Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Повторный Путь

За два месяца до парламентских и за полгода до президентских выборов кремлевский тандем поделил власть: Путин снова станет президентом, а Медведев - премьер-министром

© РИА Новости Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Д.Медведев и премьер-министр РФ В.Путин приняли участие в работе XII Съезда "Единой России"
Президент РФ Д.Медведев и премьер-министр РФ В.Путин приняли участие в работе XII Съезда Единой России
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За всем этим было бы очень весело наблюдать со стороны, если бы речь шла о любых островах тумбу-юмбу. А дружеские рокировки в руководстве одной из мощнейших стран мира, наделенной правом вето в Совете Безопасности ООН, фактической монополией на энергоносители в преобладающей части Европы и ядерными боеголовками, вызывают совсем не смех...

Десятитысячный зал олимпийского спорткомплекса «Лужники» взрывается аплодисментами и встает. На «лед» выходят хотя и не хоккеисты, но настоящие мужчины: действующий глава партии «Единая Россия», премьер-министр Владимир Путин, и президент Российской Федерации Дмитрий Медведев. Бок о бок они шагают по длинному проходу к сцене, откуда через мгновение будет оглашено штатное расписание руководства государством на энное количество ближайших лет. Хотя к тому времени никто из делегатов ХІІ съезда ЕР и тем более согнанной к огромному залу массовки еще не знает, что до решения главной интриги последних четырех лет остаются считанные минуты. Подозрение может вызвать разве что рост Дмитрия Анатолиевича: низший из тандема кремлевских карликов неожиданно вытянулся сантиметров на 10 и почти перегнал своего напарника. Возможно, ботинки с высшими, чем у «шефа», каблуками стали для «младшего» по годам и влиянию участника дуумвирата последним шансом уравняться со «старшим братом» прежде чем  возвратить одолженный для «местоблюстительства» трон...

На самом деле неожиданностей не произошло: в 2012 году президентом в третий раз станет Путин. Хотя именно эта очевидность развития событий для многих оказалась неожиданной - все-таки оставалась какая-то надежда на «сюрприз».

Медведеву достался «отрадный приз» - первое место в списке правящей партии на выборах в Госдуму и кресло премьер-министра после их завершения. И безразлично, что и парламентские, и президентские выборы еще впереди: победители определены. Путинская Россия не оставляет простора для фантазии на много лет вперед. «Несистемная оппозиция», посмеиваясь сквозь слезы, рисует комиксы: древний ВВП с кустистыми бровями зачитывает делегатам ХХVІ съезда ЕР что-то о «сиськимасиской стабильности». В тому, что, возвратившись на пост президента, Путин не будет выпускать его из рук, по крайней мере, два срока подряд, мало кто сомневается. А в 2024 году, хоть бы как Владимир Владимирович не молодился, ему будет 71. Леонид Брежнев, напомним, умер в 75.

За всем этим было бы очень весело наблюдать со стороны, если бы речь шла о любых островах тумбу-юмбу. А дружеские рокировки в руководстве одной из мощнейших стран мира, наделенной правом вето в Совете Безопасности ООН, фактической монополией на энергоносители в преобладающей части Европы и ядерными боеголовками, вызывают совсем не смех...
 
Как договорились Дмитрий Анатолиевич с Владимиром Владимировичем

Что в самом деле удивило – «преждевременность» развязки. Тандем так долго держал интригу, что, казалось, дотянет ее по крайней мере до парламентских выборов, которые в России состоятся 4 декабря. Путина, которого многие «на автомате» называют президентом, ко времени «Ч» якобы целиком устраивала роль фактического хозяина Кремля при кажущемся руководстве «молодого-прогрессивного» Медведева, либерализмом которого можно было замыливать глаза Запада. Что устраивало Медведева - останется при нем, но уж точно не в его интересах еще за полгода до окончания президентской каденции превратиться в «и.о.». Возможно, кто-то за эти четыре года уже и забыл, что его миссия - лишь греть высочайшее кресло, чтобы не остыло, пока хозяин натянуто сидит в другом. Более того - временами об этом, похоже, готов был забыть и сам Дмитрий Анатолиевич. Теперь уже не выйдет.

Хотя все слухи о каких-то расхождениях или, избави Бог, ссоры в тандеме - от лукавого. Недаром же, даже меняя Конституцию для продолжения президентского срока с 4 до 6 лет, Медведев уверял, что делает это «не для себя».

«Меня и Владимира Владимировича все время спрашивали: когда вы определитесь, с чем пойдете к людям? А иногда спрашивали: а вы не рассорились между собой? Я хочу полностью подтвердить то, что только что было сказано (Путиным). То, что мы предлагаем съезду - это глубоко продуманное решение», - подчеркнул президент в своем выступлении на съезде ЕР в прошлую субботу.

Владимир Путин поднялся на сцену первым из тандема и сразу предупредил аудиторию, что ей предстоит услышать «предложения» относительно конфигурации власти. «Мы уже давно - еще несколько лет назад - обо всем договорились, - уверил ВВП, хотя еще недавно на вопрос о том, кто будет баллотироваться в президенты-2012, отвечал: «Вот мы сядем с Дмитрием Анатолиевичем и договоримся». - У нас в последние годы сложилась традиция, по которой список «Единой России» возглавляет президент. Считаю, что не надо эту традицию нарушать» (бурные, продолжительные аплодисменты).

Если в этот миг на лице Медведева и промелькнуло выражение обреченности, то в дальнейшем 46-летний лидер старался придать своему лицу партийный энтузиазм. Пообещав в случае победы «единороссов» на выборах «продолжать деятельность по модернизации страны» и «кардинальное обновление правительства, которое будет формировать победитель», номинальный хозяин Кремля перешел к главному вопросу: предложил делегатам выдвинуть кандидата от партии на президентские выборы: «Я считаю, что было бы правильно, если бы съезд поддержал кандидатуру главы партии Владимира Путина».

Неудержимые овации зала, по мнению Медведева, дали ему право «не объяснять, каким опытом и авторитетом владеет Владимир Владимирович Путин». Когда сам кандидат, скромно зардевшись, снова рокировался с напарником, чтобы произнести программу партии на парламентские выборы, зал все еще стоял. Кое-кто из «массовки» (преобладающую часть 10-тысячной аудитории представляли студенты и старшеклассники, которые между запланированными аплодисментами «втыкали» в айфоны-айподы и не обращали особого внимания на лидеров нации) уже и не садился, а, убедившись, что «правительство Российской Федерации возглавит Дмитрий Анатолиевич Медведев», потянулся к выходу.

Кто вы, Мистер Прочерк?

Делегатам же еще предстояло утвердить предложенный список кандидатов на выборы - 600 человек во главе с... прочерком. До последнего момента никто (по слухам, даже глава Высшего совета партии Борис Грызлов) не знал, что решило двуглавое руководство государства. Поэтому делегатам раздали список без имени лидера. Это загадочное лицо, которое поведет партию в Госдуму, сразу окрестили Мистером Прочерком. Теперь это имя в политических кулуарах закрепилось за Дмитрием Медведевым.

Главы партии в списке нет вообще. И не только потому, что он будет баллотироваться сразу в президенты. Как справедливо заметил обозреватель газеты «КоммерсантЪ» Андрей Колесников, Путин просто не может быть вторым номером. При этом лидером «Единой России» остается именно он - для тех, кто уже начал примерять эту должность к Медведеву, все точки над «I» расставил пресс-секретарь ВВП Дмитрий Песков. Он же заявил, что несогласных с решениями правящего тандема ждут «чистки» - пока лишь в виде освобождений.

А такие несогласные есть, и даже довольно много. Прежде всего, это касается команды Дмитрия Медведева и губернаторов, в корпусе которых во время его президентства произошли значительные изменения. И российские, и западные СМИ дружно процитировали помощника президента по экономическим вопросам Аркадия Дворковича, который в своем Твиттере после съезда написал: «На Малой спортивной арене «Лужников» лучше играть в хоккей. В самом деле, нет поводов для радости».

А делегаты из казанского комитета поддержки Медведева даже пронесли на съезд плакат с надписью «Путин и «Единая Россия», поддержите выдвижение Дмитрия Медведева на второй президентский срок». Правда, провисел он недолго - полиция попросила снять, так как «не санкционировано».

Блуждая проторенной тропой между двумя политическими дубами, те россияне, которым не хватает смелости отойти в сторону, тешат себя иллюзией выбора: дескать, Медведев - прогрессивный и реформатор, а Путин - гарант стабильности и диктатор, при котором о реформах можно забыть. Без реформ в современном кризисном мире Россия пропадет, считают одни. Только сильная рука и удержание экономики на нынешнем уровне - ручательство процветания, убеждены другие.

А выбор на самом деле без выбора. Добровольно согласившись на роль «местоблюстителя», Медведев сам поставил крест на своей политической карьере. Чуть ли не лучшей иллюстрацией мнения масс в России можно считать интернет-высказывание представительниц движения «Девушки за Медведева», которые раньше оппонировали «Армии Путина» и заявляли, что за президента снимут с себя последний предмет одежды, а за премьера просто не будут голосовать: «Дмитрий Анатолиевич - лучший! Как умно он уступил власть, понимая, что альтернативы Владимиру Владимировичу нет»...

Среди «жуликов и воров» диссидентам не место

Список кандидатов во главе с Медведевым, а потому, и его премьерство и новое президентство Путина, делегаты утвердили почти единодушно: «против» был лишь один (правда, еще около 25 бюллетеней вообще загадочно исчезли). Камеры некоторых телеканалов сразу взяли крупным планом лицо президента, тогда как делегаты невольно смотрели на премьера. «Ну и где этот... диссидент?» - пошутил Путин. Желающих открыто записаться в диссиденты не нашлось. А Дмитрию Медведеву к одиночкам не привыкать: в 2007 году, когда на аналогичном съезде «Единой России» его выдвигали кандидатом в президенты, также нашелся единственный несогласный с таким решением аноним.

Вместе с тем в перечне «диссидентов» неожиданно оказался министр финансов России Алексей Кудрин. Во время съезда он находился в командировке, и из США заявил: в правительстве премьера Медведева работать не будет. По данным газеты «КоммерсантЪ», ранее министру, которого финансовые аналитики называют «достойнее всех остальных членов правительства, вместе взятых», обещали пост премьера. И в самом деле, такое расписание аналитики считали очень вероятным: Путин - президент, Кудрин - глава правительства, Медведев - спикер Госдумы. Поверив в эту обманку, Алексей Леонидович якобы даже отказался от предложения возглавить «мощную правую партию». Теперь выяснилось, что Путиным будет Путин, премьером Медведев, а Кудрин в результате остался ни с чем.

Как долго продержится на новой для себя должности Дмитрий Анатольевич, который до сих пор примерял лишь портфель первого вице-премьера, спрогнозировать сложно. Не исключено, что партнер по тандему приготовил для него роль козла отпущения на случай необходимости принимать непопулярные решения. Возглавив список «Единой России», рейтинг которой едва не вдвое меньший, чем рейтинг Путина, Медведев, в сущности, снял с плеч ВВП тяжелую ношу «партии жуликов и воров», как окрестили «ЕдРо» оппоненты. Недаром же несколько месяцев назад премьер создал Народный фронт - общественное движение «за себя, любимого», в состав которого вошли его внепартийные приверженцы. Да и многим «единороссам» придется уступить свое место в парламенте «народофронтовцам» - из нынешней фракции «Единой России» в Госдуме в новый кандидатский список попало около половины депутатов.

К слову, и глава «Единой России», и первый номер ее списка - беспартийные.

Другие как?

Кроме правящей партии «Единая Россия», в Российской Федерации есть две категории политических сил: «системная» и «несистемная» оппозиции.

К первой принадлежат те партии, которые имеют право принимать участие в выборах. На данный момент таких шесть: Коммунистическая партия (КПРФ), «Справедливая Россия», Либерально-демократическая партия России (ЛДПР) - все три представлены в нынешнем созыве Госдумы; а также внепарламентские «Правое дело», «Яблоко» и «Патриоты России». Парламентские партии могут принимать участие в выборах напрямую, внепарламентские должны предоставить Центральной избирательной комиссии определенное количество подписей в свою поддержку.

По данным опроса Всероссийского центра исследования общественного мнения, если бы выборы в нижнюю палату российского парламента состоялись в прошлое воскресенье,
7-процентный барьер преодолели бы четыре партии: «Единая Россия» (55% голосов), КПРФ (16,4%), ЛДПР (10,8%) и «Справедливая Россия» (7,1%). По сравнению с ноябрем прошлого года рейтинг партии власти упал, по меньшей мере, на 7%.

«Яблоко» и «Патриоты России» надежды попасть в Госдуму фактически не имеют, балансируя на грани 2-2,5% голосов. Вместе с тем, «Правое дело» определенные шансы еще сохраняет: по сравнению с июньскими 4% рейтинг партии вырос почти до 5%. По мнению политических обозревателей, эта политическая сила могла бы занять роль «оппозиционной партии власти», которая раньше принадлежала «Справедливой России» (после того как ее лидер Сергей Миронов попал в немилость и был отстранен от должности главы верхней палаты парламента, Совета Федерации, позиции «справороссов» значительно ослабли). Именно к такому развитию событий якобы вел «праводелов» олигарх Михаил Прохоров - один из богатейших предпринимателей России, который возглавил партию в июне.

Тем не менее, на съезде, а точнее двух параллельных съездах, которые состоялись 14-15 сентября, в ПД произошел раскол. Один съезд Прохорова от должности главы партии отстранил, а на другом он сам подал в отставку, объяснив свое решение «нежеланием работать в партии, которой управляет Кремль».

Так называемая «несистемная оппозиция» - это те политические силы, которым власть под разными, реальными и надуманными, поводами отказала в регистрации. Известнейшие из них - Партия народной свободы (ПАРНАС), лидерами которой являются Борис Немцов, Михаил Касьянов и Владимир Рыжков, «Другая Россия», Русский объединенный трудовой фронт.

Выборы в Государственную Думу России состоятся 4 декабря.

Пресса

«В какой еще стране 46-летний чиновник, здоровый, не замешанный в скандалах, с приличным послужным списком и ясным планом действий на будущее откажется баллотироваться на второй президентский срок, если это в принципе возможно? Медведев выглядел плачевно».
The Times

«Теперь Запад ждет еще одно десятилетие сложных отношений с Россией. Для самой России перспективы тоже хмурые: страну ждет длинный период застоя в политике и экономике, а также однопартийного правления».
The Guardian

«Возвращение Путина в президентское кресло будет сугубо символическим - он никогда и не выпускал из рук реальную власть. Медведев, который возглавит правительство после выборов 4 декабря, все это время был не более чем приятным и якобы либеральным лицом России, которое никогда не существовало».
El Pais

«Вопреки тому что Путина нередко критикуют на Западе, он остается по-настоящему популярной фигурой у себя в стране. В заслугу ему в России ставят восстановление национальной гордости и экономического здоровья после распада СССР».
The Daily Telegraph

Анекдоты по теме

Россия, 2023 год. Путин и Медведев сидят в кухне, выпивают, разговаривают.
- Слушай, - бросает Путин, - я снова запутался. Кто из нас сейчас премьер-министр, а кто президент?
- Ты, кажется, президент...
- Тогда твоя очередь бежать за пивом.

- Ты за кого будешь голосовать - за Путина или за Путина?
- И достали уже они все... Лучше за Путина проголосую.

- А когда в России президентские выборы?
- Уже состоялись в прошлую субботу...

Перевод: Антон Ефремов