Уж если председатель Европейской комиссии заявляет, что ЕС находится в экзистенциональном кризисе, вряд ли можно сомневаться, что союз с трудом сохраняет единство.
Чуть больше года прошло с тех пор, как пять руководителей ЕС (примерно столько их должно быть) изложили план отмены власти национальных парламентов в период до 2025 года, и всего лишь несколько месяцев с тех пор, как Германия прочитала мятежный закон Вышеградской группы и потребовала соблюдения дисциплины и единства быстрой интеграции в ЕС.
Но создается такое впечатление, будто с тех пор прошла уже целая вечность. Не хватало только Брексита, чтобы стали заметными другие трещины этого сооружения.
Попытки решения, принимаемые Брюсселем, ясно показывают, что Европа может выбрать или союз, или демократию, но ни то и другое разом. Целью создания ЕС никогда не было создание европейской демократии. Целью было, как Микаель Нюберг (Mikael Nyberg) показывает в своей статье «Путешествие вглубь Брюсселя» (Resa i Bryssels inre), создать наилучшие условия для капиталистических корпораций Европы.
Неудачный брак французского этатизма и немецкой эффективности создал некоего Джаггернаута, чудовище. Французские сторонники этатизма всегда мечтали о создании системы, где элита может издавать декреты, которые народ должен выполнять, правда, у них не совсем это получилось. Но у немцев есть необходимая способность осуществлять задуманное. Когда немецкое и французское чиновничество объединились, им удалось в принципе создать наднациональное государство, осуществляющее детальное регулирование без нежелательного вмешательства неорганизованного и введенного в заблуждение народа.
Но ни одна цепь не сильнее своего самого слабого звена, и даже самые красивые сооружения зависят как от крепких несущих балок, так и от достаточной гибкости. В противном случае все это разваливается под тяжестью собственного веса.
То, что мы сейчас переживаем в Европе, выглядит как такое разрушение в замедленном показе. Введение евро было осуществлено как государственный переворот, без основы в действительно общей экономике. Была надежда создать желаемую действительность действиями сверху, чтобы затем изменить уже фактическую действительность в отдельных странах Союза. С помощью Goldman Sachs были подделаны данные о греческой экономике, чтобы заставить Грецию пройти сквозь игольное ушко. Французские и итальянские сторонники союза были так рады участвовать в этом крупном проекте, дававшем им громкие титулы и большие оклады, включая солидные банковские расходные счета, что они ни на секунду не задумались над тем, что может произойти, если экономики со слабой конкурентной способностью столкнутся с тогдашней самой мощной экспортной экономикой, с Германией.
Это была проигрышная партия.
Ныне ClubMed (Club Méditerranée, Средиземноморский клуб, прим. переводчика) Европейского Союза собрался, чтобы создать фракцию, способную изменить экономики ЕС с помощью различных мер, начиная с урезания расходов и кончая бюджетными послаблениями. Кипр, Франция, Греция, Италия, Мальта, Португалия и Испания приняли то, что они назвали Афинским заявлением.
Они хотят:
усиления внутренней безопасности и пограничного контроля (читай, милитаризация и создание армии ЕС),
усиления миграционной политики ЕС. Европейская повестка дня по миграции намечает сделать иммиграцию главным приоритетом.
ClubMed состоит из стран, которые первыми сталкиваются с незаконной миграцией и надеются, что остальные страны ЕС разделят с ними эту ношу.
В расплывчатом пункте о новой экономической политике они требуют «структурные реформы, ориентированные на рост», что на деле означает ассигнования на покрытие дефицита бюджетов и отказ от политики Германии, направленной на урезание расходов и соблюдение бюджетной дисциплины.
Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле (Wolfgang Schäuble) довольно резко прокомментировал все это: «Когда встречаются руководители социалистических партий, обычно ничего уж очень умного из этого не получается».
На востоке Вышеградская группа собралась для обсуждения другого вопроса, а именно, как сказал венгерский руководитель Виктор Орбан (Viktor Orbán), политики «EС 27 национальных государств». Польша, Чехия, Словакия и Венгрия выступают против того, чтобы ЕС навязывал им квоты приема беженцев или что-либо другое, что им не подходит.
На севере имеют место тенденции к образованию блока Германии и североевропейских стран. Люксембург хочет исключить Венгрию, а нидерландские политики намекают на «мини—Шенген», где главным государством будет Германия.
Это все трещины в ЕС, каждая из которых имеет достаточно мощную взрывную силу, чтобы разнести Союз в клочья.
Председатель Европарламента, немецкий социал—демократ Мартин Шульц (Martin Schulz) требует со своей стороны полную перестройку системы управления ЕС. Это его реакция на #Brexit британцев. Шульц хочет иметь правительство ЕС, которое избирается народом, что будет большим шагом вперед в превращении ЕС в наднациональное государство. Он высказал это предложение в своем комментарии, опубликованном во Frankfurter Allgemeine Zeitung.
В нынешней ситуации это лишь вызовет дальнейшее обострение противоречий и будет еще глубже забивать клин в трещины, которые и без того уже более, чем заметны. Одновременно ЕС все больше и больше выпадает из глобальной экономики. Когда Жан-Клод Юнкер (Jean-Claude Juncker) на встрече «двадцатки» в Китае говорил о своем разочаровании, это значит речь шла о серьезных вещах. Он заявил, что «у Европы на этой важной встрече за столом есть семь стульев, и несмотря на это с нашей стороны было больше вопросов, чем общих ответов».
Европейские «лидеры» стали воробьями в танце журавлей, когда такие гиганты как Китай и Индия решили объединить свои силы, а Азия и Россия обсуждали общие проекты сотрудничества и стратегии. На встрече с новой экономической действительностью сегодняшнего мира ЕС полностью проигрывает, а эти самодовольные лидеры предстают в роли опереточных персонажей, каковыми они и являются.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 3 ...слово "демократия" для индюшатников и евровонючек, как глагол to get, можно обозначить им любое удобное тебе действие. 
| 6 "Попытки решения, принимаемые Брюсселем, ясно показывают, что Европа может выбрать или союз, или демократию, но ни то и другое разом." Что и требовалось доказать, а теперь подумаем почему в нашей огромной многонациональной стране именно такое централизованное управление, потому что по другому страны не будет - разорвут в том числе помощники извне найдутся можно не сомневатьс Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Him, или союз,или демократия.Вот и палятся сами:СССР держался,пока не было "демократии".Дали демократию СССР,и где союз?Ох уж эти грабли:как выбрать подходящие?Короткий черенок-по гениталиям,длинный-по лбу.А как выбрать подходящие,наступил,а соседу-и туда,и сюда,а? 
| 5 Даешь Укроинушку и Грузиюшку в ЕС! )) Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 7 крымнаш, если в двухтысячные в ЕС принимали на условиях для дураков, то в этом десятилетии в ЕС принимают на условиях для дебилов. Это значит, никаких пряников и денег, отдай дяде свой рынок в обмен на словесную и моральную поддержку. Хохлодурни покупаются даже на это. На дурака не нужен нож, Ему с три короба наврешь- И делай с ним, что хошь! 
| 0 Андрей К., Собственно, Порошенко недавно это подтвердил, так прямо и сказал - нам нужна солидарность ЕС, а не деньги :) 
| 0 shepgot, ключевое слово здесь "недавно", а поначалу речь шла о деньгах. 
| 4 "Сказка о старухе и золотой рыбке 2.0" Пушкин гений. 
| 3 Европейские «лидеры» стали воробьями в танце журавлей ... ЕС полностью проигрывает, а эти самодовольные лидеры предстают в роли опереточных персонажей ------------------------------------------------------------------------------- Анекдот старый вспомнился. Приехавшие из деревни отец с сыном в театре на "Лебедином озере": - Пап, а чего они все на цыпочках? - Не знаю, сынок. Лебедей очень много. ... Небось, весь двор в говне. 
| 5 Проект ЕС подходит к концу просто потому, что его цели достигнуты. Богатые стали богаче, бедные - беднее, дураки остались в дураках. Страны Восточной Европы которым на голову упала независимость стали колониями и самое главное - без какой-нибудь надежды на свободу. Отдельные литовцы еще пытаются делать хорошую мину при плохой игре и манипулировать статистикой, но факты вещь упрямая - пропасть растет, независимость снижается, промышленность примитивизируется и теряет национальные корни. Вопли о «структурных реформах, ориентированных на рост», так и останутся гласом вопиющего в пустыне. Не для того гробилась экономика, чтобы потом ее восстанавливать. Богатой части ЕС уже ничего больше не надо от бедняков, поэтому и платить им незачем, их рынки уже давно поделены. Британия уже слилась, теперь сольются другие доноры в ЕС №2, где будут реальные деньги, а не милостыня. Обидно только, что Россия играет в эту же игру "структурных реформ, без роста", прозрение может наступить слишком поздно. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Андрей К., Со всем согласен, кроме: "Вопли о «структурных реформах, ориентированных на рост», так и останутся гласом вопиющего в пустыне". Это не вопли, это часть ритуала облапошивания придурков, которые ждут этих самых "реформ". Тот, кто рулит и сам не понимает, что произносит - но дурак под такие слова охотно расстанется с последней рубашкой! Еще бы - с ним о таких серьезных вещах рассуждают. Было бы что сказать, говорили бы просто, без зауми. 
| -5 Спасибо автору. Взгляд со стороны всегда полезен. И браво Шойбле! Пассаж о собраниях социалистов просто блистателен. Ну, а дальнейшую эволюцию Союза определят Германия и Франция. Что бы там себе ни придумывали восточные и южные европейцы. У французов есть видение, у немцев - рычаги. Пока они вместе, единой Европе быть. Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| 0 Zorya Astroff, столовку скоро закроют. 
| 2 Zorya Astroff, Ага. И Элвис -жив! 
| 0 zwaan, Да и Буддабко-так,ничего себя чуйствует.Не поумнелО,правда.. 
| 0 zwaan, И скоро отправиться на евровидение в щеневмерлию 
| -1 по тексту ..: "Чуть больше года прошло с тех пор, как пять руководителей ЕС (примерно столько их должно быть) изложили план отмены власти национальных парламентов в период до 2025 года.." ...что это ? пять Брюссельских (может чуть больше может чуть меньше...ну пусть 4.5 достаточно) чиновника... так вот о чем .. а что эти ...около пяти... местных деятелей предложили ликвидировать Национальные Парламенты Суверенных ( это как все думают) Государств.. ..еще раз ""пять руководителей ЕС (примерно столько их должно быть) изложили план отмены власти национальных парламентов в период до 2025 года..." ..афтар конечно коммунист и партию коммунистов Норвегии возглавлял.. но не он же колхоз то придумал... хотя сама идея ликвидировать Парламенты в странах ЕЭС это своевременно и смело.... Вообще любые выборы с участием более трех лиц абсурдны . ( за исключением случая когда двое выбирают третьего)... Норвеги возглавляют НАТО.. Любой роспуск парламента в европе завершается вхождением Русской Армии в столицы Европы.. Тому История свидетель.. попкорн и смотреть.. Раскрыть всю ветку (5 сообщений в ветке) 
| 1 Блин, и это в одиннадцать утра. Да ты, я смотрю, свою печень совсем не бережёшь. 
| 0 Валиадис, Босяк .. ты возразить чего хотел ... ...или это у тебя первое и последнее что в башку взбрело ? 
| 0 Да твой словесный понос надоел, дедуля. 
| 0 Валиадис, Да твой словесный понос надоел, дедуля... так ты не только босяк ты еще и малолетка .. ты попку то сам подтираешь аль к мамке бежишь...внучек глупенький... я в 40 дедом стал..поди сумей.. 
| 0 Дедом не ты стал, а тебя сделали. ... Другие достижения есть? 
| 8 Папа и мама, вы будете смеяться, но будущее ЕС определяет Путин... Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 0 zwaan, зачем же так ? вот прочитают в европе..подумают..и сиганут в окна то ..Русские Русские .. Мягчее надо...нежнее.. 
| 1 zwaan, не только будущее ЕС, но и будущее Америки - вся предвыборная демагогия там сейчас построена на отношении к России вообще и к Путину в частности. 
| 0 zwaan, тут британские ученые установили, что и Большой взрыв он сам лично организовал, нажав большую красную кнопку. 
| 0 Ждём балтийский путь - Хватит кормить Берлин!
Показать новые комментарии (0)ЭР
Him
a-teistas
крымнаш
Андрей К.
shepgot
Андрей К.
zwaan
Валиадис
Андрей К.
!van
Zorya Astroff
Андрей К.
zwaan
ипатийколорад
!van
За Гуманизм
Валиадис
За Гуманизм
Валиадис
За Гуманизм
Валиадис
zwaan
За Гуманизм
shepgot
GreyCat
Недождётесь
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)