Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Битва за Сталинград: архивные кадры

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сталинградская битва длилась 200 дней, с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Предлагаем посмотреть архивные фотографии города-героя.
© РИА Новости Георгий Зельма / Перейти в фотобанк2 февраля 1943 года в районе Сталинграда прекратили сопротивление последние немецкие части.
Солдаты радуются освобождению Сталинграда
2 февраля 1943 года в районе Сталинграда прекратили сопротивление последние немецкие части.
1 / 15
© РИА Новости Георгий Зельма / Перейти в фотобанкСталинградская битва длилась 200 дней, с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года.
Центр Сталинграда после освобождения
Сталинградская битва длилась 200 дней, с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года.
2 / 15
© РИА Новости Георгий Липскеров / Перейти в фотобанкОборона Сталинграда стала переломным моментом и положила начало контрнаступлению советских войск.
Танки 64-ой армии на подступах в Сталинграду
Оборона Сталинграда стала переломным моментом и положила начало контрнаступлению советских войск.
3 / 15
© РИА Новости Эммануил Евзерихин / Перейти в фотобанкПриблизительные потери с обеих сторон составили около 2 миллионов человек.
Разрушенный памятник в Сталинграде
Приблизительные потери с обеих сторон составили около 2 миллионов человек.
4 / 15
© РИА Новости Георгий Зельма / Перейти в фотобанкСталинградская битва по продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники превзошла на тот момент все сражения мировой истории.
Снайперы во время Сталинградской битвы
Сталинградская битва по продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники превзошла на тот момент все сражения мировой истории.
5 / 15
© РИА Новости Н. Боде / Перейти в фотобанкМассированная немецкая бомбардировка в августе 1942 года полностью разрушила город, превратив его в горящие руины.
Бои на улицах Сталинграда в дни Великой Отечественной войны
Массированная немецкая бомбардировка в августе 1942 года полностью разрушила город, превратив его в горящие руины.
6 / 15
© РИА Новости / Перейти в фотобанкБорьба шла не просто за каждую улицу - за каждый дом, за каждый подъезд и квартиру.
Советские солдаты ведут бой на улицах Сталинграда
Борьба шла не просто за каждую улицу - за каждый дом, за каждый подъезд и квартиру.
7 / 15
© РИА Новости Георгий Зельма / Перейти в фотобанкОсобенно беспощадным было сражение на Мамаевом кургане, его земля в прямом смысле слова была пропитана кровью. Высота переходила из рук в руки несколько раз.
Битва под Сталинградом
Особенно беспощадным было сражение на Мамаевом кургане, его земля в прямом смысле слова была пропитана кровью. Высота переходила из рук в руки несколько раз.
8 / 15
© РИА Новости Олег Кнорринг / Перейти в фотобанк10 января 1943 года началось наступление советских войск.
Сталинградская битва
10 января 1943 года началось наступление советских войск.
9 / 15
© РИА Новости Георгий Зельма / Перейти в фотобанкК 31 января была ликвидирована южная группировка немецких войск (пленено командование и штаб 6-й армии во главе с Паулюсом). Ко 2 февраля капитулировала северная группировка.
Советские солдаты штурмуют здание в Сталинграде.
К 31 января была ликвидирована южная группировка немецких войск (пленено командование и штаб 6-й армии во главе с Паулюсом). Ко 2 февраля капитулировала северная группировка.
10 / 15
© РИА Новости Ю. Евсюков / Перейти в фотобанкПод Сталинградом советские войска разгромили пять армий: две немецкие, две румынские и одну итальянскую.
Руины города Сталинграда
Под Сталинградом советские войска разгромили пять армий: две немецкие, две румынские и одну итальянскую.
11 / 15
© РИА Новости Георгий Зельма / Перейти в фотобанкВсего за время битвы, продолжавшейся в общей сложности шесть с половиной месяцев, армии государств фашистского блока потеряли более четверти всех сил, действовавших в то время на советско-германском фронте.
Сталинградская битва
Всего за время битвы, продолжавшейся в общей сложности шесть с половиной месяцев, армии государств фашистского блока потеряли более четверти всех сил, действовавших в то время на советско-германском фронте.
12 / 15
© РИА Новости Эммануил Евзерихин / Перейти в фотобанкПротивник потерял убитыми, ранеными, плененными более 800 тысяч солдат и офицеров, а также большое количество боевой техники, оружия и снаряжения.
Обстрел в Сталинграде
Противник потерял убитыми, ранеными, плененными более 800 тысяч солдат и офицеров, а также большое количество боевой техники, оружия и снаряжения.
13 / 15
© РИА Новости Эммануил Евзерихин / Перейти в фотобанкКрасная Армия под Сталинградом остановила победное шествие немецко-фашистских захватчиков, которые рвались к нефтяным районам Кавказа и плодородным землям Кубани.
Бои в районе завода «Красный Октябрь»
Красная Армия под Сталинградом остановила победное шествие немецко-фашистских захватчиков, которые рвались к нефтяным районам Кавказа и плодородным землям Кубани.
14 / 15
© РИА Новости Георгий Зельма / Перейти в фотобанкИсход Сталинградской битвы оказал огромное воздействие на освободительное движение народов мира, а Сталинград и его защитники стали символом мужества, героизма и победы.
Сталинградская битва
Исход Сталинградской битвы оказал огромное воздействие на освободительное движение народов мира, а Сталинград и его защитники стали символом мужества, героизма и победы.
15 / 15