Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин в "Перекрестке" - старый сценарий на новый лад

Путин в "Перекрестке" - старый сценарий на новый лад picture
Путин в Перекрестке - старый сценарий на новый лад picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер-министр России перешел к "ручному управлению". Он самолично открывает закрытые заводы и снижает цены в магазинах. Газета Die Welt комментирует визит Путина в московский супермаркет "Перекресток".

Премьер-министр России перешел к "ручному управлению". Он самолично открывает закрытые заводы и снижает цены в магазинах. Газета Die Welt комментирует визит Путина в московский супермаркет "Перекресток".

Есть ритуалы, которые бессмертны. Лет 25 тому назад Борис Ельцин, пребывавший в ту пору в должности первого секретаря московского горкома КПСС, повел гостя из ГДР, члена политбюро ЦК СЕПГ Гюнтера Шабовски в гастроном, чтобы продемонстрировать ему высокий уровень советской торговли, а заодно и телезрителям - заботу партии о народе. Так что разыгранный по нотам "неожиданный" визит Путина в супермаркет был для россиян среднего поколения своего рода дежавю.

Кризис ударил и по России. На этом фоне посыл инсценировки был ясен: правительство заботится о народе, о простом Иване Ивановиче. Он, к счастью, уже забыл советские времена всеобщего дефицита. Зато теперь стонет от дороговизны. Официально уровень инфляции в России составляет 13 процентов, но в это мало кто верит, по опыту потребителей все подорожало процентов на 20, если не больше.

Выход Путина широко освещался в новостных выпусках всех государственных телеканалов. Премьер продемонстрировал близость к народу. Например, возмутился по поводу того, что сосиски стоят 240 рублей. Но сосиски - качественные, ответствовал управляющий директор X5Retail Group Юрий Кобаладзе. И тут же продемонстрировал премьеру сосиски похуже, зато по цене 49 рублей. Тут надо отметить, что Кобаладзе, как и Путин, прошел школу КГБ, он генерал-майор запаса.

Но когда премьер проявил настойчивость и заговорил о непомерно высокой наценке на ряд товаров, Кобаладзе, широко улыбаясь, обещал цены снизить. А всего день спустя тот же Кобаладзе поведал пораженным слушателям радио "Эхо Москвы", что за день цены, конечно же, не снизишь, что это была такая шутка, и Путин это прекрасно понимает.

***

Одним из самых заметных событий уходящей недели стал визит Владимира Путина в продуктовый магазин. С 25 июня, когда визит состоялся, тема остается одной из самых обсуждаемых в сети.

Если Владимир Путин делает шаг - это не просто шаг, это ход. Как в шахматах. И поди пойми, что за комбинацию задумал премьер: то офицера под удар поставить, то ли пешку пустить в расход, то ли второго ферзя вознамерился провести...

Nezaigor: Магазин "Перекресток" у станции метро Крылатское в Москве. Теперь знаменитый. Я смотрел сегодня ролик с приколом. Плакал. В России без Путина никто ничего не делает.

Nebezrazlichno: Глядишь, так и до общественных туалетов доберется.

Nezaigor: Типа Путин посетил общественный туалет на Курском вокзале и ... )))

Найдешь причину - решишь задачу

Что, а может быть "кто?", подбил Владимира Путина сорвать традиционное заседание правительства и, промчавшись на крейсерской скорости 140 км/час по разделительной полосе дороги от Белого дома до Крылатского зайти в один из продуктовых магазинов Москвы. Этот непростой вопрос будоражит умы блогеров с той самой среды, 25 июня, когда это и случилась.

Pro100_Peyrov: Магазин "Перекресток" у станции метро Крылатское, который посетил Путин дабы узнать, чем и по каким ценам кормят простой народ. Бог его знает, почему он решил искать простой народ в элитном микрорайоне Крылатское и почему выбрал "Перекресток". В двух шагах от этого магазина, у другого выхода метро находится еще один супермаркет, "Седьмой континент", чуть далее, по Рублевскому шоссе еще один, а еще чуть далее - вообще гигантский гипермаркет "Ашан". Пресс-служба премьера пояснила, что "Перекресток" - более народный магазин, потому что там цены ниже. Но у меня, после посещения обеих магазинов, создалось впечатление, что все обстоит наоборот: в "Седьмом континенте" все дешевле. Однако и магазин, и сама сеть несколько меньше "Перекрестка". Может быть, потому он и не привлек путинского внимания?

А может вовсе не в магазине дело, а в его хозяине? "Седьмой континет" пусть неофициально (ведь по закону политики и чиновники не могут иметь собственный бизнес) принадлежит депутату Государственной Думы Владимиру Груздеву. Владельцем же "Перекрестка" вполне легально является генерал-майор, бывший начальник пресс-бюро СВР, читай старший, чем подполковник Путин, по званию офицер ФСБ Юрий Кабаладзе. Может в этой детали, как говорится, и кроется черт.

Рука руку моет?

Но вот Путин в "Перекресток" приехал, начальство пожурил за высокие цены на мясо, и что тут началось? На следующий день Юрий Кобаладзе назвал шуткой публичное обещание премьеру снизить цены на товары в сети магазинов "Перекресток". Глава "X5 Retail Group", влдеющей "Перекрестком", в интервью на "Эхе Москвы" заявил, что не заметил в словах премьера никакой критики, и цены в магазинах снижаться не будут.

И журналисты, и блогеры не упустили, однако, тот факт, что на видео, показанном федеральными каналами и распространенном в Интернете, отчетливо слышно, как Кобаладзе соглашается с Владимиром Путиным и обещает снизить цены уже на следующий день. Скандал! Лучшего варианта развития событий для хорошей PR-акции и придумать было нельзя.

Anonymous: Банальная пиар-акция. Они специально поехали в Крылатское, так как этот район Москвы с чуть более высоким уровнем жизни, и цены на продукты питания там выше, чем в других однотипных районах, находящихся на таком же расстоянии от центра. Это нужно было для более острого сравнительного анализа с закупочными ценами, и показа заинтересованости власти (особенно в лице премьер-министра, которому "доверяют массы народа") в данном вопросе.

Все СМИ рассказали о "Перекрестке" и Путине, который там был, потому что все СМИ в России всегда рассказывают о Путине, где бы он ни был и что бы он не говорил. Если, конечно, сам Путин не против того, чтобы дела его стали достоянием общественности.

Ra2005: Как помочь коллеге увеличить продажи в кризис? В магазинах перекресток все-таки снизят цены на мясо после критики со стороны Владимира Путина. Гениально!..

Lafinur: Прэлэстные шутки :)))) генералы шутят - вся страна смеется :)))

Нерыночная экономика премьерской PR-компании?

Так что, PR получился во всех смыслах отличный. Одним махом двух зайцев уложить не каждый день удается. А так и собственный иммидж "народного" премьер-министра Владимир Путин укрепил, да, сослуживцу, если принять во внимание, что они оба с Юрием Кобаладзе родом из КГБ, рекламу сделал нешуточную. После этого путинского визита я сам неоднократно слышал, как народ приставал к касирам в магазинах, дескать, а к вам Путин как в "Перекресток" не захаживал, а цены вы, как велел премьер, снижать не собираетесь, ну, и так далее. Что ни говори, а зацепило.

Только вот сам принцип ведения дел, который продемонстрировал Владимир Путин, посетив "Перекресток", вырисовывается какой-то "антирыночный". И об этом в сети тоже заметки появляются, хоть и много реже, чем разговоры о ценах и имидже.

Anonymous: Ну, как так можно? Безобразие! Вместо того что бы конкуренцию развивать они на предпринимателей давят. Беспредельщики! Так вот и получается коррупция.

Slon: Это плохо! Это значит, что у правительства нет других способов управлять путиномикой. Они сами не знают, что еще можно сделать, как запустить созданную ими же, и кое-как развивавшуюся в тучные годы систему. Чего они этим добьются? Завтра цены снизят, послезавтра поднимут еще выше, вот и все.

Tazik_s_myasom: А потом ВВП на рынок пойдет и будет диктовать под запись цены для индивидуальных предпрнимателей. "И что бы футболку адыдас не выше 200 рублей!" Рыночная экономика в расцвете.

Развенчание небожителей

И хотя версии тут могут высказываться только в виде предположений, и быть их может сколь угодно много, однако логика в каждой из них несомненно присутствует. Многое говорит за то, что людей на голый PR не возьмешь. Доверия премьеру, а в его лице и власти в целом, не стало больше. Скорее наоборот. И если это считать результатом, то, несомненно, Владимир Путин, съездив в "Перекресток", добился многого.

Dmitry Fedotov: Визит Владимира Владимировича в магазин "Перекресток" и его критика высоких цен на некоторые продукты питания... По шпаргалке из кармана наш премьер даже привел процент торговой надбавки на свинину, показав, что главе кабинета известно все, и все под контролем. Впрочем, публика, включая директора, и без того валялась в обмороке. И было от чего. Ведь если ВВП ходит в магазин, то можно предположить, что он и продукты покупает. Стало быть, он ест! А что потом? Тут ведь недалеко и богохульства! Не может этого быть!

Обсудить публикацию на форуме

________________

Люди будут вызывать президента, перекрывая дороги ("Deutsche Welle", Германия)

Грандиозный жест Путина не в состоянии скрыть беды России ("The Times", Великобритания)