Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Узник Путина

Ходорковский осмелился питать политические амбиции

Узник Путина picture
Узник Путина picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня, спустя ровно пять лет после своего ареста и заключения в сибирском лагере, бывший глава 'ЮКОСа' Михаил Ходорковский может печально улыбнуться. Рубль достиг двухлетнего минимума, российский фондовый рынок рухнул на 70% по сравнению со своим пиком, а цена на энергоносители продолжает падать. Скоро Кремлю придется расплачиваться за свою надменность и экономический непотизм

Сегодня, спустя ровно пять лет после своего ареста и заключения в сибирском лагере, бывший глава 'ЮКОСа' Михаил Ходорковский может печально улыбнуться. Рубль достиг двухлетнего минимума, российский фондовый рынок рухнул на 70% по сравнению со своим пиком, а цена на энергоносители продолжает падать. Скоро Кремлю придется расплачиваться за свою надменность и экономический непотизм.

Г-н Ходорковский - не единственная жертва господствующего в России, как выразился ее собственный президент, 'правового нигилизма', но, безусловно, самая знаковая. К моменту его ареста по сомнительным обвинениям в неуплате налогов 'ЮКОС' был одной из лучше всего управляемых и наиболее прозрачных компаний в России. Еще хуже с точки зрения Кремля были готовность г-на Ходорковского поддерживать оппозицию и наличие у него собственных политических амбиций.

Российские и зарубежные предприниматели с тех пор уяснили для себя, что политическая покорность является непременным условием экономического выживания, хотя и ее может оказаться недостаточно - посмотрите на British Petroleum. Экспроприации сходили Кремлю с рук, пока продолжался сырьевой бум, на котором можно было легко делать деньги.

Сейчас инвесторы бегут на более безопасные рынки, как бы Кремль этого ни отрицал. Президент Дмитрий Медведев уверяет: 'Россия в этот тяжелый круговорот еще не попала, И имеет возможности этого избежать'. Тем временем российская прокуратура готовится к новому процессу над г-ном Ходорковским по еще более сомнительным обвинениям, которые потенциально могут затронуть все руководство 'ЮКОСа', а также приблизительно 100 000 его бывших сотрудников. Собственно говоря, подобные вещи называются 'чисткой'.

Если когда-нибудь г-н Медведев захочет вернуть доверие инвесторов, хорошим сигналом может послужить отказ от нового дела и освобождение г-на Ходорковского. Однако для этого ему необходимо освободиться от власти ставшего премьер-министром Владимира Путина.

++++++++++++++++++++++

P.S. Тов. читатели, будьте бдительны! Не забывайте, пожалуйста, голосовать :-))) В настоящий момент в рейтинге Народного голосования ИноСМИ занимает 12 место. Напоминаем, по правилам конкурса с одного IP можно голосовать только 1 раз в 24 часа. "Урны" для "Народного голосования" за ИноСМИ (Премия Рунета - 2008) расположены по адресу: http://narod.premiaruneta.ru/.

___________________________________________

Барометр России за решеткой ("The Wall Street Journal", США)

Дело против и в пользу Ходорковского ("The New York Times", США)

Россия готова к распродаже века - но в обратную сторону ("The Financial Times", Великобритания)

Приказ Москвы: спасти олигархов ("The Financial Times", Великобритания)