Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефтяной магнат заявляет, что компания PWC действовала под давлением

© РИА Новости / Перейти в фотобанкМихаил Ходорковский и Платон Лебедев
Михаил Ходорковский и Платон Лебедев
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Адвокаты находящегося за решёткой российского нефтяного магната Михаила Ходорковского обратили своё юридическое оружие против бывшего союзника своего клиента: аудиторской фирмы PricewaterhouseCoopers.

Адвокаты находящегося за решёткой российского нефтяного магната Михаила Ходорковского обратили своё юридическое оружие против бывшего союзника своего клиента: аудиторской фирмы PricewaterhouseCoopers.

Доверенные юристы Ходорковского – бывшего главного акционера и исполнительного директора нефтедобывающего предприятия OAO «ЮКОС», в отношении которого возбуждено дело по обвинению в хищении миллиардов долларов, принадлежащих компании -  утверждают, что фирма PWC действовала неподобающим образом, когда признала недействительными свои одобрительные заключения по финансовой отчётности ЮКОСа.

Команда юристов Ходорковского утверждает, что фирма PWC, много лет исполнявшая обязанности аудитора и консультанта ЮКОСа, отозвала свои аудиторские заключения с целью защитить собственные деловые интересы в России и оградить своих партнёров от угрозы тюремного заключения, а не в связи с наличием каких-то реальных проблем с достоверностью отчётных данных ЮКОСа.

PWC отрицает какие-либо правонарушения и утверждает в заявлении, что поддерживает свое принятое в 2007 году решение по аудиторским отчётам. Фирма заявила, что её действия были обусловлены появлением новой информации, «свидетельствующей о том, что бывшее руководство ЮКОСа, возможно, предоставляло неточные сведения» в процессе аудиторской проверки. 

Затруднительное положение PWC при юридическом обслуживании Ходорковского высвечивает этические и юридические дилеммы, с которыми могут столкнуться аудиторы на развивающихся рынках со слабо развитыми корпоративным управлением и юридическими системами, заявляют экономические обозреватели.

Адвокаты Ходорковского пытаются всеми путями подвергнуть сомнению мотивацию фирмы PWC, побудившую её отозвать свои аудиторские отчёты: ведь этот жест лишает защиту решающего доказательства утверждение их клиента о том, что он невиновен в финансовых преступлениях в ЮКОСе. По их словам, PWC изменила свою позицию под давлением со стороны российского правительства, организовавшее судебное преследование по политическим мотивам.

Обвинение отказалось комментировать этот пункт.

Деловой партнер и соответчик Ходорковского, Платон Лебедев, тоже собирается поднять вопрос о поведении PWC во время состязания сторон в Хамовническом районном суде города Москвы, говорят его представители. Обоим подсудимым грозит дополнительно 15 лет тюремного заключения, если будет доказана их виновность в хищениях, которые оба они отрицают.

Неприятности с законом у Ходорковского начались ещё в 2003 году, когда он попал за решётку за уклонение от налогов. Его заключение и последующее разрушение компании, которой он руководил, выглядели как попытка раздавить его политические амбиции, спровоцированная тогдашним президентом России Владимиром Путиным. Сейчас Путин занимает пост премьер-министра.

Путин и другие российские официальные лица неоднократно отрицали какие-либо политические мотивы в связи с этими судебными процессами. Однако западные правительства и суды не согласны с ними и называют судебное преследование Ходорковского и развал компании ЮКОС по постановлению суда несправедливыми, считая эти акции ударом по законности в России.

Когда российская прокуратура в 2007 году приняло решение предъявить Ходорковскому новые обвинения, было начало предварительное уголовное рассмотрение дела о предполагаемом уклонении  PWC и её сотрудников от уплаты налогов. После того, как PWC отозвала свои аудиторские отчёты, расследование тут же было прекращено. Власти заявили, что пришли к выводу об отсутствии состава преступления у PWC.

«PWC просто искала оправданий для отмены результатов своих аудиторских проверок, чтобы избавиться от оказываемого на неё давления, - заявил Брюс Мисамор (Bruce Misamore), бывший до своего бегства из России в 2004 году, в разгаре юридического преследования компании, главным финансовым директором ЮКОСа. – Все выдвигаемые ими причины для отмены аудиторских отчётов сводились к информации, которая была известна им и ранее».

Доверенные лица Михаила Ходорковского попросили Манхэттенский районный суд США отдать распоряжение PWC подготовить документы, связанные с этим её решением. Кроме того, они обратились в калифорнийский Совет по бухгалтерской отчетности, чтобы аннулировать лицензию Дугласа Миллера (Douglas Miller), бывшего тогда партнёром PWC, который одобрил отзыв аудиторских отчётов.

Господин Миллер заявил: «Я уверен, что всегда соблюдал соответствующие профессиональные стандарты». PWC заявила, что иск против Миллера является «вводящим в заблуждение», но отказалась уточнить своё высказывание. 

По словам калифорнийских законников, они рассмотрели иск, предъявленный г-ну Миллеру, и позднее решат, будет ли начато официальное расследование дела.

Вся информация, на которую ссылается PWC при принятии решения отозвать свои аудиторские заключения по ЮКОСу, была предоставлена российскими властями, как следует из протоколов бесед между следователями прокуратуры и г-ном Миллером, а также из других документов, входящий в американское судебное досье на Ходорковского.  Как утверждают лица, знакомые с ситуацией, PWC не проводила предварительной независимой проверки утверждений прокуратуры перед отзывом своих аудитов в июне 2007 года.

Многие годы ЮКОС был одним из крупнейших российских клиентов PWC. Фирма работала в тесном сотрудничестве с Ходорковским и другими представителями ЮКОСа, помимо выполнения аудиторских проверок финансовой отчетности предприятия, консультировала их по вопросам налоговой стратегии. PWC также помогла ЮКОСу в формировании его финансового и бухгалтерского отделов.

В 2003 году Михаил Ходорковский был арестован по обвинению в уклонении от уплаты налогов. Позднее он был признан виновным и осужден на восемь лет пребывания в тюрьме. В 2004 году российские власти предъявили ЮКОСу иск о неуплате налогов на сумму миллиардов долларов, а позднее поделили компанию на части и распродали, в основном трем государственным компаниям.

Потом в 2006 году у PWC начались собственные неприятности с законом. Налоговые власти ударили по аудиторской фирме гражданским иском, утверждая, что фирма сама недоплачивает  причитающиеся налоги. PWC отрицала правонарушения со своей стороны, однако суд постановил ей выплатить государству 14 миллионов долларов – позднее это судебное решение было отменено.

В том же году налоговые власти предъявили ещё один гражданский иск, утверждая, что PWC в сговоре с ЮКОСом помогала нефтяной компании уклоняться от налогов. Следователи ворвались в московские офисы  ЮКОСа, захватили документы и компьютеры и заявили, что возбуждают уголовное дело в отношении руководства PWC, не называя имен. PWC отрицала какие-либо правонарушения со своей стороны.

Когда давление на фирму усилилось, г-н Миллер, главный партнёр PWC по работе с отчётностью ЮКОСа, выехал из России. Однако в 2007 году по просьбе PwC он вернулся в Москву для беседы со следователями. Из материалов дела видно, что в Москве за десять дней в начале мая 2007 года его пять раз допрашивали как свидетеля в генеральной прокуратуре.  Никаких обвинений ему предъявлено не было.

Протоколы допроса были рассмотрены журналистами из The Wall Street Journal. Они указывают, что прокуратура искала доказательств в поддержку дела о хищении, которое было возбуждено  против Ходорковского и его партнёра в начале 2007 года.

На шестом допросе, 4 июня 2007 года, у Миллера в прокуратуре спросили, не планирует ли PwC отозвать свои аудиторские заключения по финансовой отчётности ЮКОСа.  Миллер ответил, что высшее руководство PWC активно обсуждает этот вопрос.
В ответ на вопрос, заданный в ходе подготовки этой статьи, официальный представитель PWC заявил, что решение отозвать аудиторские отчеты было принято господином Миллером и другими сотрудниками российского отделения PWC.

Затем следователи прокуратуры обсудили с Миллером ряд вопросов, которые позднее были упомянуты в письме PWC, отзывающем её аудиты.
Через десять дней после встречи, состоявшейся 4 июня, прокурор, занимающийся этим делом, направил PwC письменный запрос, уточняя, насколько надёжны аудиторские заключения по финансовой отчётности ЮКОСа. Господин Миллер быстро отреагировал на вопрос, отозвав письменным распоряжением аудиторские отчёты за последние десять лет.

В «Российской газете», официальном российском печатном органе России, генеральный прокурор приветствовал этот жест как успех своего ведомства и доказательство того, что мир признал вину Ходорковского. Через несколько дней прокуратура прекратила судебное расследование дела PwC, не став выдвигать против неё никаких обвинений. Суду понадобилось около 18 месяцев, чтобы отменить прежде принятые против аудиторов постановления по гражданским делам. 

Весной 2009 года, когда российская прокуратура приготовилась вызвать Миллера свидетелем по второму делу против Ходорковского, он выехал Россию и оставил свою должность в PWC, обосновавшись в Сан Диего. В прошлом месяце представители прокуратуры в московском суде упомянули отзыв аудиторских заключений как доказательство того, что аудиторские проверки были неточны и не могут быть использованы защитой в качестве доказательства.

«Я не обвиняю [PWC] за то, как они поступили в июне 2007 года, - сказал Жак Костюшко (Jacques Kosciusko), заслуженный французский банкир и бывший председатель аудиторского комитета Совета директоров ЮКОСа. – Я не одобряю их, но понимаю, особенно после того, как видел, что случилось с ЮКОСом».