На церемонии смены командования НАТО, которая состоялась 3 мая, министр обороны Эш Картер усомнился в кремлевской тактике разжигания военной истерии. Резкие заявления Москвы о ядерном оружии направлены на то, чтобы запугать Запад. Это привело к неблагоразумным предположениям на тему ответных действий США и Североатлантического альянса, которые следует проигнорировать. Но Картер должен был пойти дальше и вполне конкретно дать отповедь неверным представлениям российского руководства о балансировании на грани ядерной войны.
Параллельно своей агрессии на Украине Кремль пытается запугать Запад, в том числе ядерными угрозами. Президент Владимир Путин регулярно говорит о России как о ядерной сверхдержаве. Он даже сделал эксцентричное заявление о том, что был готов привести ядерные силы в состояние боевой готовности, когда российские военные в 2014 году захватили Крым. Его несдержанные разговоры привели к тому, что российский посол в Дании в прошлом году пригрозил этой стране ядерным оружием.
По словам Картера, такое разжигание военной истерии «вызывает тревожные вопросы о преданности российского руководства делу стратегической стабильности, о соблюдении им норм неприменения ядерного оружия, а также о том, насколько оно привержено той глубочайшей осторожности, которую лидеры в ядерную эпоху проявляют по отношению к демонстрации ядерной мощи».
Такая российская риторика вызывает тревогу, особенно в свете проходящей в России модернизации оперативно-тактического ядерного арсенала и доктрины «эскалации в целях деэскалации». Данная доктрина вызывает вопрос о том, считает ли российское военное командование, что может успешно применить небольшое количество маломощного ядерного оружия, дабы положить конец конфликту на выгодных для Москвы условиях.
Это, в свою очередь, ставит вопрос о том, как должна реагировать НАТО. Но когда в июле в Варшаве состоится саммит лидеров альянса, на повестке у них будет множество вопросов: Украина, укрепление неядерного оборонительного потенциала НАТО и нестабильность на южном фланге Европы. Скорее всего, лидерам не хватит времени, чтобы рассмотреть вопрос о ядерных силах.
Основой ядерного потенциала Запада являются стратегические ядерные силы США и Британии, обеспечивающие критические гарантии безопасности НАТО. 200 американских бомб В61 в ядерном снаряжении, которые находятся в Европе, это символ преданности Америки делу обороны альянса. Соединенным Штатам не нужно усиливать свой ядерный потенциал на европейском континенте (а в более спокойные времена они могут и должны сокращать свое ядерное присутствие).
Но кое-кто предлагает развернуть в Европе новые системы ядерного оружия либо перебросить бомбы В61 из мест их сегодняшнего складирования в центральноевропейские страны, такие как Польша. В этих идеях нет ничего положительного.
Во-первых, европейские члены НАТО не очень-то хотят размещать у себя американское ядерное оружие. Во-вторых, переброска бомб В61 в Центральную Европу ближе к России это дорого, и это создаст нежелательные последствия, состоящие в том, что в случае кризиса ядерные бомбы и авиационные средства их доставки окажутся гораздо менее защищенными при нанесении упреждающего удара. Более того, это представляет собой серьезную провокацию (вспомните 1962 год, когда Советы разместили ракеты на Кубе). Многие союзники в этом случае начнут сомневаться в здравомыслии Вашингтона.
НАТО не нуждается в дополнительном ядерном оружии, чтобы ответить на российские вызовы. Альянс уже давно видит в тактическом ядерном оружии больше политической ценности, нежели военной целесообразности. В своей доктрине НАТО воздерживается от идеи ведения тактической ядерной войны, понимая, что такое развитее событий не будет приветствовать ни один союзник. Если бомбы В61 и будут когда-нибудь применены, то главная цель такого применения будет состоять в том, чтобы подать политический сигнал, предупредить о возможном выходе ситуации из-под контроля и о том, что НАТО может задействовать стратегическое ядерное оружие.
Хотя США и НАТО не нужно дополнительное ядерное оружие в Европе, они обязаны отговаривать российское руководство от мыслей о возможном применении такого оружия с низким либо приемлемым риском.
И здесь свое веское слово должен сказать министр обороны. Ему пора выступить с важной речью на тему ядерного сдерживания и дать отпор тем несдержанным заявлениям, которые звучат из Москвы. Картер большую часть своей профессиональной карьеры занимался проблемами и вызовами со стороны ядерного оружия. Никто лучше него не сможет рассказать о рисках его применения и об опасностях неуклюжего балансирования на грани ядерной войны.
В своей речи Картер может подчеркнуть то, что ядерное оружие есть ядерное оружие, и точка. Никто не должен думать о том, что применение ядерного оружия малой мощности (или в небольшом количестве) имеет какие-то отличия. Даже маленькая ядерная бомба станет нарушением красной черты и того ядерного порога, который никто не переступал вот уже 70 с лишним лет. Она откроет ящик Пандоры, и последствия в этом случае будут непредсказуемыми и губительными.
Именно такой сигнал надо донести до Путина и до Москвы. НАТО не хочет, чтобы Кремль каким-то образом убедил себя в том, что «маленький» ядерный конфликт будет управляемым. Пора освободить российское руководство от иллюзий и показать, что бряцание ядерным оружием это опасная, неприемлемая и обреченная на неудачу тактика.
Стивен Пайфер — старший научный сотрудник Института Брукингса (Brookings Institution).
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.



Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 18 Пора освободить,пора показать и прочая шелуха.. Какой год одно пустозвонство.Столько бесполезной макулатуры настрочили, и ведь не надоело же.. Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 0 Цыля, маленький ядерный конфликт положит конец расширениям НАТО, агрессиям США... разрушит всё текущее западное доминирование в мироустройстве, которое неуклонно идет к спаду. Лучше 'пустозвонство'. 
| 0 rdr, а может действительно надо, только где-нибудь подальше от наших границ. Например вблизи Нью-Йорка, ну чтобы вроде перед границей, но чтобы рад.волна дотянулась... 
| 1 Цыля, это деньги! Бюджет НАТО надувают за счет запугивания европейцев; это новые базы НАТО (читай США) в странах ЕС и, соответственно, практически их оккупация, это жесткий контроль за политикой стран. Это новые вооружения и разработки, учения, ... а у кормушки те же- Клинтоны, Буши, Нуллонды и пр. 
| 13 Бла-бла-бла - давалка еще не отрасла. 
| 12 "... старший научный сотрудник Института Брукингса ..." Знаю, что изучает Институт математики. Представляю, что изучают институты Ядерной Физики, Катализа, Цитологии и Генетики (ИЦиГ, между прочим) и (Физики)Полупроводников, а также - некоторые другие. А что изучает Институт Брукингса? А главное - зачем? Раскрыть всю ветку (6 сообщений в ветке) 
| 0 0ncnjqybr, Академ? 
| 0 baikal2011, он самый. Бывали или выходец? 
| 4 0ncnjqybr, если коротко, то данное ВУЗ готовит политегов и аналитегов. По совместительству один из исследовательских инструментов ЦРУ. 
| 0 0ncnjqybr, ФМШ, НГУ. 
| 0 baikal2011, ЛШ был ) 
| 0 0ncnjqybr, Институт Брукингса - один из аналитических центров внешней политики США. Как и всякий подобный ВУЗ, имеет в своем составе как пустозвонов, так и весьма умных и опасных людей. Просто умные статьи в американских СМИ не публикуют, они - сключительно для внутреннего пользования. 
| 16 Статья, написанная сидя в клозете. Нельзя в таком состоянии писать. Потуги всегда провоцируют дисбаланс мыслей в сторону различных фобий и усиления собственных комплексов неполноценности. Хочу успокоить автора. Не всё так плохо. Просто нужно убрать своё ядерное оружие из Европы, войска НАТО от русских границ и будет вам мирное тихое счастье. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 Donpedro, как можно убрать войска НАТО от русских границ, если с 1999 года они уже в том или ином виде неплохо присутствовали в Восточной Европе, причем за счёт добровольного расширения? Наверно РФ стоило показать пример или организацию получше. Или всё-таки республики подались в поисках спасения и мира? 
| 0 Культиватор, может всё-таки стоит нато распустить? а не выдумывать "спасение и мира"? 
| 7 А я так и не понял, что должен сказать Картер? В чем "отпор угрозам"? 
| 10 Российский посол в Дании пригрозил? В Вашингтоне должны понимать, что они круглосуточно на мушке. Не только в Америке есть ковбои, российские умельцы навскидку попадают в соболиный глаз. 
| 11 Он (Путин) даже сделал эксцентричное заявление о том, что был готов привести ядерные силы в состояние боевой готовности, когда российские военные в 2014 году захватили Крым. ________ ...не готов был привести, а привел! Точнее, господа! 
| 22 "Но когда в июле в Варшаве состоится саммит лидеров альянса, на повестке у них будет множество вопросов:..." Основным вопросом, полагаю, будет - как заставить молодых членов банды вместо криков о "помощи в отражении российской агрессии" раскошелиться на общак. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 Alex_61, Обсуждение вопросов Натовского общака и кто сколько должен доплатить будет основным и главным вопросом! Надеюсь, что такие территории как шпроты, пшеки и им подобные подумают о целесообразности тратить свой бюджет на приманные ими же угрозы. Хотя ...., вряд ли. 
| 0 Alex_61, при том, что крича о российской угрозе, они преследуют цель сами срубить бабла. 
| 8 Если бомбы В61 и будут когда-нибудь применены, то главная цель такого применения будет состоять в том, чтобы подать политический сигнал, предупредить о возможном выходе ситуации из-под контроля и о том, что НАТО может задействовать стратегическое ядерное оружие. Какая наглая самоуверенность. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 2 SirPеrsival, Если бомбы В61 и будут когда-нибудь применены, то главная цель такого применения будет состоять в том, чтобы подать политический сигнал, предупредить о возможном выходе ситуации из-под контроля и о том, что НАТО может задействовать стратегическое ядерное оружие. ---------------------------- Автор как бы намекает, что применять ядерное оружие америкосы будут в самом крайнем случае, если вдруг весь мир поймет, что они военный банкрот. И естественно, против какой-нибудь Гваделупы, чтоб все поняли, что импотент- он импотент, но граната у него в руке настоящая -и забоялись, и зауважали. В общем, планов-громадье 
| 1 > Путин регулярно говорит о России как о ядерной сверхдержаве < Власти Южной Каролины предъявили иск федеральному правительству США с целью добиться от него выполнения российско-американских договоренностей об утилизации излишков оружейного плутония. На территории штата в Саванна-Ривер власти США должны были построить предприятие по переработке плутония в смешанное оксидное топливо (так называемое МОКС-топливо) для атомных электростанций. Сооружение завода идет с 2007 года, предполагалось, что он будет введен в строй в 2016 году. Однако, Вашингтон пришел к выводу, что этот проект оказался гораздо более дорогостоящим, чем планировалось изначально, и выбрал другой способ утилизации ядерных отходов. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 3 in0box, Складированием их в хохляндии?
Показать новые комментарии (0)Цыля
rdr
Kirmann84
ru-al-ko
rainyhedge
0ncnjqybr
baikal2011
0ncnjqybr
Владимир
baikal2011
я есть я
Консервативный реакционер
Donpedro
Культиватор
Kirmann84
Андрей К.
SirPеrsival
Shredder
Alex_61
Просто мимо проходил
Zloblin
SirPеrsival
zulu
in0box
alfalex
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)