Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киргизия планирует создать совместное предприятие с Россией для поставок топлива на авиабазу США

© коллаж ИноСМИКиргизия как полигон соперничества России и США
Киргизия как полигон соперничества России и США
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Киргизия планирует создать совместное предприятие с Россией, которое будет поставлять авиационное топливо для американской авиабазы в этой среднеазиатской стране, играющей ключевую роль в военных операциях Запада в Афганистане, сообщили официальные лица в понедельник.

Бишкек, Киргизия. Киргизия планирует создать совместное предприятие с Россией, которое будет поставлять авиационное топливо для американской авиабазы в этой среднеазиатской стране, играющей ключевую роль в военных операциях Запада в Афганистане, сообщили официальные лица в понедельник.

Поставка топлива для транзитного центра «Манас», который служит транспортным узлом для направляемых в Афганистан войск, до этого осуществлялась компаниями, которые, как подозревают власти Киргизии, были связаны с семьей президента этой страны, смещенного ранее в этом году.

Выполнение этих соглашений было прервано после того, как президент Курманбек Бакиев был лишен своей должности в результате кровавых уличных протестов из-за крайне низкого жизненного уровня и широко распространенной коррупции.

«Управляемое государством совместное предприятие позволит нам отойти от существовавших ранее коррупционных схем и создаст новую область многостороннего сотрудничества», подчеркнул заместитель главы президентской администрации Муктар Джумалиев.

Официальный представитель участвовавших ранее в поставках топлива компаний – зарегистрированные на Гибралтаре Red Star Enterprises и Mina Corp. – отрицали наличие каких бы то ни было связей с семьей Бакиева.
«Ни один из членов семьи Бакиева никогда не являлся собственником компаний Mina Corp или Red Star Enterprises, не контролировал их и вообще не имел к ним никакого отношения», заявил Джефф Бирнбаум (Jeff Birnbaum), представлявший обе компании.

В правительственном заявлении в понедельник было подчеркнуто, что по условиям нового соглашения доведенная до бедности страна будет получать ежегодно около 60 миллионов долларов.

Реализация этих планов, судя по всему, будет означать сохранение в краткосрочной перспективе американской базы, которая стала предметом острых споров, так как региональный гигант Россия выступает против присутствия американских военных в непосредственной близости от своих границ. Определенная доля контроля над авиабазой «Манас» может на некоторое время успокоить Москву.

Провинциальный киргизский лидер Роза Отунбаева встречалась на прошлой неделе с президентом США Бараком Обамой в Нью-Йорке и обсудила с ним, в частности, вопрос о сотрудничестве в обеспечении стабильности и развития в Афганистане.

Джумалиев сообщил, что предложение о новой схеме поставок топлива для базы «Манас» было позитивно встречено американскими официальными лицами.

Контракты на поставку топлива для базы «Манас», в реализации которых участвовали компании Mina Corp. и Red Star, в настоящее время изучаются Конгрессом США.