Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России кризис привел к росту числа абортов

В России кризис привел к росту числа абортов picture
В России кризис привел к росту числа абортов picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Власти обеспокоены этим феноменом. По данным ООН, за последние шестнадцать лет население России, которое в прошлом году составляло 142 миллиона человек, сократилось на 12 миллионов. Страна и так уже занимала первое место в мире по количеству добровольно прерываемых беременностей. Эта ситуация, судя по всему, ухудшится.

Власти обеспокоены этим феноменом. По данным ООН, за последние шестнадцать лет население России, которое в прошлом году составляло 142 миллиона человек, сократилось на 12 миллионов.

Страна и так уже занимала первое место в мире по количеству добровольно прерываемых беременностей. Эта ситуация, судя по всему, ухудшится. Мировой экономический и финансовый кризис привел к росту числа абортов в России.

По словам главного врача одного из московских родильных домов, экономическая нестабильность приводит к росту числа абортов, которое должно возрасти с 10 до 12 %. 'Все больше женщин хотят добровольно прервать свою беременность, - подтверждает врач одной московской частной клиники. - Я хочу сказать, что это происходит по экономическим причинам, в этом нет никаких сомнений'.

Экономическая нестабильность

По данным опроса общественного мнения, проведенного в ноябре Центром изучения общественного мнения спустя несколько месяцев после того, как по России сильно ударил экономический кризис, только 5% женщин заявили о своей готовности заводить детей в течение ближайших пяти лет.

Психолог из центра планирования семьи сообщил, что родственники женщин все чаще прибегают к аргументам об экономической нестабильности, чтобы подтолкнуть их к аборту. 'Появилась даже новая категория женщин, которые утверждают, что делают аборт, потому что не могут погасить свои кредиты', - констатирует сотрудница фонда 'Семья и детство', предлагающего консультации по вопросу нежелательной беременности.

Вот еще одно доказательство вышесказанному: в российской поисковой системе 'Яндекс' после начала финансового кризиса летом 2008 года слово 'аборт' стали искать вдвое чаще. За один только месяц число поисковых запросов возросло с 94 526 в октябре до 151 471 в ноябре.

Падение рождаемости

Данная ситуация осложняет задачу российских властей, которые в связи с ежегодным падением рождаемости пытаются побуждать граждан рожать больше детей.

'Любовь к Родине начинается с семьи' написано на плакатах, развешанных в московском метро в рамках кампании, запущенной российским государством.

По данным Госкомстата в январе и феврале в России было зарегистрировано 270 800 новорожденных, что на 3700 меньше, чем в прошлом году.

В недавнем докладе ООН отмечается, что за последние 16 лет население России сократилось на 12 миллионов. ООН полагает, что эта тенденция будет только усиливаться, и в 2050 году в России будет насчитываться всего лишь 116 миллионов жителей, против 142 миллионов в прошлом году.

По материалам AFP

____________________________________________________________

Демографические парадоксы России ("Washington ProFile", США)

Почему мы живем мало? ("День", Украина)

Последний россиянин ("Wprost", Польша)

Обсудить публикацию на форуме