих споров решается в суде, а не на улицах Москвы в ходе мафиозных разборок.

Каспаров и его союзники заявляют, что к противникам Путина власти относятся так же, как во времена Советского Союза. По их словам, президент приказал, чтобы на митингах оппозиции присутствовало огромное количество милиции в целях запугивания демонстрантов. А лидеров оппозиции вопреки их желанию помещают в государственные психиатрические больницы.

Каспарова лишают возможности изложить свои позиции на телевидении и на страницах общенациональных газет. 'Жесткий контроль за СМИ - это важнейшее условие их выживания', - говорит он.

___________________________________________________________

Кремлевские махинации ("Spiegel", Германия)

Русский стиль: запретные имена ("The International Herald Tribune", США)