Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что произойдет, когда протечет путинская крыша

© РИА Новости Алексей Дружинин Красноречивые жесты известных личностей
Красноречивые жесты известных личностей
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Многие говорят, что Путин в версии 2.0 предвещает России эпоху твердой стабильности, и что инвесторам не стоит беспокоиться по поводу того, кто и как управляет этой страной, ибо реальная стабильность уже видна на горизонте.

Многие говорят, что Путин в версии 2.0 предвещает России эпоху твердой стабильности, и что инвесторам не стоит беспокоиться по поводу того, кто и как управляет этой страной, ибо реальная стабильность уже видна на горизонте. После прозвучавшего объявления о том, что премьер-министр Владимир Путин сменит, по сути дела, самого себя, движимые своекорыстными интересами брокерские фирмы начали восторженно приветствовать ту плодотворную предсказуемость, которую принесет с собой на один или два президентских срока этот человек, проложив при этом дорогу мощным потокам портфельных и прямых инвестиций. Поскольку отвлекавшая и тревожившая всех неясность в вопросе о будущем президенте России сегодня позади, говорят они, теперь мысли о рисках и стабильности стали уделом простофиль и мнительных болванов. Теперь, когда понятно, кто правит бал (хотя кто в этом сомневался?), все будет прекрасно. Сам Путин играет роль заводилы в том лобби, которое призывает всех снять со своих велосипедов страховочные колеса, потому что  при его стабильном правлении особых рисков не будет.

 

Еще по теме: Путин больше всего ценит стабильность

 

«Мы очень хорошо понимаем, как важна предсказуемость и стабильность», - сказал Путин группе руководителей иностранных компаний вскоре после своего повторного помазания на царство.

Нирвана стабильности застила глаза наблюдателям, однако для слова «стабильность» существует масса определений. Одно значение подразумевает, что стабильность это такая ситуация, в которой Россия имеет возможность беспрепятственно преуспевать, не подвергаясь внешнему воздействию, и может идти своим путем, не опасаясь назойливых иностранцев, сующих свой нос в ее внутренние дела.

Есть и внутриполитическое понятие стабильности, которое продвигает депутат Государственной Думы от «Единой России» Сергей Марков. Оно гласит, что стабильность характеризуется «медленной, постепенной, пошаговой модернизацией действующих сегодня политических, социальных и экономических институтов».

Для других же стабильность равноценна застою, который издает застарелое зловоние брежневской эпохи.

Для многих инвесторов стабильность это уверенность в том, что их «крыша», или защита, в которой бизнес и инвестиции нуждаются для выживания и работы, останется эффективной на все обозримое будущее, причем затраты на нее не уничтожат рентабельность их инвестиций. Портфельные инвесторы предаются мечтаниям о том, что в стабильной России сократится кажущаяся вечной разница в оценке активов по сравнению с другими формирующимися рынками. Если инвесторы будут думать, что рисков стало меньше, акции будут оцениваться более щедро.

В целом большинство инвесторов склонно думать о стабильности в плане соблюдения законов, неприкосновенности контрактов и уверенности в том, что условия их деятельности не будут изменены произвольно и без долгих рассуждений.


Еще по теме: Растущее беспокойство по поводу возвращения Путина на пост президента

 

По этим критериям путинская эпоха пока не принесла особой стабильности. Довольно сомнительно, что в России вообще имела место хоть какая-то модернизация институтов. Крыша постоянна лишь в той мере и до тех пор, в какой и пока это нужно основным игрокам. Хороший пример тому появился, когда энергетический гигант ВР выяснил, что даже путинская крыша – и та неустойчивая и хлипкая. Хотя Путин публично благословил в январе грандиозную сделку ВР с Роснефтью, она спустя несколько  месяцев распалась, когда группа олигархов заявила, что им принадлежат эксклюзивные права на партнерство с ВР в России.

Еще более зыбкая почва под ногами у мелких инвесторов, надеющихся на то, что правовая система России будет солидным фундаментом, поддерживающим их усилия. И наконец, если разница в оценке российских и иностранных активов не сократилась до сих пор, то почему она должна сократиться в ближайшем будущем?

Тем не менее, сам Путин заявляет, что его бренд стабильности остро необходим для того, чтобы не отвалились колеса российской цивилизации. Двух-трех неверных шагов будет достаточно для возврата страшных бед и напастей советской эпохи и еще более мрачных 1990-х, утверждает он.

Это не внушает особой веры в перспективы российской стабильности. Во главе списка грозящих России политических рисков стоит внезапный и резкий уход Путина со сцены. Уход этот может быстро поставить с ног на голову хваленый фасад стабильности. Даже у Путина нет той крыши, которая защитила бы его от смерти по естественным – или иным – причинам.

 

Если говорить в целом, то так называемая вертикаль власти, подразумевающая концентрацию полномочий и рычагов управления в руках Путина, нестабильна в своей основе. Представьте себе пирамиду, а потом переверните ее вверх дном, чтобы на верхний кирпич опиралась вся конструкция. Что произойдет, если это кирпич внезапно раскрошится?

Важнейший элемент, которому не уделяется внимания в путинской версии стабильности, это то обстоятельство, что стабильность может существовать только на фундаменте прочных институтов, а именно: разнообразных и всеобъемлющих организаций, таких как органы власти, разрабатывающие и реализующие политический курс, и неправительственные объединения, следящие за тем, чтобы власть не преступала пределы своих полномочий. В конечном итоге, стабильность дают институты, а не отдельные личности. Пик пирамиды должен быть у нее наверху, а не у основания.

Конечно, с институтами есть свои проблемы. Возьмите в качестве примера Евросоюз. Институтами часто руководят непостоянные и ненадежные люди, тянущие и толкающие их в разные стороны. У них зачастую имеются свои собственные многочисленные тайные цели и планы, из-за которых порой благо для всех приносится в жертву благу для избранных.


Еще по теме: Обиды советского ветерана, или взгляд Путина-2 на мир

 

Институты – от американской конституции до российского МВД – надо постоянно проверять, переоценивать, обновлять и реформировать, добиваясь того, чтобы они оставались тем, чем должны быть.

Но несмотря на свои недостатки, институты гораздо стабильнее людей – даже таких явно незаурядных личностей, как Путин. К сожалению, многое говорит о том, что при Путине 2.0 Россия будет все больше зависеть от одного человека. Пока будет сохраняться такая ситуация, долговременная стабильность страны будет расшатываться все сильнее.

Ким Искян – бывший портфельный менеджер московской компании Diamond Age Capital Advisors. Он работает консультантом по России.