Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пришел невод... со стабилизаторами и боеголовкой

Необычный улов - ракету класса "воздух-воздух" в боевом снаряжении - выудил рыбак Родни Соломон в Мексиканском заливе, в 80 километрах от побережья американского штата Флорида

Пришел невод... со стабилизаторами и боеголовкой picture
Пришел невод... со стабилизаторами и боеголовкой picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Обнаружив в боеприпасе отверстие, Соломон решил, что ракета уже стрелянная, - и оставил себе ее в качестве талисмана. Со столь необычным сувениром он еще больше недели продолжал в море рыбалку на своей лодке.

Необычный улов - ракету класса "воздух-воздух" в боевом снаряжении - выудил рыбак Родни Соломон в Мексиканском заливе, в 80 километрах от побережья американского штата Флорида.

Обнаружив в боеприпасе отверстие, Соломон решил, что ракета уже стрелянная, - и оставил себе ее в качестве талисмана. Со столь необычным сувениром он еще больше недели продолжал в море рыбалку на своей лодке.

А когда выяснилось, что ракета заряженная и могла бы взорваться в любую минуту, Соломон, по его собственным словам, немало "струхнул".

О находке по возвращении домой рыбак сообщил шефу местной пожарной охраны Деррилу О'Нилу, который, в свою очередь, поделился новостью с Би-би-си

"Он пришел на пожарную станцию и сказал нам, что выловил ракету "Томагавк", - рассказывает О'Нил, - но потом выяснилось, что это другая ракета, управляемая, класса "воздух-воздух", известная под названием "Сайдвиндер".

Пожарные, увидев сувенир Соломона, быстро оцепили местность и приказали всем присутствующим немедленно ее покинуть.

"Мы очень переживали, - вспоминает О'Нил, - и еще больше забеспокоились, когда военно-воздушные силы подтвердили: ракета боевая".

Но ничего страшного не случилось: "Сайдвиндер" удалось обезвредить.

"Нас не запугать!"

Район, в котором рыбаку удалось выловить ракету, находится по соседству с военно-морским полигоном. И, говорит старший пожарный, "иногда подобное случается: помнится, что лет 15 или 16 назад кто-то здесь уже находил ракету".

"Но все же это происходит нечасто, и, надеемся, в ближайшее время не повторится", - добавляет Деррил О'Нил.

Тем не менее местным рыбакам рекомендовано: если они наткнутся на что-то подобное, не нужно тащить эти предметы на берег, лучше проинформировать власти - с указанием точного места находки.

По словам же самого Родни Соломона, флоридским рыбакам к опасностям не привыкать, и присутствия духа они не теряют ни в какой ситуации.

"Мы рыбаки, нас не запугать!" - резюмировал он в интервью местной новостной организации радиостанции WTSP. Но добавил, что его случай "был вообще-то страшноватым".

"Ну это, знаете, - описывает Соломон свои эмоции. - Вроде как "ничего себе, неслабо вы тут рискнули, притащив сюда эту ракету. Она у вас на лодке 10 дней провалялась - а ведь могла рвануть в любой момент".

Обсудить публикацию на форуме