В прошлом месяце министр обороны России Сергей Шойгу заявил о возможном строительстве военно-морских баз на Курильских островах, включая Итуруп и Кунашир. Также он выразил намерение развернуть на островах противокорабельные ракеты и новейшие беспилотные летательные аппараты.
По всей видимости, министерство обороны РФ задумалось о строительстве военно-морских баз на двух островах, поскольку там уже базируются войсковые соединения. Очевидно, что Россия даже не задумывается о возврате «северных территорий».
Совершенно естественно, что генеральный секретарь японского правительства Ёсихидэ Суга (Yoshihide Suga) прокомментировал сложившуюся ситуацию следующим образом: «Япония придерживается иной позиции. Мне очень жаль». Тем не менее меры, состоящие в передаче опасений по дипломатическим каналам, не являются достаточными.
С учетом американской угрозы Россия направила в Охотское море атомные подводные лодки, на которых установлены баллистические ракеты с ядерными боеголовками. Если на «северных территориях» появятся военно-морские базы, это затронет не только российско-японские взаимоотношения. Эту проблему нельзя игнорировать, поскольку она окажет серьезное влияние на стратегическую обстановку в северной части Тихого океана.
Российская сторона, включая министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, который должен приехать в Японию в этом месяце, продолжает отрицать само существование территориальной проблемы.
Несмотря на это, премьер-министр Японии Синдзо Абэ, который возглавит саммит G7 в Исэсима, похоже, не собирается отказываться от визита в Россию и переговоров с президентом Путиным.
Комментируя строительство военно-морских баз, министр Шойгу подчеркнул, что в апреле специалисты начнут инспектировать регион. Проверка будет длиться три месяца. Складывается впечатление, что Россия решила сделать это именно тогда, когда премьер Абэ посетит Россию.
Мы не против того, чтобы в преддверии саммита G7 премьер обменялся мнениями с главами России и Китая, поскольку Япония станет страной-председателем. Тем не менее разве можно говорить о том, что для обсуждения территориальной проблемы сложилась соответствующая обстановка?

Четыре северных острова являются исконно японской территорией. В конце Второй мировой войны СССР напал на Японию, нарушив пакт о нейтралитете. Он захватил «северные территории» при помощи военной силы. Крайне опасно отдавать приоритет дружеским отношениям и отказываться от своей принципиальной позиции.
Прошло два года с тех пор, как Россия силой отобрала у Украины Крым. Разве принципиальная позиция Японии не состоит в том, чтобы совместно с западными странами при помощи санкций продолжать оказывать воздействие на Россию? Можно ли говорить о том, что Токио в достаточной степени обсудил визит премьера Абэ в Россию с президентом США, крупнейшего партнера Японии?
Если Япония будет расшатывать антироссийскую коалицию, она лишится поддержки со стороны международного сообщества, что, в свою очередь, негативно отразится на переговорах по «северным территориям».
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 34 > Очевидно, что Россия даже не задумывается о возврате «северных территорий». "Сейф заперт -- догадался Штирлиц." Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| 1 3lirium, Япы догадливы как прибалты. 
| 0 rainyhedge, нет. Здесь они уже и прибалтов обогнали. Бедные пшеки. Переместились на четвертое место и не войдут на подиум самых догадливых. 
| 1 3lirium, неожиданные для запада маневры Путина, это просто школа разведчика. Достаточно Обаме на саммите повернуться спиной к Путину, как бутылкой по затылку он наверняка получит. Школа... Штирлиц бы одобрил. Поэтому неожиданных оборотов можно ожидать и с японцами. Конечно по загривку премьеру японии не ударить, он верткий каратист. Но можно просто на итурупе ,шикотане и хабомаи игорную зону открыть. Китайцев сбежится .... жуть (зуть)... 
| 0 3lirium, ужас, яаонцы стали догадываться о том, о чем им говорят прямым текстом. Говорили им, что для России нет такого вопроса. Не понимали. Думали, что отказ возвращать острова - это русское дипломатическое жеманство. А оно вот как оказывается. 
| 11 "...Очевидно, что Россия даже не задумывается о возврате «северных территорий»... Почти дошло. Когда пропадет из этой фразы слово "очевидно", японцы спокойно вздохнут. 
| 7 Вообще-то Япония вместе с Германией напала на СССР, получила пинка и лишилась островов. Пометьте это себе и сидите тихо, а то лишитесь остального...грозные самураи в аквариуме, черепашки ниньзя. Раскрыть всю ветку (5 сообщений в ветке) 
| 7 Donpedro, Япония на СССР не нападала. А вот СССР во исполнение обязательств перед союзниками (США) вступил в войну с Японией ровно через три месяца как и было оговорено на Ялтинской конференции 1945 года 
| 0 hydroargerum, всё верно. Рузвельт уговорил Сталина вступить в войну с Японией. Рузвельт в Ялте подписал документы о возврате островов СССР, которые Япония отвоевала у Российской Империи в 1905 году. Но когда Япония была повержена и собиралась подписывать мирный договор с СССР - США запретили это делать Японии и они его так и не подписали. И вопрос с островами остался не закрытый, возможно Рузвельт изначально планировал "кинуть" СССР. 
| 0 Donpedro, попросите родных подарить вам учебник истории. Узнаете много нового. 
| 0 Zloblin, вот именно, взаимно. Вернитесь даже не в 1905й, а в 13-15 век, почитайте всё о Манчжурии, отношениях с Китаем, о договорах аренды материковых и островных территорий и исторических притязаниях островного государства Япония на материк. Поймете, что война с Японией началась за 10 лет до ВОВ, и, если бы не Гитлер, еще в 1937м заполыхал бы Дальний восток. Объявление нами войны Японцам было простой точкой в долгих и непростых отношениях. Отдай японцам сейчас хотя бы один остров, они полезут везде...если конечно Китайцам память не отшибло. 
| 0 Donpedro, ой, набежали историки... Да, япошки не нападали, вот только союзниками нацистской Германии были, в связи с чем нам там армию пришлось держать. А вообще они, япы белые и пушистые 
| 9 Япошки сцаные тряпки в рты набили, чтобы не проговориться о том, сколько десятков и сотен островов отобрали у них США. Помнится на атолле Бекини американцы испытали свою водородную бомбу. Никто японцев об этом не предупредили! Остров стал американским, но море оставалось за японцами. И в полдень на море стал падать радиоактивный снег! Более тысячи японцев погибли от лучевой болезни. Американцы НИКОГДА не считали чужих потерь! Они всегда презирают туземцев, даже поклоняющимся им украинцев. 
| 3 "В конце Второй мировой войны СССР напал на Японию .... " Слов нет, одни эмоции. Так и хочется ... заглянуть в глаза ентому анал нытику и спросить что он курит. Мож поделится. Раскрыть всю ветку (10 сообщений в ветке) 
| 5 Просто мимо проходил, вообще-то так и было, мы официально разорвали пакт о ненападении по договорённости с союзниками и разгромили квантунскую армию японии, освободив Китай, ну и острова отжали, чтоб неповадно было. 
| 0 Ататай, тут циммес не в этом, а во фразе "СССР напал на Японию, нарушив пакт о нейтралитете". Не смог япончик не приберхнуть. Пакт был деанонсирован за 4 месяца до вступления СССР в войну. 
| 0 Ататай, вообще то СССР вел войну с гитлеровской Германией. А Япония - её союзник. Получили они что должно, и нечего теперь ныть. 
| 0 Ататай, мы официально разорвали пакт о ненападении ================================================================================= Пакт о ненападении разорвал Гитлер, Россия же денонсировала пакт , предупредив японскую сторону."5 апреля 1945 года В. М. Молотов принял посла Японии в СССР Наотакэ Сато (англ.) и сделал ему заявление о денонсации пакта о нейтралитете. Согласно его заявлению, в условиях, когда Япония воюет с Англией и США, союзниками СССР, пакт теряет смысл и продление его становится невозможным." 
| 0 Просто мимо проходил, ну, вне зависимости от того, нравится вам этот факт или нет - так оно и было. СССР разорвал пакт о ненападении и начал войну с Японией. 
| 0 Zloblin, А вот это и есть реальная политика! Кто-то думает, что она бумажками решается? Что-то те же япошки не сильно бумажками заморачивались, когда в 1904 г. до всякого объявления войны провели торпедную атаку русских кораблей на рейде Порт-Артура, а потом под Чемульпо атаковали крейсер "Варяг" и канонерку "Кореец". 
| 0 Zloblin, практически все военные действия проходили на материке . Нога советского солдата не ступала на Японскую землю . 
| 0 Zloblin, да, да, как там было, война разрывает всякие договоренности? 
| 0 Просто мимо проходил, нас америкосы на это подбили... 
| 0 0ncnjqybr, мы и сами не сильно противились. Сахалин, Курилы и дружественный Китай нам позарез были нужны. 
| 5 Цитата : Российская сторона, включая министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, который должен приехать в Японию в этом месяце, продолжает отрицать само существование территориальной проблемы. ============================================================================ Безусловно, Российская сторона права! Данные территории отошли по праву победителя по итогам ВОВ, кстати, мирный договор подписать отказалась именно Японская сторона! Так что,трусонюхи,забудьте про острова! Уверен, если бы Япония проводила независимую от США политику,наверняка, все давно бы уже разрешилось... Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 1 dm.viokefsa, К стати, и те острова и Крым, везде торчат уши их куратора - США, из-за их выгодного расположения для военных баз, позволяющих существенно ограничить возможности России в соответствующих регионах...Так, что служат ребятки своему гегемону, не жалея себя... 
| 0 as.volodia, служить и прислуживать - это абсолютно разные вещи... Служат во имя, а прислуживают....в общем,полицаи тоже именно прислуживали,не понимая,что они лишь инструмент,который после использования будет выброшен 
| 0 as.volodia, Их пропаганда внушает им, что они служат Японии, а, на самом деле, они прислуживают США... 
| 5 Если Япония будет расшатывать антироссийскую коалицию, она лишиться поддержки со стороны международного сообщества, что, в свою очередь, негативно отразится на переговорах по «северным территориям». ------------------------------------------------------------------------------------- Да никак это не отразится на переговорах,опять вас пошлют на Фудзияму Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 0 саныч, скорее "В" Фудзияму... 
| 0 dm.viokefsa, опередили. Ф топку их, короче. 
| 0 саныч, так они оттуда не вылезают... Из этой самой вФудзиямы. Только иногда вУкраину отлучаются. 
| 6 Ласковый теляти двух маток сосет. Эту русскую пословицу японцы, видимо, не знают. А если сокращать количество возможностей для диалога (согласие на "исключение" России из формата "восьмерки"), ввод и поддержка экономических санкций (но от покупки газа не отказываются), то и говорить о "северных территориях" с такими партнерами никто не будет. И что там у классиков? -от мертвого осла уши, а не острова. Вот как-то так. И жаловаться кому бы то и было бесполезно ибо глупость доморощенная. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Каторжанин, Думаю, про поговорку знают! просто сосалка после Ядерной бомбардировки уменьшилась в размерах в следствии мутации 
| 7
Южные Курильские острова вошли[49] в состав СССР, правопреемницей которого стала Россия, являются неотъемлемой частью территории Российской Федерации на законных основаниях по итогам Второй мировой войны и закреплёнными в Уставе ООН, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое подтверждение, сомнению не подлежит[50][51][52] 
| 4 Особенно впечатлило фото с корпусами "военных" кораблей, особенно "боевой" рыбак.
Показать новые комментарии (0)3lirium
rainyhedge
GreyCat
Jktu Cnfybckfdjdbx
GreyCat
ru-al-ko
Donpedro
hydroargerum
Stanislav A
Zloblin
Donpedro
как-то так...
Александр Глушков
Просто мимо проходил
Ататай
Александр Рыбакин
pofigisst74
AlF177
Zloblin
Простопрохожий
sspser
как-то так...
0ncnjqybr
викинг
Ольхон .
as.volodia
Ольхон .
as.volodia
саныч
Ольхон .
0ncnjqybr
GreyCat
Каторжанин
Ольхон .
Иван Иванов
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)