В Польше начались самые масштабные военные учения в Восточной Европе после окончания холодной войны. НАТО и страны-партнеры стремятся продемонстрировать силу из-за опасений по поводу действий России. Страны-члены НАТО приветствовали 10-дневные военные учения с участием 31 тысячи военнослужащих и тысяч автомобилей из 24 стран. Но военные эксперты предупреждают, что любая неудача может спровоцировать наступательную реакцию со стороны Москвы. Военный атташе представительства в Варшаве сказал, что «самым ужасным сценарием» учений «Анаконда-2016» может стать «несчастный случай, просчет, который русские истолкуют, или решат истолковать, как наступательные действия».
Российские истребители регулярно нарушают воздушное пространство скандинавских стран, а в апреле они «кружили» над военным кораблем США «Дональд Кук» в Балтийском море. Учения, которые американские и польские чиновники официально начали недалеко от Варшавы, станут испытанием того, насколько хорошо войска альянса смогут сотрудничать в случае военной, химической и кибер-угрозы. Это самые масштабные учения иностранных союзных войск в Польше в мирное время. Впервые, с момента вторжения нацистов в оккупированную Советским Союзом Польшу 22 июня 1941 года, немецкие танки пересекут страну с запада на восток.
В учениях под командованием польского генерал-лейтенанта Марека Томашицкого задействовано 14 тысяч американских военнослужащих, 12 тысяч польских, 800 — из Великобритании и военнослужащие из других стран, не входящих в НАТО. Во время заявленных многонациональных операций пройдет выброска 1130 парашютистов (в том числе 500 американских и 230 британских солдат) над северным польским городом Торунь во вторник, инженеры построят мост для перевозки 300 транспортных средств через реку Висла, и в ночное время состоится «штурм» с участием 35 вертолетов.
Марцин Заборовский, польский военный аналитик Центра анализа европейской политики в Варшаве, сказал: «Польша считает учения успокаивающей мерой со стороны США и НАТО. Потребность стран Центральной и Восточной Европы в защите вполне реальна. Масштаб и численность „Анаконды“ не сравнится с российскими учениями, которые проходят постоянно, по ту сторону границы». Но Заборовский также признал, что фон вокруг учений очень «напряженный, и могут произойти несчастные случаи».
«Анаконда-2016» — это прелюдия к саммиту НАТО в Варшаве 8-9 июля, на котором, как ожидается, будет принято решение о размещении значительного количества войск и техники в Польше и странах Балтии. Учения проходят спустя несколько недель после того, как США включили мощный щит ПРО на базе в Девеселу (Румыния). Это часть «защитного зонтика», который Вашингтон хочет растянуть от Гренландии до Азорских островов. В прошлом месяце начались строительные работы на аналогичной базе ПРО в Редзиково, деревне на севере Польши. Учения проходят в непростое время для польской армии. После того, как в октябре прошлого года к власти пришла националистская партия «Право и справедливость», четверть генералов страны была уволена или отправлена в вынужденную отставку.
Сокращения генералитета оказались настолько суровыми, что недавно польские вооруженные силы осознали, что не способны отправить генерала в многонациональный командный центр НАТО в Щецине. Инсайдеры говорят, что боевой дух упал до рекордно низкого уровня с момента назначения Антони Мачеревича на пост министра обороны. Профессиональные солдаты особенно обеспокоены отсутствием ясности в вопросе о создании и роли 17-бригады территориальной армии, собранной из 35 тысяч членов стрелковых клубов Польши и военизированных формирований. Есть опасения, что некоторые из них связаны со склонными к расизму футбольными хулиганами страны. Две добровольческих бригады должны помогать профессиональной польской армии во время проведения учений «Анаконда».
Из военных источников «The Guardian» стало известно, что политики мало обсуждали долгосрочное видение добровольческих формирований, которые полномочный министр Гжегож Квасняк назвал «пятой силой после сухопутных, морских, воздушных и специальных сил». Эксперт по западной обороне подтвердил, что существует обеспокоенность по поводу вмешательства государства в структуру польской армии. «Польшу высоко ценят на международном уровне. За последние 15 лет, они потратили много денег и создали одну из лучших армий в регионе. Они понесли большие жертвы в Афганистане, потеряли 40 солдат. Неясно, что правительство хочет улучшать», — сказал он.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 1 Блин, что 5 лет назад, что 3, что в этот раз собираются, чтобы опять убедиться, что их военная логистика никуда не годится, и что первые 6 недель пострадавшему придется отбиваться в одиночку. А через 6 недель 5я статья прийдет в упадок, ибо остальным бы в живых остаться. Тренируйтесь намеожечках, уроды Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 ортодокс2, на кошечках, канечна 
| 0 "НАТО и страны-партнеры стремятся продемонстрировать силу из-за опасений по поводу действий России." Россия ещё ничего не сделала, и это является основанием для демонстрации силы НАТО. 
| 0 "Российские истребители регулярно нарушают воздушное пространство скандинавских стран..." - что-то не припомню. Автор в конец заврался. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 2m, а подводную лодку все таки нашли, не помните разве? Правда она уже лет 90 и не скрывалась, но кто ищет - тот всегда найдет, ну как та свинья 
| 0 ортодокс2, это да! Это они молодцы! Сегодня тоже нашли подводную лодку на малом ходу в надводном положении в сопровождении буксира. Очень ловкие ребята! 
| 1 А ещё это можно назвать крупнейшей провокацией НАТО со времен холодной войны! К сожалению, и нашей стране придётся на это реагировать, потому что у наших границ появляется огромная армия не дружественных нам сил. 
| -2 Тяжело в учении - легко в бою. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 1 inegeld, да вряд ли им и в бою легко будет. Фашисты в первый день войны с ссср понесли потери большие чем за всю войну с францией. Сейчас сравнить не счем, но слезы кровавые общаем 
| 0 Закончится как обычно. Мольбами "приди Россия, освободи нас". Нафиг, надоело. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 jadefalcon, не пойдем... 
| 0 В общем, архисложная задача: напугать Россию так, что бы она не напугалась. 
| 0 Впервые, с момента вторжения нацистов в оккупированную Советским Союзом Польшу 22 июня 1941 года, немецкие танки пересекут страну с запада на восток. -------- Да че там, уже дефлорацию раз прошла, так что хоть на "пол-федора" хоть целиком, полякам не больно, а даже немножко приятно Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 ортодокс2, и, кстати, автор бредит и по части даты, и почасти самого события. Видно, амеры у них историю корректируют уже давно, хотя по поведению поленьев и так это было ясно 
| 0 ортодокс2, кстати, автор бредит и по части даты, и почасти самого события Да нет, это автор намекает на западные Украину и Беларуссию. Правда хочется спросит, а сейчас кто оккупирует эти территории? 
| 0 Ох, желательно бы без позору... Если систематически сокращать расходы на оборону в течении 20 лет, а потом забацать учения... Пальцы скрещены. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 zwaan, 40 поляков померли при десантировании. А я всего ногу сломал. 
| 0 В самом начале супер маневров 1 годовалый бурый медведь остановил натовских солдат на целые сутки. Куда они они силу демонстрируют?
Показать новые комментарии (0)ортодокс2
ортодокс2
2m
2m
ортодокс2
2m
Zimnev
inegeld
ортодокс2
jadefalcon
nika_zhukova_00
!van
ортодокс2
ортодокс2
юдебольшевик
zwaan
Аурелиано Буэндиа
Евгений
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)