Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Александр Солженицын: великий русский вне своего времени

На протяжении значительной части прошлого века он был просто самым великим российским писателем

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда писатели хотят охарактеризовать тональность его произведений, чаще всего на ум приходит слово 'громовой'. Когда историки оценивают воздействие его сочинений 'Один день Ивана Денисовича', 'В круге первом', 'Раковый корпус' и 'Архипелаг ГУЛаг', обличение Александром Солженицыным системы советских трудовых лагерей приобретает монументальные пропорции. На протяжении значительной части прошлого века он был просто самым великим российским писателем

Когда писатели хотят охарактеризовать тональность его произведений, чаще всего на ум приходит слово 'громовой'. Когда историки оценивают воздействие его сочинений 'Один день Ивана Денисовича', 'В круге первом', 'Раковый корпус' и 'Архипелаг ГУЛаг', обличение Александром Солженицыным системы советских трудовых лагерей приобретает монументальные пропорции. На протяжении значительной части прошлого века он был просто самым великим российским писателем.

Умерший в воскресенье в своем подмосковном доме в возрасте 89 лет Солженицын пережил Советский Союз почти на 17 лет. Но в его литературной жизни существовал какой-то неизменный парадокс: ничто из написанного им в период, когда он был свободным человеком, как в изгнании в Вермонте, так и в постсоветской России, не смогло достичь уровня тех запрещенных рукописей, которые снимали на микропленку и отправляли на Запад. А там его сравнивали с Анной Ахматовой и Борисом Пастернаком. Будучи жертвой репрессивной системы, не дававшей доступа к информации, его творчество достигло такой глубины правды, что смогло проникнуть к мировой читательской аудитории и потрясти советскую систему до основания. А став свободным человеком в переполненной постоянно меняющимися новостями стране, этот писатель-мессия с длинной бородой был просто озадачен.

Советское гражданство Солженицыну восстановили в 1990 году, но он вернулся в Россию лишь через четыре года после этого, проигнорировав уговоры Бориса Ельцина приехать раньше. В то время он заканчивал свою историческую эпопею о русской революции 'Красное колесо', которую критики назвали во многих отношениях безжизненной. Солженицын был подавлен теми оценками, которые получила его работа. А его возвращение в Россию стало еще одним грандиозным поступком, который дал осечку. Он сошел на землю в бывшем поселении ГУЛага городе Магадане и отправился в частично оплаченную Би-Би-Си семинедельную поездку по просторам России, чтобы вновь познакомиться с Родиной. Он бранил приватизацию, сетовал по поводу деградации русского языка, но ему так и не удалось найти контакт с народом, который одним глазом смотрел на западные ярлыки. Солженицын был раздосадован тем, что немногие из людей, с которыми он встречался в освобожденной с его помощью стране, читали его книги. Телевизионная передача, которую вел писатель, была снята с эфира, когда оказалось, что вопросы становятся значительно длиннее, чем ответы.

Величайший эмигрант России уединился в лесном убежище за пределами Москвы, чтобы обратиться к грядущим поколениям. Он построил роскошную дачу в Троице-Лыково на земле, которую когда-то занимали его мучители из КГБ, и редко появлялся из-за своего высокого забора. Ближайшее отражение своих политических взглядов писатель-затворник нашел во Владимире Путине, и на него вновь посыпались похвалы из-за крепостных стен Кремля. Его последняя крупная работа была посвящена истории России и евреев. В душе этого человека, который редко ощущал себя комфортно в своем современном окружении, до последнего горел до неистовства независимый огонь.

_______________________________________

Солженицын: нелюбимый пророк в России и неудобный гость на Западе ("The Financial Times", Великобритания)

Ричард Пайпс: "Солженицын говорил языком, который большинству россиян уже непонятен" ("Wirtualna Polska", Польша)