Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев о Путине: «Всем пора расслабиться, это надолго»

© РИА Новости Владимир Родионов / Перейти в фотобанкИнтервью Д.Медведева журналистам пяти телеканалов в прямом эфире
Интервью Д.Медведева журналистам пяти телеканалов в прямом эфире
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Уходящий президент Дмитрий Медведев в интервью пяти российским телеканалам оспорил расхожее мнение о том, что они с премьер-министром Владимиром Путиным произвели "рокировку", и пообещал, что тандем будет работать еще долго.

Уходящий президент Дмитрий Медведев в интервью пяти российским телеканалам оспорил расхожее мнение о том, что они с премьер-министром Владимиром Путиным произвели "рокировку", и пообещал, что тандем будет работать еще долго.

Общение президента с журналистами Первого канала, "России", НТВ, РЕН-ТВ и "Дождя" длилось почти два часа. За это время Медведев успел высказаться по большому кругу тем, начиная с помилования Михаила Ходорковского и заканчивая отменой зимнего времени.

На вопрос ведущей РЕН-ТВ Марианны Максимовской о "рокировке" в тандеме Дмитрий Медведев ответил, что это некорректный термин.

"Мы не обмениваемся постами. Я понимаю, что для целей политологии и журналистики - это нормальная конструкция. Но для того, чтобы чем-то обменяться, нужно сначала это получить", - заявил глава государства журналистам.

"Пост президента Путин завоевал в борьбе, получил весьма весомую поддержку людей. Если бы люди ему отказали, ни о какой рокировке, как вы говорите, речи бы идти не могло, - продолжил Медведев. - То же самое касается поста председателя правительства, его еще нужно заслужить и добиться того, чтобы Государственная дума за него проголосовала".

Марианна Максимовская имела в виду обещание Путина сделать Медведева главой правительства в случае избрания на пост президента, а также еще одно предложение премьер-министра: Нажать избрать Медведева на пост лидера "Единой России". Сам Путин намерен оставить эту должность; формально это может произойти 26 мая, когда единороссы соберутся на очередной съезд.

"Мы определенные перспективы назвали. Поэтому, мне кажется, что всем пора расслабиться. Это все надолго", - подчеркнул Медведев, добавив, что его с Путиным связывает не только совместная работа, но и дружба длиной в 20 лет

"Отдельные мерзавцы в МВД"

Журналисты не преминули спросить уходящего президента о масштабной реформе МВД, затеянной им.

Милицию переименовали в полицию, заметил корреспондент Первого канала, а содержание осталось прежним. В качестве примера он привел недавний Нажать скандал вокруг сотрудников казанского отдела полиции "Дальний", которых обвиняют в пытках задержанного.

В ответ Медведев сказал, что реформа находится на ранней стадии: "Никто не должен ожидать, что за полгода в результате административных преобразований у нас возникнет новая полиция или новый орган МВД".

По его словам, "нельзя судить об общем уровне законности, правопорядка по действиям отдельных мерзавцев". Он подчеркнул, что в результате реформы были не аттестованы около 200 тысяч сотрудников.

Заступился Медведев и за министра внутренних дел России Рашида Нургалиева, заявив, что хотя тот и несет ответственность за все происходящее в системе МВД, отставка министров чревата коллапсом всей системы управления.

Патент на борьбу с коррупцией


Не обошлось на встрече и без обсуждения коррупции в стране, борьбу с которой Медведев провозгласил одной из своих главных задач на посту президента четыре года назад.

Он сообщил, что Следственный комитет России в настоящий момент расследует 17 тысяч дел коррупционной направленности в отношении чиновников. Однако результаты борьбы с коррупцией, по данным главы государства, "скромные", поскольку чиновники - "это корпорация, они не очень хотят, чтобы в их дела вмешивались".

Впрочем, добавил он, неверно считать всех чиновников преступниками: "Чиновники - такие же граждане, как и мы. Но мы должны ставить государственный аппарат в такие условия, когда у него не будет возможности повернуть ни вправо, ни влево, когда его поведение будет регламентировано соответствующими законами и правилами".

По мнению президента, бороться с коррупцией должно государство, а граждане должны ему в этом способствовать. "Патента на борьбу с коррупцией" ни у кого нет, отметил Медведев, в ответ на предложение одного из журналистов сделать известного блогера и борца с коррупцией Алексея Навального руководителем антикоррупционного комитета, либо провести расследования по его публикациям.

"Опираться на социальных активистов и можно, и нужно, только я бы ни в коем случае не рекомендовал бы из кого-либо делать икону. Потому что кто-то из таких активистов - это реальные борцы с коррупцией, которые движимы абсолютно альтруистическими побуждениями, а для кого-то это политическая программа, а иногда, по сути, политическая авантюра", - отметил глава государства.

Помилование - "в руках президента"

В ответ на традиционный вопрос о возможности освобождения экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Медведев заметил, что не может его помиловать без письменного обращения осужденного.

"Говорить о милосердии можно, но оно должно быть связано с волей осужденного. Что, если президент помилует кого-то без обращения, а заключенный в этот момент добивается своей реабилитации? Получится, что помилованием глава государства нарушил процесс полного оправдания осужденного".

Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев не согласился в интервью Интерфаксу с высказыванием Медведева, сказав, что "по Конституции президент имеет право помиловать Ходорковского без обращения".

В начале апреля российские правозащитники обратились к президенту с просьбой помиловать ряд заключенных, которые, по их мнению, осуждены по политическим мотивам, в том числе Михаила Ходорковского.

Комментируя прошение о Нажать помиловании вышедшего на свободу днем ранее Сергея Мохнаткина, Медведев сказал, что в нем были "достаточно серьезные аргументы, которые можно рассматривать, как косвенное признание вины".

Ранее адвокаты помилованного заявляли, что их подзащитный в своем обращении вины не признал и будет добиваться отмены обвинительного приговора.

Голодные протесты


Дмитрий Медведев также заявил, что уважительно относится к праву оппозиционеров протестовать против действия власти, хотя и не согласен с рядом высказываний выступавших на митингах.

"Если говорить о людях, которые протестовали против власти и еще чего-то - я уважаю их право, это абсолютно нормально. Я не вполне согласен с некоторыми вещами, которые говорили, например, со сцены, потому, что у меня другая политическая позиция", - заявил глава государства.

По его мнению, за годы его правления страна серьезно продвинулась по пути развития гражданских свобод.

"Есть искренний протест, а есть хорошо просчитанная политическая оппозиция. Я никого не осуждаю - но голодные игры напомнили мне довольно посредственный голливудский блокбастер"

"Давайте спросим у людей, которые выходили на разные площади - свободны они или нет. Не важно, за кого они - за белых, за красных, за синих. Я абсолютно уверен, что подавляющее большинство из них скажет: да, я свободен, потому что я стою здесь, у меня есть своя позиция, мне многое не нравится или, наоборот, практически все нравится, не смейте это трогать, но я свободен", - добавил Медведев.

При этом Медведев заявил, что "голодные" протесты напомнили ему посредственный американский блокбастер.

"Есть искренний протест, а есть хорошо просчитанная политическая оппозиция. Я никого не осуждаю - но голодные игры напомнили мне довольно посредственный голливудский блокбастер", - сказал глава государства, отметив, что такие голодающие зачастую преследуют "вполне очевидную политическую цель".

В конце марта Нажать политическую голодовку объявил экс-кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин, требовавший пересмотра результатов выбора главы города. В настоящее время он пытается в судебном порядке оспорить итоги выборов мэры Астрахани.

Повернуть время вспять

В конце интервью Медведев заявил о возможности пересмотра отмены перехода на зимнее время в случае, если за это выскажется большинство граждан.

В июне 2011 года президент Дмитрий Медведев подписал закон, в соответствии с которым в России отменился сезонный перевод стрелок часов. Решение было продиктовано заботой о здоровье россиян.

"Если большинство людей будут выступать за то, чтобы эту систему снова поменять, это можно сделать. Здесь нет никаких амбиций", - сказал глава государства.

Он предложил провести электронное голосование в ряде регионов, чтобы сделать "репрезентативную выборку".

В результате отказа от перевода стрелок в зимний период разница во времени между Россией и другими странами, сохраняющими прежний порядок, стала увеличиваться на один час.