Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия бросает вызов Ближнему Востоку и готовится утроить экспорт газа в Азию

© коллаж ИноСМИРоссии надо позволить на ближнем востоке попытаться всех примирить
России надо позволить на ближнем востоке попытаться всех примирить
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия любой ценой хочет вести дела с Азией. Москва не входит ни в одну азиатскую региональную организацию, за исключением шестисторонних переговоров, но это скорее стол переговоров, чем настоящая организация. Кремлю начинает надоедать его скромная роль на Дальнем Востоке, но кажется, Газпром нашел правильный путь к азиатскому рынку и симпатиям его обитателей.

Россия любой ценой хочет вести дела с Азией. Москва не входит ни в одну азиатскую региональную организацию, за исключением шестисторонних переговоров, но это скорее стол переговоров, чем настоящая организация.

Кремлю начинает надоедать его скромная роль на Дальнем Востоке, но кажется, Газпром нашел правильный путь к азиатскому рынку и симпатиям его обитателей. Самая большая российская нефтяная и газовая компания намерена построить на восточном побережье гигантский завод по сжижению и сжатию природного газа, что позволит соперничать с Ближним Востоком в деле снабжения Азии горючим.

Проект Газпрома будет полезен для России, так как с одной стороны, позволит уменьшить зависимость экономики от экспорта сырья, совершенно лишенного добавочной стоимости, а с другой, даст возможность нефтяному и газовому гиганту завоевать новые рынки и таким образом решить проблемы, связанные со все более острой конкуренцией в Европе. Старый Свет, традиционный основной рынок сбыта для Газпрома не только начал искать новых поставщиков, но и значительно уменьшил свой спрос на горючее. Поэтому лучше поискать другой выход.

Завод на Дальнем Востоке должен быть в состоянии преобразовать, по крайней мере, 26 миллиардов кубических метров газа в год, а Газпром считает, что новый индустриальный комплекс может быть завершен к концу 2015 года с инвестициями в 24,2 миллиарда долларов. Совсем неплохо, если учесть, что Сахалин-2, единственный завод по сжижению газа, который сегодня действует на территории России, производит примерно 9,6 миллионов тонн газа, то есть меньше половины проектируемой мощности нового индустриального комлекса. Южная Корея уже проявила свой интерес к увеличению количества газа, импортируемого из России (сегодня российский газ покрывает 5,6% нужд страны) при условии, что транспортировка газа будет осуществляться по газопроводу, проходящему по дну моря или через Северную Корею.