Десантные корабли на воздушной подушке — важное средство в современных операциях на земле и на воде. Они позволяют значительно сократить время высадки танков и другой бронетехники с корабля на побережье. Десантный корабль «Зубр» проекта 12322, изготовленный в России, по сравнению с американским LCAC и китайским десантным кораблем на воздушной подушке типа 726, считается крупнейшим в современном мире десантным судном. В настоящее время в китайском флоте, как и в греческом, насчитывается одинаковое количество «Зубров» — четыре. Уму непостижимо, как страна-производитель «Зубров» смогла опуститься до того, что в ее ВМФ насчитывается всего лишь два корабля такого типа.
По сравнению с LCAC и десантным судном типа 726, в которых водоизмещение составляет 180 тонн, водоизмещение «Зубра» достигает 550 тонн, что практически в три раза больше объема водоизмещения двух предыдущих десантных кораблей. Для «Зубра» нет необходимости заходить и выходить из дока (корабельный док или судовой док — инженерное сооружение для постройки, ремонта и хранения судов, в котором проводится большинство необходимых работ с подводными частями корпуса — прим. пер.), так как грузовой трюм проходит вдоль всего корпуса корабля. Грузоподъемность «Зубра» составляет 150 тонн, что также примерно в два-три раза больше, чем у LCAC и 726 типа десантного корабля (грузоподъемность LCAC — 80 тонн).
В настоящее время в ВМС Китая имеется четыре десантных корабля типа «Зубр». В расположении ВМС Китая уже находятся два десантных корабля — 3325 и 3326, построенных на судоверфи «Море» в Крыму на Украине. Недавно на сайте министерства обороны Великобритании была обнародована фотография, на которой изображены верфь в Хуанпу, морской десант, проводящий учения, и третий десантный корабль типа «Зубр» с бронетехникой на борту, который, по всей видимости, уже был введен в эксплуатацию.

По сравнению с «Зубром», БМП типа 86В кажется маленькой игрушкой. Десантный корабль «Зубр» способен перевозить по меньшей мере восемь БМП или три основных танка типа 96А по 50 тонн каждый. Стремясь к побережью противника, корабль способен развить скорость до 60 узлов (111,12 км/ч — прим. пер.). По сравнению с десантным кораблем типа 726, «Зубр» не может быть транспортирован универсальными десантными кораблями типа 071, он может быть транспортирован лишь только с помощью полупогружного судна «Восточный остров».
Китай — не единственный обладатель «Зубра». ВМФ Греции намного раньше Китая принял на вооружение данный тип десантного корабля на воздушной подушке. Количество «Зубров» в Китае и Греции одинаковое — четыре единицы. Всего было построено 15 «Зубров», пять из которых списали. В китайском и греческом флоту в общей сложности насчитывается восемь единиц. На вооружении российского флота находятся два корабля, оба «несут службу» на Балтийском флоте.
Почему во флоте страны-производителя «Зубров» всего лишь два таких корабля? С одной стороны, пять «Зубров», построенных в 90-х годах прошлого века, были списаны из-за плохого обслуживания. Во-вторых, строившая данные типы кораблей судостроительная верфь находилась в пределах города Феодосия в Крыму на Украине. Только лишь после завершения кризиса в Крыму данная верфь вновь отошла к России.
По этим причинам, тогда Китай заключил договор купли-продажи «Зубров» с Украиной. Сейчас между Россией и Украиной ведутся непрекращающиеся споры о том, кто же все-таки должен получить прописанную в данном контракте сумму денежных средств. Согласно информации, которую обнародовал ведущий инженер проекта верфи Хуанпу — Вэньчун, после 2014 года украинская сторона покинула верфь Хуанпу. В условиях отсутствия иностранной помощи, Китай, обладая поистине мощным судостроительным потенциалом, достроил два оставшихся корабля.
В отличие от «Зубров», которые находятся на вооружении греческого и российского флотов, китайский тип десантного корабля оснащен морским радаром отечественного производства, а также артиллерийской установкой типа 630. Возможно, Китаю удастся заменить первоначальную газовую турбину M70 на отечественную QC70 и, не полагаясь на техническую помощь со стороны России и Украины, продолжить строительство десантных кораблей типа «Зубр» в Китае.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 0 А зачем России больше, чем два Зубра? Куда десант высаживать-то? Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| 0 Кольский лопарь, на побережье Беларуси) Так сказать создать плацдарм для рывка на НАТУ 
| 1 Кольский лопарь, В Китай ))))) 
| 1 Кольский лопарь, Ну если по вашей логике, то зачем РФ вообще корабли. Отстреляются Тополами и Ярсами. 
| 0 nurtaikaziev, у нас нет ни Тайваня, ни спорных островов как у Китая, у нас нет Архипелага как у греков. Для десантных кораблей нужны задачи, у нас их пока нет. Единственное место где нужны десантные корабли это оборона Курил, но кто же рискнет на них нападать? 
| 4 Китайцы хотят меряться с нами нашими же ...?! Это уже даже не копипаст))) Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 ДОК, Не, тут самое смешное, что они решили сами строить их. А лицензия есть?! 
| 1 Меня поражает ну просто офигительная китайская журналистика, умеющая накопать феерических по глубине мыслей то ли из ноздри, то ли сами знаете откуда. Ну а в результате их статьи напоминают по глубине легендарные китайские инструкции:)) В результате я начинаю подозревать, что всякие там Лао Цзи или какеготам, тоже писали аналогичные тексты, а вся их глубина появилась только после перевода на европейские языки... Похоже, этот китаец ни разу не задумался, а зачем, собственно, СЕЙЧАС(!) России эти "Зубры"? Нет, реально - в случае чего с основным врагом разбираться будут "Сарматы" с "Воеводами", а с теми, что поближе, и танки разберутся, благо их много... Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| -2 Jackson 57, А сколько сармат на вооружении? Чуть больше чем зубров? А что РФ в локальных конфликтах собирается использовать ядерное оружие? Война в Сирии обнажила всю глубину нехватки десантных транспортных кораблей, что РФ пришлось покупать турецкие гражданские и вешать на них военные флаги, потому что десантных кораблей для обеспечения не хватило. Со времен распада СССР ни один десантный корабль не был построен. И.Грена только принимают в эксплуатацию, но и они уже отстали от своей эпохи. Нужны корабли типа Мистрал, да зубры не помешают, если будет необходимость выбросить быстрый десант на побережье 
| 0 nurtaikaziev, Не несите чушь для начала. Гнать "Зубр" с десантом в Сирию? Ну как вы себе это представляете? Это то же самое примерно, как если бы Геббельс гордо обещал разбомбить Америку посредством Ю-87. Далее. "Со времен распада СССР ни один десантный корабль не был построен" (С) И чо? Что, у России не было, чем ещё заняться помимо, чем-нибудь, куда более важным? Начнём с начала - десантные суда есть, на деле, оружие агрессии. Оружие нанесения первого упреждающего удара. В отличие от, скажем, ПВО, которая в значительной мере обеспечивает нам мирную жизнь. Или "оружие ядерного сдерживания", которое, будучи применённым, просто прекратит жизнь на Земле, а лёжа на складах, эту самую жизнь защищает. Война в Сирии есть вещь вынужденная и, по большому счёту, России ни нафиг не нужная. Нас просто вынудили вмешаться. И ещё - для переброски войск на новый театр военных действий нужны не БДК и уж тем более не "Зубры", а вполне себе транспортники для "генерального груза", как это называется у мореманов. Ведь техника, вооружение и личный состав в долговременной операции вдали от своих границ составляют далеко не самую большую часть груза. А вот снабжение войск и гражданских специалистов - это да... Так что вы не нервничайте и не берите меня на понт. И не пытайтесь верещать в стиле "Опять просрали все полимеры!" потому что просрано оно было 30 лет назад, а вы всё ещё плачете. А надо всё-так начинать работать. 
| 0 Jackson 57, Вы что, западенцев не читаете? 
| 0 0ncnjqybr, Это австро-хохлов что ли? А зачем? Чего нового я там увижу? Я и так падаю со стула, проглядывая их писанину про Крым. А то, что пишут пиндосы с еврогейцами, меня утомило ещё лет несколько назад. Я обычно проглядываю начало текста, вижу привычные штампы и уползаю в каменты. Если там вдруг увижу намёки на что-то новое, могу пролистнуть назад, но это, знаете ли, нынче такая редкость... 
| 5 "Уму непостижимо, как страна-производитель «Зубров» смогла опуститься до того, что в ее ВМФ насчитывается всего лишь два корабля такого типа" ************************************************************************************ Что СССР развалился, вот что уму не постижимо, а "Зубры" это мелочь Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 good-society, +100500! 
| 0 Дык вас больше в десять раз, вам и зубры в руки... 
| -7 Здорово китайцы постебались над Россией: просто уму не постежимо чтобы страна-производитель, имела всего лишь два судна. Уму не постежимо! Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 1 Характер нордический..., я вас удивлю, наверное, но это обыденная ситуация. Страны-лидеры в ВПК часто производят на продажу разного рода оборудования и вполне обычная ситуация, когда старого/экспортного(урезанного)/просто не нужного оборудования у клиентов может быть больше, чем у производителя. Во времена ВМВ те же П-39 и П-63 Айр и Кингкобры были довольно популярны в СССР и их было больше, чем у штатов, кто страна производитель. 
| 2 Характер нордический..., уму непостижимо, Зубры строились на заводе в Евпатории Крым был 25 лет украинским, а у незалежной нет ни одного Зубра.))) Россия никогда не была страной-производителем Зубров, их строил СССР на Украине. 
| 1 Характер нордический..., вашему уму столь многое непоправимо непостижимо. 
| 3 Если китайцы собираются строить "зубры" дальше, пусть покупают лицензию и права на их постройку у России! Насколько я знаю, KБ разработчик, обладатель документации на данный тип кораблей, находится в Санкт-Петербурге! Эти гады желтокожие, за несколько десятилетий и так уже без лицензии произвели массу копий советского (российского) вооружения - не заплатив стране разработчику ни юаня..! 
| 0 Оставим китайскую браваду в покое. Ничего своего аналогичное "Зубру" китайский ВПК так и не предложил, как и не наладил массовое производство условных клонов данного корабля. Что касается нашей Родины - да, ей нужны "Зубры". Нужны Т-14, нужны Су-57 (Юрию Борисову - пламенный привет), нужны новые - а не постоянная модификации старых - типы стрелкового оружия, нужны (в перспективе) экзоскелеты не только медицинского (уже имеются), но и военного назначения. Мы не можем решать локальный конфликт ядерным оружием, а исключить того, что Россия будет втянута в относительно масштабное противостояние без использования стратегического и тактического ядерного вооружения никак нельзя. Обязательно будет втянута и никто не спросит нашего на то желания. Нельзя модернизировать только ядерный щит и чувствовать себя в безопасности. Нельзя наращивать только системы ПВО/ПРО и полагать что тебе ничего не угрожает. Это - самоуспокоение и иллюзия, которая может обойтись России невероятно дорого. И в следующие несколько лет нашей стране выпадет очередное испытание на прочность. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 Svistulka, Невозможно сделать всё и сразу. Никому и никогда. А потому все так или иначе выбирают приоритеты. Очень умные делают это правильно, не очень - ошибаются. У америкосов в своё время появились рассуждения про типа ограниченную безъядерную войну, без применения первыми ЯО, в которой они собирались побеждать Россию, благо было чем, по их мнению. На что ВВП намекнул, что ежели что, то за нами не заржавеет бахнуть что есть силы и мегатонн первыми, и это заставило кое-кого крепко призадуматься. Вот такое вот оно, "оружие сдерживания"... 
| 0 Jackson 57, ВВП просто помнит стишок, которого амеры не знают. Лучше старенький ТТ чем дзюдо и карате. Это как раз про "безядерную войну" в которой кое-кто собирался побеждать, забыв, что война "по правилам" канула в лету вместе с Наполеоном. 
| 2 У Китая больше "Зубров" чем в России. Ну а как же, надо же на чем то эвакуировать полтора миллиарда... 
| 1 Надо,местами,быть такими же бесстыжими как китайцы.Своровать технологию,наштамповать копий,и сделав "честные глаза",заявлять:"..обладая поистине мощным ... потенциалом.."(с) Таких "друзей",прости Господи,поменьше бы.Врагов,и так,хватает.
Показать новые комментарии (0)Кольский лопарь
Урук-хай Мордорский
supernew
nurtaikaziev
Кольский лопарь
ДОК
Unkas
Jackson 57
nurtaikaziev
Jackson 57
0ncnjqybr
Jackson 57
good-society
gennadiy21
Donpedro
Характер нордический...
Sol_Invictus
Кольский лопарь
0ncnjqybr
kdmitrii1966
Svistulka
Jackson 57
NLU
Хасиев
gennadiy21
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)