Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спорт: «Непонятнее, страннее, бестолковее»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Этим летом мир на 17 дней отвлечется от финансового кризиса, политических волнений и от обливания грязью в ходе президентской гонки в США. Он будет наблюдать за тем, как 10000 атлетов из 205 стран состязаются в борьбе за золото. Хотя бегать, плавать, выполнять гимнастические упражнения - хорошо и здорово, мы придерживаемся мнения о том, что в официальном списке отсутствуют некоторые дисциплины. Поэтому, воодушевившись духом олимпизма с его лозунгом «Быстрее, выше, сильнее», мы предлагаем другой лозунг – «Непонятнее, страннее, бестолковее».
© Фото : WikipediaПаку Джави - это традиционная игра, существующая в западной части Суматры – гонки по грязи на коровах. Представителям племени минангкабау удалось соединить в этом «виде спорта» серфинг и скачки, превратив его в увлекательнейшее зрелище. Стоя босыми ногами на легкой деревянной подставке, жокей пытается управлять двумя коровами в свободной упряжи, держась за их хвосты, в то время как суматранские скакуны с выменем скачут по залитым водой рисовым полям. Гигиены здесь нет никакой. Во все стороны летят ошметки грязи и коровьи лепешки, а жокеи часто кусают своих рысаков за хвосты, мчась за ними на мини-колесницах. Гонки устраиваются в начале каждого сезона сбора урожая риса, и для этой демонстрации человеческой и животной силы обычно требуется от 500 до 700 коров. Лучших коров сразу после состязаний продают на аукционе местным фермерам.
Коровьи гонки Паку Джави
Паку Джави - это традиционная игра, существующая в западной части Суматры – гонки по грязи на коровах. Представителям племени минангкабау удалось соединить в этом «виде спорта» серфинг и скачки, превратив его в увлекательнейшее зрелище. Стоя босыми ногами на легкой деревянной подставке, жокей пытается управлять двумя коровами в свободной упряжи, держась за их хвосты, в то время как суматранские скакуны с выменем скачут по залитым водой рисовым полям. Гигиены здесь нет никакой. Во все стороны летят ошметки грязи и коровьи лепешки, а жокеи часто кусают своих рысаков за хвосты, мчась за ними на мини-колесницах. Гонки устраиваются в начале каждого сезона сбора урожая риса, и для этой демонстрации человеческой и животной силы обычно требуется от 500 до 700 коров. Лучших коров сразу после состязаний продают на аукционе местным фермерам.
1 / 3
© Фото : Wikipedia, Al-capone-36Бои верблюдов. Когда-то они были популярны во всей азиатской части Турции, но сегодня проводятся лишь в турецком Сельчуке, что в Эгейском регионе. Это жестокая игра, но чего не сделаешь ради любви! На верблюде мужского пола крепится седло, его украшают традиционными колокольчиками и бусами. После этого бойцов проводят перед самкой с течкой, и вот они готовы сражаться за ее внимание. Лягаясь и толкаясь, верблюды сражаются на протяжении 10 минут, пока один из них не закричит и не попытается укусить другого. Каждый год к верблюжьим боям готовят примерно по 1200 верблюдов, но лишь 120 животным удается получить заветное место в списке претендентов сельчукского чемпионата. К сожалению для верблюдов, ни победителю, ни проигравшему объект их амурной страсти после боя не достается.
Верблюжьи бои
Бои верблюдов. Когда-то они были популярны во всей азиатской части Турции, но сегодня проводятся лишь в турецком Сельчуке, что в Эгейском регионе. Это жестокая игра, но чего не сделаешь ради любви! На верблюде мужского пола крепится седло, его украшают традиционными колокольчиками и бусами. После этого бойцов проводят перед самкой с течкой, и вот они готовы сражаться за ее внимание. Лягаясь и толкаясь, верблюды сражаются на протяжении 10 минут, пока один из них не закричит и не попытается укусить другого. Каждый год к верблюжьим боям готовят примерно по 1200 верблюдов, но лишь 120 животным удается получить заветное место в списке претендентов сельчукского чемпионата. К сожалению для верблюдов, ни победителю, ни проигравшему объект их амурной страсти после боя не достается.
2 / 3
© Фото : Wikipedia, Verne EquinoxГребля на тыквах. Для многих канадцев тыква осенью не просто овощ, а еще и средство передвижения. В ледяных водах озера Песакид в Новой Шотландии, где растут гигантские тыквы, местные жители соревнуются на тыквенной регате, плывя в оранжевых суперскорлупках. Эти кареты для Золушки в реальную величину несут на своем борту солидных мужчин, моторы и весла. Длина дистанции – полмили. Но даже самым опытным гребцам приходится внимательно следить за своей посадкой – ведь эти ненадежные суда то и дело грозят перевернуться. С 1999 года тысячи зрителей съезжаются на озеро Песакид, чтобы посмотреть проводимую ежегодно тыквенную регату. Количество болельщиков за эти годы выросло десятикратно.
Тыквеные гонки
Гребля на тыквах. Для многих канадцев тыква осенью не просто овощ, а еще и средство передвижения. В ледяных водах озера Песакид в Новой Шотландии, где растут гигантские тыквы, местные жители соревнуются на тыквенной регате, плывя в оранжевых суперскорлупках. Эти кареты для Золушки в реальную величину несут на своем борту солидных мужчин, моторы и весла. Длина дистанции – полмили. Но даже самым опытным гребцам приходится внимательно следить за своей посадкой – ведь эти ненадежные суда то и дело грозят перевернуться. С 1999 года тысячи зрителей съезжаются на озеро Песакид, чтобы посмотреть проводимую ежегодно тыквенную регату. Количество болельщиков за эти годы выросло десятикратно.
3 / 3