Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мэр Тольятти стремится к переменам

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сергей Андреев - это либерал и реформатор, профессиональный политик, бывший депутат местной Думы и областной министр природных ресурсов. Он пытается дистанцироваться от московского оппозиционного движения и не носит ставшей символом протестного движения белой ленты. Как бы то ни было, на муниципальных выборах в Тольятти он победил кандидата от непопулярной партии власти «Единая Россия».

Сергей Андреев - это либерал и реформатор, профессиональный политик, бывший депутат местной Думы и областной министр природных ресурсов. Он пытается дистанцироваться от московского оппозиционного движения, не будет участвовать в демонстрации 6 мая и не носит ставшей символом протестного движения белой ленты. Как бы то ни было, на муниципальных выборах в Тольятти он победил кандидата от непопулярной партии власти «Единая Россия», но воздерживается от критики в адрес ее лидера Владимира Путина, который получил здесь большинство голосов на недавних президентских выборах.

Здесь, на берегах Волги, в одном из постсоветских моногородов молодой и независимый мэр пытается призвать россиян к переменам. В марте этого года 39-летний отец четверых детей Сергей Андреев произвел настоящий фурор в 700-тысячном Тольятти, который живет за счет огромного автозавода: ему удалось обойти московского кандидата в борьбе за кресло мэра. «России не нужна революция, - рассказывает он сегодня за столиком в ресторане с навевающим тоску декором. - Ей нужен новый политический климат, больше свободы». Эта позиция подчеркивает двусмысленность ситуации в стране накануне инаугурации Владимира Путина после небывалой волны народного протеста.

Читайте также: Медведев и Путин перекрывают кислород оппозиции в регионах

«Нужно показать людям, что политика зависит от них и может действительно изменить их жизнь», - говорит Сергей Андреев, объясняя детали своей программы: привлечение иностранных инвесторов, диверсификация экономики, строительство детских садов… Кроме того, он хочет сделать прозрачной тарифную систему коммунальных услуг. Борьбу с коррупцией он начал с того, что отправил в отставку руководство пяти служб, которые, как и повсюду в России, пользуются славой рассадников взяточничества (в первую очередь это касается городской застройки и прокладки дорог). «Я хочу доказать, что мэр - это не царек, а часть гражданского общества, - подчеркивает Сергей Андреев, который до сих пор является членом местной неправительственной организации. - Власть - это люди!» Этот лозунг, который выкрикивали протестующие на улицах Москвы, мэр Тольятти намеревается воплотить в действительности.