Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЛГБТ-мусульмане: «Только я и Аллах»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Фотопроект и тумблер-блог «Только я и Аллах» представляют портреты исповедующих ислам представителей ЛГБТ-сообщества. Автор снимков — канадский фотограф Самра Хабиб, с разрешения которой мы публикуем некоторые из них. «Такие, как мы, существовали всегда, просто мир не был пока к нам готов», — говорит один из принявших участие в проекте мусульман-геев.
© Фото : Samra HabibСамра Хабиб: «Традиционный ислам не всегда приветствует исповедующих мусульманство ЛГБТ, однако многие исламские традиции и ритуалы приносят им утешение и дают ощущение причастности».
Проект Самры Хабиб «Только я и Аллах»
Самра Хабиб: «Традиционный ислам не всегда приветствует исповедующих мусульманство ЛГБТ, однако многие исламские традиции и ритуалы приносят им утешение и дают ощущение причастности».
1 / 8
© Фото : Samra Habib«Речь может идти как об отправлении исламских традиций в местах, где бывают представители ЛГБТ-сообщества, так и о привнесении исламских эстетических элементов и символизма в их ежедневную жизнь».
Проект Самры Хабиб «Только я и Аллах»
«Речь может идти как об отправлении исламских традиций в местах, где бывают представители ЛГБТ-сообщества, так и о привнесении исламских эстетических элементов и символизма в их ежедневную жизнь».
2 / 8
© Фото : Samra Habib«Я получаю письма с благодарностью от ЛГБТ-мусульман со всего мира, это дает мне ощущение, что проект действительно важен».
Проект Самры Хабиб «Только я и Аллах»
«Я получаю письма с благодарностью от ЛГБТ-мусульман со всего мира, это дает мне ощущение, что проект действительно важен».
3 / 8
© Фото : Samra HabibДали: «Впервые я заговорил о своей гомосексуальности на родине на уроке. Преподаватель философии сказал, что гомосексуальность - это западный феномен, и что в арабском мире таких развратных людей нет. Я участвую в проекте для того, чтобы призвать к большей очевидности ЛГБТ в мусульманском обществе. Посредством искусства, как минимум, мы говорим - да, мы есть, мы существуем».
Проект Самры Хабиб «Только я и Аллах»
Дали: «Впервые я заговорил о своей гомосексуальности на родине на уроке. Преподаватель философии сказал, что гомосексуальность - это западный феномен, и что в арабском мире таких развратных людей нет. Я участвую в проекте для того, чтобы призвать к большей очевидности ЛГБТ в мусульманском обществе. Посредством искусства, как минимум, мы говорим - да, мы есть, мы существуем».
4 / 8
© Фото : Samra HabibСамра советует геям-мусульманам: «В первую очередь вы должны стремиться к тому, чтобы принять самих себя».
Проект Самры Хабиб «Только я и Аллах»
Самра советует геям-мусульманам: «В первую очередь вы должны стремиться к тому, чтобы принять самих себя».
5 / 8
© Фото : Samra HabibОна также говорит, что этот проект - попытка визуализации многослойной идентичности, а также исторического свидетельства о том, что среди исповедующих ислам есть представители ЛГБТ.
Проект Самры Хабиб «Только я и Аллах»
Она также говорит, что этот проект - попытка визуализации многослойной идентичности, а также исторического свидетельства о том, что среди исповедующих ислам есть представители ЛГБТ.
6 / 8
© Фото : Samra HabibОдин из снимков серии «Только я и Аллах».
Проект Самры Хабиб «Только я и Аллах»
Один из снимков серии «Только я и Аллах».
7 / 8
© Фото : Samra HabibФотограф из Торонто Самра Хабиб, автор проекта. «Десять лет назад я приняла осознанное решение жить, не скрываясь. То есть, не стесняться своих пристрастий - сексуальных, политических, культурных или религиозных. Я ощутила необходимость так поступить, потому что повстречала очень много молодых людей, которые испытывали внутренний конфликт, скрывались и проживали свою жизнь в страхе. Этим проектом я хотела бы дать им понять, что им не следует недооценивать свои семьи или свои общины».
Самра Хабиб
Фотограф из Торонто Самра Хабиб, автор проекта. «Десять лет назад я приняла осознанное решение жить, не скрываясь. То есть, не стесняться своих пристрастий - сексуальных, политических, культурных или религиозных. Я ощутила необходимость так поступить, потому что повстречала очень много молодых людей, которые испытывали внутренний конфликт, скрывались и проживали свою жизнь в страхе. Этим проектом я хотела бы дать им понять, что им не следует недооценивать свои семьи или свои общины».
8 / 8