Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ручка Путина

Установление новой власти прошло как по нотам

Ручка Путина picture
Ручка Путина picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Можно не сомневаться, что Путин намерен играть роль 'национального лидера', а не технического премьер-министра. Этот бывший подполковник КГБ (советская политическая полиция) сохранит свое влияние на 'людей в погонах', которых он назначил на ключевые должности. Во имя преемственности курса внешняя политика останется без изменений. Принцип 'управляемой демократии' сохранится

С 8 мая с.г. Россией управляет тандем - Владимир Путин, экс-президент, а ныне премьер-министр, и Дмитрий Медведев, бывший первый заместитель премьер-министра, а ныне президент. Установление новой власти прошло как по нотам. 7 марта г-н Медведев принес присягу, а затем предложил своего наставника на пост председателя правительства. На следующий день после инаугурации депутаты Госдумы, большинство из которых входят в партию власти 'Единая Россия', утвердили кандидатуру - единственную - г-на Путина на должность премьер-министра.

Но за рамками этого тщательно продуманного сценария остается вопрос: как будут распределяться полномочия в этой двуглавой конструкции? Благодаря российской конституции глава государства является кем-то вроде фараона, наделенного безграничной властью. Он определяет внешнеполитический курс, ему подчиняются 'силовые министерства' (армия, внутренние войска, службы безопасности), он назначает губернаторов, глав Конституционного суда и Центробанка, может отстранять от должности премьер-министра и распускать парламент.

Путин и Медведев могут сколько угодно произносить успокаивающие речи, неизвестность царит полная. Станет ли Медведев настоящим президентом или марионеткой в руках своего наставника? Где будет находиться истинный центр власти: в Кремле или в Белом доме, где располагается правительство?

Можно не сомневаться, что Путин намерен играть роль 'национального лидера', а не технического премьер-министра. Этот бывший подполковник КГБ (советская политическая полиция) сохранит свое влияние на 'людей в погонах', которых он назначил на ключевые должности. Во имя преемственности курса внешняя политика останется без изменений. Принцип 'управляемой демократии' сохранится. Судя по арестам оппозиционеров, которым запретили проводить демонстрацию в день инаугурации президента 7 мая, в стране 'дирижизм' продолжает превалировать над демократией.

Показательна и история с ручкой. Когда восемь лет назад Путин стал главой России, он получил в подарок ручку, которой президент Борис Ельцин подписывал важные документы. Покидая Кремль, Путин забрал эту символическую ручку с собой, а не оставил ее Медведеву.

* * *

Комментарии читателей сайта Le Monde.fr

Bof 09.05.08 | 13:43

Неопределенность царит полная, но тот, кто знает Россию, понимает, что она скорее всего движется в направлении либерализации и демократизации, а не наоборот. История с ручкой - хорошая шутка, особенно если знаешь, к чему питал слабость Ельцин.

Bagaso 09.05.08 | 15:11

История всегда преподносила сюрпризы, ничего заранее не предрешено . . . Спросите у Помпея по поводу Цезаря или у Камибасереса о Наполеоне . . . Поживем - увидим . . .

Goy 09.05.08 | 17:04

Тем лучше, да здравствует Путин!

Gigi 09.05.08 | 20:01

Прошу прощения, но разве наш парламент имел возможность выбирать премьер-министра из многих кандидатур? Извините, но разве наш президент не был шефом полиции? СССР уже не существует, а Monde до сих пор этого не знает и пережевывает до оскомины стереотипы, предъявляя к совсем еще молодой демократии требования, о которых даже не помышляет в отношении своей страны. Хорошо бы Monde проявлял чуточку больше любопытства, только и всего.

Mongin 09.05.08 | 20:10

Этот постоянный антироссийский и антипутинский тон раздражает и не соответствует реальному мнению россиян. Западные СМИ должны перестать читать нотации тем, кто отвергает западный диктат и угасающую гегемонию Запада в мире.

Travoltom 09.05.08 | 20:23

Лишь бы не были сайентологами . . .

MLK 09.05.08 | 21:53

Поменяйте имена на другие - и за несколькими исключениями получится вылитая Франция. Ручку можно заменить на Республику, врученную народом президенту. Сначала нужно у себя навести порядок.

Domnuldid 10.05.08 | 07:26

Давайте перестанем насмехаться над руководителями России, наш президент немногим лучше . . .

_______________________________

Странное кремлевское 'венчание' ("The Economist", Великобритания)

От перемены мест слагаемых... ("The Guardian", Великобритания)

После Путина ("The Wall Street Journal", США)