Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Протеже Путина предложен на пост петербургского губернатора

© РИА Новости Дмитрий Кощеев / Перейти в фотобанкВстреча врио губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко с журналистами
Встреча врио губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко с журналистами
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Давний протеже премьер-министра Путина был выдвинут на пост губернатора Санкт-Петербурга – города, в котором Кремль хочет повысить свою популярность в преддверии парламентских выборов, назначенных на эту осень.

Давний протеже премьер-министра Путина был выдвинут на пост губернатора Санкт-Петербурга – города, в котором Кремль хочет повысить свою популярность в преддверии парламентских выборов, назначенных на эту осень, и предстоящего в следующем году окончания срока полномочий президента.

Георгий Полтавченко, работавший в ленинградском КГБ в 1980-х годах – то есть одновременно с г-ном Путиным, - последние 11 лет  был представителем президента в Центральном федеральном округе – самом густонаселенном из восьми регионов, которые г-н Путин, став президентом в 2000 году, создал в России, чтобы ее лучше контролировать.

Кандидатуру г-на Полтавченко на губернаторский пост предложил президент Дмитрий Медведев и ее утверждение Законодательным собранием Санкт-Петербурга, как ожидается, будет сугубо формальным.

Г-н Полтавченко, в настоящее время исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга, пришел на смену Валентине Матвиенко, которая на прошлой неделе ушла с должности губернатора, чтобы занять место в Совете федерации – верхней палате российского парламента. В последние годы рейтинг г-жи Матвиенко резко упал из-за поддержки ей непопулярных строительных проектов и недовольства горожан проблемами с уборкой снега, которые возникли в Санкт-Петербурге прошлой зимой.