Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Олимпийские здания, изменившие облик Москвы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Подготовка к Олимпийским играм 1980 года повлияла не только на ритм столичной жизни, но и на облик самого города. К началу Олимпиады на московских улицах появилось множество сооружений: от спортивных комплексов до гостиничных центров.

Подготовка к Олимпийским играм 1980 года повлияла не только на ритм столичной жизни, но и на облик самого города. К началу Олимпиады на московских улицах появилось множество сооружений: от спортивных комплексов до гостиничных центров.

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПодготовка к Олимпийским играм 1980 года повлияла не только на ритм столичной жизни, но и на облик самого города. К началу Олимпиады на московских улицах появилось множество сооружений: от спортивных комплексов до гостиничных центров. Был построен Универсальный спортивный зал "Дружба". Он располагается на набережной Москвы-реки, недалеко от станции метро "Воробьевы горы" и напоминает по форме морскую звезду. Во время Игр здесь проходили соревнования по волейболу. УСЗ "Дружба" является самым большим теннисным сооружением столицы.
Универсальный спортивный зал Дружба
Подготовка к Олимпийским играм 1980 года повлияла не только на ритм столичной жизни, но и на облик самого города. К началу Олимпиады на московских улицах появилось множество сооружений: от спортивных комплексов до гостиничных центров. Был построен Универсальный спортивный зал "Дружба". Он располагается на набережной Москвы-реки, недалеко от станции метро "Воробьевы горы" и напоминает по форме морскую звезду. Во время Игр здесь проходили соревнования по волейболу. УСЗ "Дружба" является самым большим теннисным сооружением столицы.
1 / 15
© РИА Новости / Перейти в фотобанкВ канун Олимпийских игр в Москве был открыт Дворец спорта "Динамо" на улице Лавочкина. Летом 1980 года здесь проходили матчи олимпийского турнира по баскетболу и ручному мячу.
Универсальный спортивный зал Динамо
В канун Олимпийских игр в Москве был открыт Дворец спорта "Динамо" на улице Лавочкина. Летом 1980 года здесь проходили матчи олимпийского турнира по баскетболу и ручному мячу.
2 / 15
© РИА Новости / Перейти в фотобанкВ 1979 году на Ленинском проспекте появилась гостиница "Спорт". Спустя 25 лет было принято решение о ликвидации здания "в связи с аварийным состоянием", и 25 сентября 2004 года гостиница была снесена. Сначала на ее месте планировалось построить "гостинично-развлекательный комплекс", затем – офисный центр. Однако этим планам так и не суждено было сбыться: на месте гостиницы до сих пор ничего не построено.
Гостиница Спорт
В 1979 году на Ленинском проспекте появилась гостиница "Спорт". Спустя 25 лет было принято решение о ликвидации здания "в связи с аварийным состоянием", и 25 сентября 2004 года гостиница была снесена. Сначала на ее месте планировалось построить "гостинично-развлекательный комплекс", затем – офисный центр. Однако этим планам так и не суждено было сбыться: на месте гостиницы до сих пор ничего не построено.
3 / 15
© РИА Новости / Перейти в фотобанкКроме "Спорта", к Олимпиаде были построены ещё две гостиницы – "Салют" и ...
Гостиница Салют
Кроме "Спорта", к Олимпиаде были построены ещё две гостиницы – "Салют" и ...
4 / 15
© РИА Новости / Перейти в фотобанк..."Космос", архитектура и дизайн которой разрабатывались совместно командой советских и французских специалистов.
Гостиница Космос в Москве
..."Космос", архитектура и дизайн которой разрабатывались совместно командой советских и французских специалистов.
5 / 15
© РИА Новости / Перейти в фотобанкКонноспортивный комплекс "Битца" был открыт 4 июля 1980 года. КСК "Битца" - один из крупнейших в Европе конноспортивных комплексов, расположенных в черте города. Здесь регулярно проходят соревнования различного ранга по конкуру, выездке и вольтижировке - от любительских турниров до Чемпионатов и Кубков России.
Конноспортивный комплекс Битца в Москве
Конноспортивный комплекс "Битца" был открыт 4 июля 1980 года. КСК "Битца" - один из крупнейших в Европе конноспортивных комплексов, расположенных в черте города. Здесь регулярно проходят соревнования различного ранга по конкуру, выездке и вольтижировке - от любительских турниров до Чемпионатов и Кубков России.
6 / 15
© РИА Новости / Перейти в фотобанкВ Крылатском был построен велотрек ...
Велотрек Крылатское
В Крылатском был построен велотрек ...
7 / 15
© РИА Новости / Перейти в фотобанк... а рядом ‑ асфальтобетонная велотрасса.
Тренировка велосипедистов в Крылатском
... а рядом ‑ асфальтобетонная велотрасса.
8 / 15
© РИА Новости / Перейти в фотобанкЗдесь же ‑ гребной канал и поля для стрельбы из лука. На фото: гребной канал "Крылатский".
Гребной канал Крылатский
Здесь же ‑ гребной канал и поля для стрельбы из лука. На фото: гребной канал "Крылатский".
9 / 15
© РИА Новости / Перейти в фотобанкЗа месяц до начала Олимпийских Игр был открыт крупнейший в Европе спорткомплекс "Измайлово" с манежем для тяжелоатлетов, а ...
Тяжелая атлетика на Олимпиаде-80
За месяц до начала Олимпийских Игр был открыт крупнейший в Европе спорткомплекс "Измайлово" с манежем для тяжелоатлетов, а ...
10 / 15
© РИА Новости / Перейти в фотобанк... под одной крышей комплекса ЦСКА на Ленинском проспекте появилось футбольное поле и легкоатлетический манеж.
Спорткомплекс ЦСКА
... под одной крышей комплекса ЦСКА на Ленинском проспекте появилось футбольное поле и легкоатлетический манеж.
11 / 15
© РИА Новости / Перейти в фотобанкПараллельно проспекту Мира был построен Олимпийский проспект с бассейном и самым большим в Европе крытым стадионом, крыша‑мембрана которого без единой опоры покрывает площадь четырех футбольных полей.
Плавательный бассейн спорткомплекса Олимпийский
Параллельно проспекту Мира был построен Олимпийский проспект с бассейном и самым большим в Европе крытым стадионом, крыша‑мембрана которого без единой опоры покрывает площадь четырех футбольных полей.
12 / 15
© РИА Новости / Перейти в фотобанкТогда же появились универсальный стадион на 45 тысяч человек (ныне - спортивный комплекс "Олимпийский") и ...
Вид на Универсальный стадион
Тогда же появились универсальный стадион на 45 тысяч человек (ныне - спортивный комплекс "Олимпийский") и ...
13 / 15
© РИА Новости / Перейти в фотобанк... жилой квартал Москвы - Олимпийская деревня.
Олимпийская деревня
... жилой квартал Москвы - Олимпийская деревня.
14 / 15
© РИА Новости / Перейти в фотобанкИстория здания РИА Новости также начинается с Олимпиады-80. Возведение одного из главных объектов Олимпийских Игр - штаб-квартиры журналистского корпуса началось за четыре года, в 1976 году.
Здание АПН на Зубовском бульваре
История здания РИА Новости также начинается с Олимпиады-80. Возведение одного из главных объектов Олимпийских Игр - штаб-квартиры журналистского корпуса началось за четыре года, в 1976 году.
15 / 15