Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Молдавии начинается избирательная кампания

© AFPмолдавия
молдавия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Молдавии началась избирательная кампания, предваряющая выборы в парламент, которые состоятся 28 ноября. Есть признаки того, что Москве удастся расколоть правящий альянс, что поможет коммунистам вернуть себе власть.

В Молдавии началась избирательная кампания, предваряющая выборы в парламент, которые состоятся 28 ноября.

На выборах будут соперничать правящий Альянс за европейскую интеграцию (АЕИ) в составе четырех партий и оппозиционная Партия коммунистов Республики Молдова (ПКРМ), изгнанная из власти в результате  прошлогодних протестов.

Есть признаки того, что Москве удастся расколоть правящий альянс, что поможет коммунистам вернуть себе власть.

АЕИ, придя к власти 18 месяцев тому назад, действует нецелеустремленно и разбросанно. Дефицит взаимодействия, координации и согласованности усилился после состоявшегося 5 сентября референдума, на котором альянс проиграл со своей авантюрной затеей ввести прямые выборы президента вместо избрания его составом парламента.

Референдум закончился провалом, поскольку явка составила менее 33 процентов, необходимых для того, чтобы голосование было признано действительным. Та партия, которая окажется в большинстве в составе парламента, будет выдвигать кандидатуру президента, хотя подавляющее большинство принявших участие в референдуме избирателей проголосовало за внесение изменений, то есть, за прямые выборы.

У четырех партий в составе АЕИ (это Либеральная партия во главе с исполняющим обязанности президента Михаем Гимпу, правоцентристская Либерально-демократическая партия премьер-министра Влада Филата, Демократическая партия Мариана Лупу и союз "Наша Молдова", возглавляемый Серафимом Урекяном) противоречащие друг другу программы. Ходят слухи о том, что Москва целенаправленно воздействует на три последние партии, а также взаимодействует с коммунистами из оппозиции, которых возглавляет бывший президент Владимир Воронин.

Глава Демократической партии Лупу считается главным человеком, через которого Россия продолжает влиять на молдавскую политику. Он был одним из лидеров в коммунистической партии, пока не поссорился в прошлом году с Ворониным. 15 сентября Лупу подписал в Москве соглашение о политическом партнерстве между своей Демократической партией и партией премьер-министра Владимира Путина и президента Дмитрия Медведева "Единая Россия". Лупу поступил таким образом, не проинформировав своих коллег и партнеров по АЕИ.

По мере того, как избирательная кампания набирает обороты, к политическим трюкам и уловкам начинают прибегать все стороны. Коммунисты Воронина и демократы Мариана Лупу уже используют подставных спонсоров, которые якобы выделяют часть средств на проведение кампании. В последние дни молдавские газеты запестрели сообщениями о рядовых избирателях (это зачастую бедные крестьяне), которые с изумлением узнали, что стали донорами, пожертвовав крупные суммы той или иной партии.

Основная часть аналитиков с пессимизмом говорит о шансах АЕИ на победу, сомневаясь даже в том, что альянс сумеет выжить. Некоторые обозреватели не исключают, что в последний момент может возникнуть союз Демократической партии Лупу и коммунистов Воронина. Многие считают, что этому до настоящего времени мешает лишь личная неприязнь Воронина к Лупу, который сбежал из коммунистической партии, а теперь составляет Воронину конкуренцию в получении поддержки со стороны Москвы. Они полагают, что в результате  аккуратного вмешательства Кремля стороны могут очень быстро примириться.

Как это ни парадоксально, но победа промосковских политических сил будет означать, что именно они смогут пожинать плоды дипломатического успеха, почву для которого подготовил в прошлом году Альянс за европейскую интеграцию. Молдавия получает постоянно возрастающую финансовую помощь от Европы, а недавно были начаты переговоры  о введении упрощенного визового режима с ЕС.

19 октября на франко-германо-российском саммите в Довиле президент Медведев выступил с новыми предложениями по урегулированию длящегося уже несколько  десятилетий конфликта между центральными властями Молдавии в Кишиневе и пользующимся поддержкой Москвы самопровозглашенным регионом Приднестровье.

Согласно этому плану, подробности которого пока не ясны, предполагается расширение участия ЕС в посреднических усилиях. К этому процессу может даже подключиться соседка Молдавии братская страна Румыния, с чем до сих пор не соглашались ни Москва, ни прежние молдавские режимы.