К концу текущего десятилетия на вооружении у российской армии будет новая самоходная реактивная система залпового огня «Торнадо-С» — крупнокалиберная платформа, которая вытеснит более старые системы.
Несмотря на их возраст, российская армия продолжает использовать устаревшие самоходные реактивные системы залпового огня БМ-27 «Ураган», которые советская армия приняла на вооружение еще в конце 1970-х годов, а также реактивные системы залпового огня БМ-30 «Смерч», принятые на вооружение в конце 1980-х годов. Согласно планам, обе эти платформы будут сняты с вооружения к концу 2027 года.
Как передает агентство ТАСС, об этом было объявлено накануне Дня ракетных войск и артиллерии, который отмечается в России 19 ноября.
«Плановое перевооружение реактивных артиллерийских подразделений на современные реактивные системы залпового огня семейства "Торнадо" продолжается», — рассказал в своем интервью газете «Красная звезда» начальник ракетных войск и артиллерии вооруженных сил России генерал-лейтенант Михаил Матвеевский.
«К исходу 2027 года РСЗО крупного калибра "Торнадо-С", обладающая повышенными характеристиками и расширенной номенклатурой реактивных снарядов, практически полностью заменит существующие РСЗО "Смерч" и устаревшие системы "Ураган", а РСЗО среднего калибра "Торнадо-Г", обладающая автоматизированной системой наведения на цель, заменит устаревшие РСЗО "Град"», — добавил он.
Российские реактивные системы залпового огня «Торнадо» — это высокоточные системы, оснащенные интеллектуальными снарядами. Они способны поражать стратегически важные объекты противника на значительном расстоянии. Платформа «Торнадо-С» — это сильно модернизированная версия РСЗО «Смерч», обладающая увеличенной дальностью и точностью стрельбы. Кроме того, она позволяет вводить индивидуальные настройки полета для каждого из снарядов, и она была разработана таким образом, чтобы наносить удары по вражеским солдатам, военной технике, стационарным или мобильным мишеням, как единичным, так и множественным.
Дополнительные платформы
Кроме того, российские артиллерийские войска постепенно получают модернизированные самоходные гаубицы 2С19М2 «Мста-СМ» с улучшенной автоматизированной системой управления огнем, которая обеспечивает «интеграцию в единую систему управления тактического звена», как сказал генерал-лейтенант Матвеевский. «Для войсковой эксплуатации в соединение Западного военного округа поступили межвидовые артиллерийские комплексы "Коалиция-СВ". Этот комплекс уникален. В нем создано беспилотное боевое отделение, а процессы наведения и зарядки орудия осуществляются автоматически без участия человека».
Матвеевский также добавил, что с 2012 года России удалось существенно повысить уровень оснащенности современным оружием с 25% до 60%.
«Торнадо-С» — это новейшая версия платформы. «Торнадо-Г» стала первым реактивным комплексом залпового огня с модернизированной системой прицеливания и управления огнем, которая позволяет непрерывно отслеживать боевую машину во время ее движения и затем в кратчайшие сроки после ее прибытия на позицию отдавать приказ о выполнении огневого задания.
Более того, российские специалисты создали для этого комплекса специальный осколочно-фугасный снаряд с взрывателем, оснащенным высотометром, который позволяет отслеживать высоту и взрывать снаряд либо на высоте нескольких метров, либо в момент соударения с землей. Последняя партия ракетных комплексов «Торнадо-Г» поступила в российские войска в ноябре прошлого года.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 4 Приятно читать! 
| 0 Несмотря на их возраст, российская армия продолжает использовать устаревшие самоходные реактивные системы залпового огня БМ-27 «Ураган», которые советская армия приняла на вооружение еще в конце 1970-х годов, а также реактивные системы залпового огня БМ-30 «Смерч», принятые на вооружение в конце 1980-х годов. ------------ Аналогичная американская система M270 MLRS, которая разрабатывалась и принималась с 1960 года 20 лет и выпускается 1980 года. 
| 0 Вообще мощное оружие. 
| 0 Она не только смотрится, она на самом деле опасна. 
| 0 Вот и пиндосы нашей новой "Катюшей" прониклись! Скоро в очередь на закупку подтянутся? 
| -47 А через двадцать лет в России настанет коммунизм. Это все знают. Еще Хрущев обещал. Раскрыть всю ветку (7 сообщений в ветке) 
| 0 Беня Духless, ну и что, коммунизмом же тоже нужно кому то управлять. 
| 0 kirov43, начинайте с продразверстки. 
| 0 Беня Духless, Через 20 лет, Беня Вы забудете русский язык, что для Вас к лучшему. Да и для нас, тоже. 
| 0 Это вам пора учить китайский. А я, кстати, в Германии уже двадцать с лишним лет, и родной язык не подзабыл, получше многих ваших местечковых "грамотеев" буду. 
| 0 Беня Духless, Да Беня , смотрю я на тебя иммигрант ты адакий и думаю вот накой ляд ты этот опус напечатал про коммунизм в России через 20 лет? Похоже на того ученика в классе тянущего руку , и на которого ну никто не обращает внимание, тогда он очередную гадость сморозит и все в классе оборачиваются а он расплывается в идиотской улыбке......тебе так хочется всем расказать о себе и показать твои достижения в Русском языке русскоязычной аудитории? Русские самодостаточный народ, они не нуждаются в иммигрантах . Достоевский сказал о вашей европе что это кладбище, а ему, гению , я доверяю. Прекрати вещать из гроба !!!! П.С. И да, коммунизм у вас быстрее наступит,т.к. с такими темпами привидения европейцев к молчанию в тряпочку, в подавлении инакомыслия от основной линии партии Брюсселя перефирийных стран, от подавления свободы самовыражения как у Каталонии, подавления волеизявления народа как у Французкох жилетов...и да , замалчивание преступлений арабами против немцев. Европа становится не христианской землёй, а если так то вымрет. Но в одном ты преуспел , в хитрости. Не забываешь Русский язык... ты смотри в оба Беня , а то может придётся сваливать из европы . И останется один только выбор, это тот колодец в который ты усиленно плюёшь! А Бог может всё, может и тебя Беня заставить водицу эту испить 
| 0 Колбасному эмигранту видимо мало колбасы в Германии нарезают, приходиться троллингом на форумах подъедаться. 
| 0 Беня Духless, не стыдно писать бред в будущем времени? Ты через 20 лет в больнице будешь, т.к. уже сейчас не здоров. 
| 0 - перечитал... странно очень - ничего плохого, на ночь бы это детям американских политиков, чтобы с детства знали. 
| -42 Армянам они не помогли. 
| 0 на фотке явно не Торнадо, у которого калибр значительно больше, и направляющих 16 штук 
| -41 Русские пока могут создавать оружие только двадцатого века. Даже ударные беспилотники им не под силу. К примеру после пуска АЭС в Белоруссии у них через двое суток взорвалось оборудование. И ЭТО НА АЭС....что еще можно сказать. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 2 micro_sa, можно не писать свой бред по-русски и вообще его забыть. Череп не жмёт, манкурт? 
| 0 micro_sa, "Русские пока могут создавать оружие только двадцатого века". - Желаю удачи в излечении от склероза, замешанного на раннем, но глубоком слабоумии. Надеюсь на то, что это поможет вам сообразить, что Россия является мировым лидером в разработках и серийном производстве гиперзвукового оружия, в танкостроении, в разработках систем РЭБ, ПРО, РСЗО и других. Что же касается не(!) повлекших утечки радиации проблем на белорусской АЭС, если, конечно, таковые имеются, то российские специалисты с ними разберутся так, как это и положено представителям страны-держателя 50% мирового рынка строительства АЭС...!
Показать новые комментарии (0)0ncnjqybr
GreyCat
Henk
kvg241268
sergueyk
Беня Духless
kirov43
Беня Духless
Aleksklo
Беня Духless
alebdun2000
ИМХО
Зомбированный Путинойд
kirov43
sergy
odnaka
micro_sa
balex207
Веблен
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)