Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Никита Грозный

Конфликт. Большой друг Владимира Путина, председатель Союза кинематографистов России, чьи полномочия сегодня являются предметом спора, отказывается уходить со своего поста

Никита Грозный picture
Никита Грозный picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Никита превратил Союз в авторитарную структуру, где он был царь и бог. Он подвел нас к краю пропасти, а теперь хочет, чтобы все плясали под его дудку...

Невозможно однозначно сказать, сколько сегодня председателей у Союза кинематографистов России - два, один или ни одного. После десятилетнего руководства режиссера Никиты Михалкова высокий Союз профессионалов российского кинематографа, собравшись в декабре в российской столице, солидным большинством в 349 голосов (при 383 голосовавших) выбрал себе нового председателя. Главой Союза был избран Марлен Хуциев, 83-летний режиссер, мало известный за рубежом, но пользующийся большим авторитетом в России, где он снял несколько тонких и знаковых фильмов в эпоху хрущевской "оттепели".

Однако автор "Сибирского цирюльника" не собирается так просто уступать свое место. Заверяя всех в своем желании уйти, Михалков сделал все, чтобы сорвать последний съезд. Пользуясь поддержкой правительства, он заявляет о том, что выборы нового председателя были "нелегитимными". "Я хочу уйти, но мне небезразлично, кто возглавит Союз", - объясняет самый влиятельный кинематографист России.

"Печать". Предусмотренный им сценарий предполагал избрание на этот пост Михаила Пореченкова (актера, в основном снимающегося в боевиках), который уже в течение года фактически руководит Союзом, являясь заместителем Михалкова. Никита Михалков настаивает на том, что необходимо созвать новый съезд, на котором должен быть избран его преемник. А пока он, по его утверждению, остается единственным действующим председателем Союза, несмотря на то, что его полномочия истекли в октябре 2007 года: "Сегодня я - единственный, кто еще имеет право ставить подпись на документах Союза и владеть печатью нашей организации".

"Сейчас Михалков открыто шантажирует членов Союза кинематографистов, говоря о его нелегитимности и о возможности его роспуска, - поясняет член СК, кинокритик Юрий Богомолов. - Никита превратил Союз в авторитарную структуру, где он был царь и бог. Он подвел нас к краю пропасти, а теперь хочет, чтобы все плясали под его дудку". После десяти лет "непрозрачного" михалковского управления большинство членов СК, кажется, пришли к убеждению, что с них уже довольно. На декабрьском съезде его деятельность впервые была охарактеризована как "неудовлетворительная". "Теперь его обвиняют в бессмысленной трате 5 миллионов рублей [125 000 евро], - резюмирует кинообозреватель Ольга Галицкая, тоже член Союза. - А еще у него возникло возмутительное желание снести Дом кино [здание в центре Москвы, в котором располагается Союз кинематографистов; на его месте предполагается строительство торгового центра]".

Дотации. При Михалкове Союз уже распродал часть активов, в частности, свою долю в московском Киноцентре, в результате чего на улицу был выброшен Музей кино. Но Михалков может еще рассчитывать на помощь своего доброго друга Владимира Путина, большого любителя его "патриотического" кино. В декабре Путин объявил о создании нового Совета по развитию кинематографии, который сам и возглавит. Что по-русски означает, что клан Михалковых и все, кто к нему примкнет, смогут получать новые дотации, а в эпоху кризиса это является большой редкостью и особенно ценится.

А пока к разрешению этой малоприятной интриги было привлечено правосудие. Теперь суд должен будет ответить на вопрос: "Кто сегодня является председателем Союза кинематографистов России?".