Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин нацеливается на евразийский экономический союз

© РИА Новости Яна Лапикова / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ В.Путин проводит Совмин Союзного государства Россия-Белоруссия
Премьер-министр РФ В.Путин проводит Совмин Союзного государства Россия-Белоруссия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Спустя двадцать лет после распада Советского Союза российский премьер-министр Владимир Путин стремится реализовать другой проект – построить на базе бывших советских республик «квази-Евросоюз».

Спустя двадцать лет после распада Советского Союза  российский премьер-министр Владимир Путин не пытается, как утверждается порой, воссоздать его. Но он стремится реализовать другой проект – построить на базе бывших советских республик «квази-Евросоюз».

Тот Таможенный союз между Россией, Белоруссией и Казахстаном, который он создал год назад, уже ликвидировал пошлины и таможенный контроль на внутренних границах между тремя государствами.

Придет январь, и на основе Таможенного союза возникнет «Единое экономическое пространство», обеспечивающее свободное перемещение товаров, услуг и капитала по общему рынку стран, где проживает 165 миллионов человек, или 60% населения бывшего СССР.

На состоявшемся в этом месяце московском саммите премьер-министры трех государств поставили еще более амбициозную цель – превратить к 2013 году свою организацию в «Евразийский экономический союз». После этого пошли даже разговоры о создании общей валюты.

«Это событие поистине огромного межгосударственного и геополитического значения, - заявил Путин после саммита. – Впервые после распада Советского Союза  сделан первый реальный шаг по восстановлению естественных экономических и торговых связей на постсоветском пространстве».

Наверное, это преувеличение. Но в отличие от  предыдущих попыток реинтеграции бывших советских республик, нынешняя попытка оказывается успешной.

Путин также выступил с  предложением о том, что после создания Единого экономического пространства его членам следует начать переговоры о заключении соглашения о свободной торговле между этим блоком и ЕС. Учитывая то, что Россия потратила 18 лет на переговоры о вступлении во Всемирную торговую организацию, и пока так и не добилась результата, подобное грандиозное соглашение кажется весьма отдаленной перспективой. Но если оно будет заключено, осуществится замысел Путина о «гармоничном сообществе экономик от Лиссабона до Владивостока», который он изложил в Германии в ноябре прошлого года.

Возрождение связей между бывшими советскими республиками давно уже является целью Путина. В 2000 году он подписал соглашение с четырьмя странами о создании Евразийского экономического сообщества, или ЕврАзЭС. Но это объединение почти не выходит пока за рамки обычной говорильни.

С 2009 года Путин выступает за более глубокую интеграцию с двумя членами ЕврАзЭС, что привело к созданию Таможенного союза. Этот план поддержал самовластный президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Белоруссию, чья экономика очень сильно зависит от России, в этом союз затащили при помощи энергетических кнутов и пряников.

«Появился и окреп замысел о создании Европейского Союза на пространстве бывшего Советского Союза», - говорит аналитик из консалтинговой фирмы IHS Global Insight Лилит Геворгян (Lilit Gevorgyan).

Таможенный союз принял ряд законодательных актов по образу и подобию ЕС, заявил один высокопоставленный российский представитель. Копирование действующей модели позволяет экономить усилия, но теоретически это может когда-нибудь облегчить решение задачи по созданию единой с ЕС зоны свободной торговли.

У крепнущего Таможенного союза есть типичные преимущества – он стимулирует развитие бизнеса за счет устранения торговых барьеров. Он также помогает восстанавливать горизонтальные связи между отраслями и предприятиями, которые были разорваны после распада Советского Союза.

Более того, привязав к России Казахстан, который обладает самой успешной экономикой из числа бывших советских республик в Центральной Азии, Таможенный союз усиливает противодействие растущему влиянию Китая в данном регионе. Интерес к вступлению в него проявляют соседние Киргизия и Таджикистан.

Интересно то, что данный союз может преуспеть там, где другие попытки потерпели неудачу, а также заставить Россию улучшить свой деловой климат. Высокопоставленные чиновники из казахстанской столицы Астаны ведут разговоры о переманивании российских компаний в Казахстан, где они могут перерегистрироваться и действовать в более благоприятной для бизнеса среде.

На российском европейском фланге Таможенный союз обеспечивает стимулы и механизм по поддержке Россией Белоруссии, которая погрязла в финансовом кризисе, приведшем к резкой девальвации валюты. Это поможет предотвратить недовольство и волнения в обществе, в результате которых Минск может начать движение в сторону ЕС. Это делается несмотря на личную неприязнь Путина к белорусскому президенту Александру Лукашенко.

«Россия будет держать Белоруссию под капельницей, - считает Геворгян. – За счет поставок энергоресурсов со скидками она будет давать Белоруссии достаточно, чтобы ее экономика держалась на плаву, но недостаточно для того, чтобы Лукашенко осмелел и начал бросать вызовы России».

Знающие Путина люди говорят о том, что ему очень хотелось бы пополнить ряды Таможенного союза за счет принятия в его ряды крупного славянского соседа России Украины. Если в его состав войдет 45-миллионное украинское население, то новый блок по численности составит три четверти СССР.

Вступит Украина в Таможенный союз или нет, но Путин довольно умело воспользовался тем, что Запад занят решением своих долговых проблем, говорит Николай Петров из Московского Центра Карнеги.

«Когда Россия находится в лучшем положении по сравнению со многими странами из зоны евро, это хорошее время для продвижения интеграционных идей», - говорит он.