Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сергей Собянин поможет Путину удержать Москву

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ В. Путин провел совещание по реализации приоритетных задач отечественной космической деятельности
Премьер-министр РФ В. Путин провел совещание по реализации приоритетных задач отечественной космической деятельности
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Элиты бурлят и гудят как осиный рой. Переход Собянина в мэрию освобождает пост вице-премьера и руководителя аппарата правительства – немалый куш, который вполне способен обострить вражду и привести к разборкам различных кланов, готовых на все, чтобы расставить свои фигуры на ключевых позициях.

Новый мэр Москвы – преданный сторонник Владимира Путина. Дмитрию Медведеву не удалось воспользоваться летними пожарами, чтобы укрепить свое влияние в стране.

Подписывая указ об отставке мэра Москвы Юрия Лужкова, Дмитрий Медведев, вероятно, получил немалое удовольствие. Его неприязнь к бывшему градоначальнику известна всем, однако назначение Сергея Собянина и предшествовавшие ему долгие колебания свидетельствуют о том, что главе государства не удалось достичь своей главной цели: укрепить позиции в правящей элите, а также увеличить популярность в столице и во всей стране.

Вечером 15 октября, когда застрявшие в пробках москвичи стремились добраться до дач, чтобы хоть на несколько часов вырваться из загрязненного мегаполиса, СМИ объявили, что президент, наконец, остановил свой выбор на вице-премьере Сергее Собянине. Как ни странно, но эта новость уже прозвучала в тот день в 7 часов утра по новостному каналу «Вести 24», однако за ней сразу же последовало официальное опровержение.  

После целой недели колебаний, во время которой эксперты и политологи высказывали самые разные теории и предположения, Дмитрий Медведев все же решился отдать ключи от Москвы Сергею Собянину, бывшему губернатору Тюменской области и руководителю аппарата правительства Владимира Путина. Остается всего одна небольшая формальность: кандидатура нового мэра должна получить одобрение городской Думы, однако в неожиданности никто всерьез не верит, и игра, по большому счету, уже завершена.

Дмитрий Медведев в течение недели размышлял над списком из четырех человек, который предложила ему партия «Единая Россия», и выбор Собянина не стал ни для кого откровением, так как многие пророчили его на место Юрия Лужкова еще задолго до его отставки. 

Несмотря на утверждения приближенных к правящим кругам, которые Богом клянутся, что назначение Сергея Собянина свидетельствует о прочности тандема Путин-Медведев, равно как о его способности находить выход из кризисных ситуаций, колебания президента выдают напряженность на самых высоких уровнях государственной власти.

По словам эксперта информагентства «Росбалт» Ивана Преображенского, который цитирует «информированные источники», промедление главы государства может объясняться двумя причинами. Во-первых, ни один из четырех кандидатов в списке, который сварганила с Владимиром Путиным «Единая Россия», не подходил лично ему. Он хотел избежать назначения Собянина в том плане, что оно подразумевало перестановки в министерствах и изменения в администрации, которых ему в отличие от премьер-министра все же удалось избежать. Во-вторых, Дмитрию Медведеву подложил свинью Вячеслав Сурков (близкий к Путину заместитель руководителя президентской администрации и отец-основатель пропутинского молодежного движения «Наши»), заявив о том, что глава государства обязательно выберет мэра из списка «Единой России». Это лишило его пространства для маневра и обязало выбрать наиболее подходящего кандидата, который, кстати, и не особенно стремился занять этот пост.

Путин укрепляет позиции

Назначение Собянина однозначно усиливает позиции премьер-министра. Однако сам он, как опытный стратег, старается держаться в тени, о чем свидетельствует заявление его пресс-атташе Дмитрия Пескова на следующий день после назначения нового столичного градоначальника: «Путин как лидер партии поддерживал всех кандидатов, выдвинутых «Единой Россией» на пост мэра Москвы. Окончательное же решение было за президентом России».

Вячеслав Сурков в свою очередь открыто поздравил нового мэра с назначением: «Собянин — отличный политтехнолог и укрепит позиции партии в Москве. (…) Кроме того, политические молодежные движения, к которым прежнее московское руководство относилось настороженно, получат дополнительную поддержку и смогут активнее развиваться».

Элиты же сейчас бурлят и гудят как осиный рой. Переход Собянина в мэрию освобождает пост вице-премьера и руководителя аппарата правительства – немалый куш, который вполне способен обострить вражду и привести к разборкам различных кланов, готовых на все, чтобы расставить свои фигуры на ключевых позициях.

Что касается наиболее заинтересованной во всем этом группы лиц, то есть собственно москвичей, они проявляют полное безразличие, разочарование и пассивность. Первые заявления новоиспеченного мэра, который пообещал сделать проблемы коррупции, пробок и социальной защиты своими приоритетами, не произвели ни на кого особого впечатления. По данным опубликованного в журнале New Times опроса, 40% горожан не одобряют сделанный по принуждению выбор главы государства.