Неприятно признавать, но в этом Трамп прав.
Чтобы исключить недопонимание, хочу сразу сказать, что считаю Трампа человеком опасным и недостойным. Он не должен был попасть в Белый дом, и я надеюсь, что его пребывание там не затянется. Но у меня есть несколько возражений в ответ на критику в его адрес по мусульманской теме. Как известно, Дональд Трамп подписал указ о запрете на въезд в США для граждан семи мусульманских государств на 90-дневный срок. За это на него набросились со всех сторон.
Как сказал премьер-министр Канады Джастин Трюдо, Канада готова приветствовать всех, кто бежит от преследований, войны и терроризма, вне зависимости от их вероисповедания.
Почему вне зависимости от вероисповедания?
Важное значение имеют слова «вне зависимости от вероисповедания». Почему вне зависимости? Разве все религии одинаковы? Похож ли ислам на другие религии? Разве неправда, что во имя ислама действовали разные террористы, зачастую с одобрения своего духовенства? Откуда исходят самые страшные подстрекательства к насилию — из церквей и синагог или с минаретов и от мусульманских СМИ?
Обобщать всегда опасно и несправедливо, и это верно и в отношении мусульман. Не все они фанатичны в равной степени, не все экстремисты, и уж точно не все террористы. Но все, за редким исключением, религиозные. Этого явления нет в других главных религиях, большинство последователей которых светские.
То есть, ислам не такой, как все прочие религии. Говорить прямо или намекать, что все религии одинаковы — значит вводить в заблуждение. Они не одинаковы.
Поэтому Трамп, проводя различие между исламом и другими религиями, в этом случае поступает в соответствии с реальными фактами, а его критики выступают от имени альтернативной реальности.
Правота Трампа
Если бы мусульмане с такой же решительностью осуждали террористов, вышедших из их среды, с какой они борются против президентского указа, то в этом указе не было бы никакой необходимости. Но почти не слышно их голосов в осуждение актов терроризма и насилия, совершаемых разными мусульманами, за исключением случаев, когда террор наносит удар непосредственно по ним самим.
В результате сложилось впечатление, что мусульмане в большинстве своем поддерживают эти деяния. По крайней мере, они не сопротивляются им, и уж точно не сопротивляются активно. Поэтому у Трампа и у любой страны есть основания не привечать мусульман. Неприятно это признавать, но в этом Трамп прав.
Отрицание Холокоста
Вместе с тем, похоже, что неприятие ислама связано не только с терроризмом. Сейчас уже очевидно, что это не только ислам. Когда президент США и его высокопоставленные советники отрицают Холокост, это дает основания опасаться новой катастрофы. Мы всегда говорили и верили, что в США невозможно повторение того, что произошло в нацистской Германии. После того, как президент отрицал Холокост, это уже не так очевидно.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 1 Автор в статье продвигает совершенно другую мысль, которая совпадает с заголовком лишь отчасти. //Не все они фанатичны в равной степени, не все экстремисты, и уж точно не все террористы. Но все, за редким исключением, религиозные. Этого явления нет в других главных религиях, большинство последователей которых светские.// Основная масса террористов происходит из людей религиозных, а не светских. Из фанатично религиозных. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 shepgot, многие из этих фанатиков даже Корана не знают. А уж следовать всему, что там написано это для ИГ* далеко не обязательно. Обязательно найдут причину в том, что дескать им мешают другие религии. А сами они хотели бы в точности исполнять заветы. 
| 0 Jktu Cnfybckfdjdbx, как ни смешно, но именно религиозные фанатики всегда сами же первыми нарушают заповеди своей религии. Это во-первых. А во-вторых, зачастую религиозные постулаты такие путанные, что ими можно крутить в любую сторону, куда тебе выгоднее 
| 0 Отрицают. А что же это такое? Кто-нибудь расшифровывал этот термин. То-то! Значит... Президент США и его окружение понимают много больше, нежели 99% политиков в мире... 
| 1 Чем более фанатично (эмоционально-догматически, без осмысления) человек относится к своей вере, тем больше вероятность его агрессивности по отношению к тем, кто не имеет отношения к этой вере. В исламе таких больше, чем в других религиях, отсюда все следствия. Раскрыть всю ветку (9 сообщений в ветке) 
| 2 shepgot, Это одна сторона вопроса. А есть и другая. В Коране МОЖНО найти суры, которые одобряют убийство неверных или хотя бы допускают его во имя Аллаха. Там всё в толкование упирается. Но ЖЕЛАЮЩИЙ найдет способ оправдать свои преступления именем бога. А вот в Новом Завете я что-то В ПРИНЦИПЕ ничего подобного найти не смог. Так что, хотите убивать - тогда сами, сами, без религии! Оправдания не найдете, как ни толкуй. Впрочем, может быть, я и ошибаюсь? Вопрос к богословам. 
| 0 alex49, христиане тоже нашли способ оправдать свое желание убивать неверных во время крестовых походов. Под знаменем религии, кстати. 
| 0 alex49, христиане в мракобесные средние века очень отличились, как в религиозных междусобойчиках, так и в уничтожении единоверцев при помощи инквизиции, например. Христиане умудрились уничтожить труды древних греков, которых мы читаем теперь в обратном переводе то ли с арабского, то ли с персидского. 
| 0 alex49, Всё вы правильно пишете про религию, про обездоленных, про поиски оправдания себе. Но просто интересно было бы взглянуть на строчку Нового Завета, которую (при всём желании) можно было бы истолковать, как призыв к насилию! 
| 0 alex49, Новый завет существовал и во времена крестовых походов и инквизиции. Никому не помешала его миролюбивая риторика сделать то, что делали. Религия - инструмент в руках людей. Также религия выступает как идентификатор свой-чужой, помогающий принимать решения об уничтожении "чужих". 
| 0 alex49, Необязательно обращаться к богословам, достаточно почитать историю распространения ислама. Ислам в течение веков навязывали завоёванным мусульманскими войсками народам насильно. Было несколько разных способов, например, мусульмане не платили налоги, а иноверцев заставляли платить за всё и за всех - это один из самых мягких способов. Мирным путём ислам стал распространяться только после появления суфийских орденов, которые засылали своих мудрецов-проповедников, но это началось не ранее 17 века. Так что воинственность и нетерпимость к неверным - многовековая черта ислама, и неудивительно, что время от времени эта традиция прорывается вовне с новой силой. 
| 1 shepgot, Вы про Трюдо забыли. 
| 0 shepgot, Так и знал, что сразу в средние века потянете! Кто ж этого не знает! Но СЕГОДНЯ-ТО! Ну какие могут быть христианские именно крестовые походы и инквизиция? Если Запад и влезает куда с войной, так чисто по меркантильным соображениям!А вот исламские - сплошь и рядом! 
| 0 alex49, я не оправдываю исламистов, как они есть сегодня. Но и не надо противопоставлять их христианам. Все это одно и то же. Попробуйте посмотреть с других позиций. Факторы: уровень жизни и религиозность. Человек с низким уровнем жизни и культуры (люмпен), который нашел объяснение своим невзгодам и ответ, как сделать жизнь лучше, в религии (неважно какой). Где таких людей мало? В развитых странах, благополучных и не очень-то поэтому религиозных. Где таких людей много? В бедных и разрушенных странах, где общая религия это единственный способ объединиться по простому, всем понятному признаку. Религия сама по себе не помогает построить благополучное общество. Но она помогает найти общего врага по тому же признаку, борьба с которым может стать долгожданной целью жизни. 
| 2 "..Если бы мусульмане с такой же решительностью осуждали террористов, вышедших из их среды, с какой они борются против президентского указа, то в этом указе не было бы никакой необходимости. Но почти не слышно их голосов в осуждение актов терроризма и насилия, совершаемых разными мусульманами, за исключением случаев, когда террор наносит удар непосредственно по ним самим..." Вот и фсё... Остальное излишне. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| -1 чудь вычегодская, попытка стравить мусульман между собой, не более того. Корни "исламского терроризма" не имеют ничего общего с Исламом, это уже всем давно известно. Мусульмане начнут бороться с преступниками тогда, когда их перестанут приобщать к мусульманам, иначе это будет признание существования "исламского терроризма". Так что боритесь пока сами с тем что сами же и породили. 
| 0 hanapi, возможно, корни терроризма не имеют ничего общего с исламом. Но, тем не менее, эти террористы выступают с именем Аллаха на губах, и в мусульманском мире их за это не осуждают. И, действительно, из всех крупных мировых религий только в исламе есть призыв к убийству неверных - джихад. 
| 2 > Ислам не такой, как все религии Потому что не каждый мусульманин - террорист. Но каждый террорист - мусульманин. Воистину, уникальность. Не такой как все. Где вы слышали чтобы на пасху христианин ворвался в мечеть с несколькими десятками килограмм тротила и с криками: "Христос Воскрес!" рванул там все? А было бы интересно посмотреть на совершенно зеркальную позицию. Раскрыть всю ветку (20 сообщений в ветке) 
| 5 Агент Госдепа США, ну не согласен. Средневековое христианство - тот еще предмет обсуждения. И Крестовые походы, и Святая Инквизиция. Города вырезали! Просто прошло несколько веков и всё устаканилось. Ислам - молодая религия, они сейчас находятся в подростковом периоде идеализма, отстаивания своего места на земном шаре. Старые религии (иудаизм, буддизм) тысячи лет назад это прошли. 
| 0 AntiNeo, пропагандист? 
| 0 AntiNeo, согласна. Только вот ещё одно упущение. Богоизбранные как -то замолчали тему нас,гоев,людей второго и третьего сорта. Это в христианстве нет ни эллина,ни иудея. И ислам принять может каждый,как и буддистом стать по своему мировоззрению. А иудеем -нет. Закрытый клуб. Сверху вниз на нас просматривают. 
| 0 AntiNeo, т.е нас ждут еще горы трупов? 
| 0 AntiNeo, здрасте, приехали... " Старые религии (иудаизм, буддизм) тысячи лет назад это прошли". Ну, допустим, со скрипом можно что-то такое по иудаизм накопать.. хотя... Где в истории Древнего мира про геноцид кого-то евреями или про иудеев-террористов. Но про буддизм, это уж слишком... Примеры есть? 
| 2 Агент Госдепа США, лет 800 назад так и было. Правда тротила тогда не было. Зато полчища западных христиан с воплями "Христос воскрес!" кинулись в крестовые походы, убивая всех подряд. Чем не исламский экстремизм? Тот же Аллах акбар! Любая религия занимается экстремизмом. И все это по простой причине - конкуренция! Поскольку все религии по сути своей чисто коммерческие предприятия, то все дело в деньгах 
| 0 Ходжа Насреддин, типично европейскую жестокость вы смешиваете с религией. Нечестно! Европейцу наплевать под каким флагом убивать и грабить. 
| 0 Андрей К., типично европейскую жестокость ; Европейцу наплевать под каким флагом убивать и грабить. Ой, ли? Вот только не надо из себя тут корчить гладких и пушистых- типа мы не такие. Сейчас полно атеистов- а тогда язычников, которым бы и нахрен не упало ваше христианство столетиями. Но нет же, мы с огнём и мечом ВСЕХ покрестим, а потом, оставшихся в живых, пинками в церковь загонять будем. не так ли всё было? ..Ибо язычники, не ведая закона Божия, не убивают единоверных своих, не грабят, не обманывают, не клевещут, не воруют, никто из них не утаит вещи ближняго своего; но если кого из них постигнет беда, то его выкупают и, сверх того, дают ему денег, чтобы он мог заниматься своим ремеслом, найденныя же (вещи) объявляют на торгу. А мы, христиане, крещенные во имя Бога и постоянно слыша Его заповеди, – исполнены неправды и зависти, немилосердия; своих же братьев грабим, убиваем, продаем.. святитель Серапион Владимирский. 
| 0 snutimttog, только европейцы проводят убийства и грабежи на идеологической и промышленной основе. 
| 0 Андрей К. Да. И только наши князьки столетиями гнобят только свой собственный народ, и ТОЛЬКО. Хотите сказать в этом разница? 
| 0 snutimttog, Ваше последнее утверждение недоказуемо, кроме правления Ельцина, наш народ никто не гнобил. 
| 0 Андрей К. Забугорные графья колонии грабили, да, ну а наши кого? За счёт кого нашинский князёк во все времена был ну ни разу не беднее заморского? недоказуемо у него, хм. 
| 0 Ходжа Насреддин, это же был просто предлог чтобы пограбить богатый восток в пользу церкви 
| 0 snutimttog, как сравнивал уровень богатства князьков? Инвентаризацию проводил? Доказательств как я понимаю, у тебя нет. Не смотря ни на что, население в стране росло почти постоянно, были бунты, но где их не было? А в допетровской России жили по-видимому вполне сносно, хотя я не специалист. Вот читал такую статью: www.nationaljournal.ru/articles/2017-02-02/3207 Ищи доказательства 
| 0 Андрей К. Какие нахрен док-ва вам нужны? Сегодняшний нашинский миллиардер чем отличается от западного- правильно, ни чем. а за счёт кого? Правильно- за счёт собственного народа, в отличии от. Житиё-бытиё простолюдинов будем сравнивать? И так было всегда. А в допетровской России жили по-видимому вполне сносно. А нахрена тогда- то окна, то двери вырубаем в европу? Вы хоть задавайтесь простыми очевидными вопросами иногда. Знаете, я бы предпочёл чтоб наши князьки где-нибудь на стороне каких-нибудь туземцев грабили, а не свой собственный народ. Как делает это запад. Как-то так. 
| 0 snutimttog, я рад, что вы во всем со мной согласились, в т.ч., что приватизация при Ельцине была несправедливой. Князьки всегда живут лучше простолюдинов, и за счет простолюдинов. Так устроена жизнь. В существование князьков, живущих исключительно за счет набегов, категорически не верю. 
| 0 Андрей К.В существование князьков, живущих исключительно за счет набегов, категорически не верю. Об этом я и не заикался. Мне это предложение с русского на русский надо перевести?- Да. И только наши князьки столетиями гнобят только свой собственный народ, и ТОЛЬКО. Князьки всегда живут лучше простолюдинов, и за счет простолюдинов. Опять таки ж да. Но западные князьки живут за счёт и иноземных простолюдинов ЕЩЁ. Наши нет. Тем хуже для нас- простолюдинов. Бог мой, что ж тут непонятного то. 
| 0 Агент Госдепа США, а вроде именно в Сев. Америке намедни кто-то пострелял мусульман в мечети? Явно не мусульманин. 
| 0 Агент Госдепа США, Гугл. Канада. Мечеть. 
| -1 Агент Госдепа США, жертва СМИ. Такие как вы судите о жизни только из вечернего выпуска новостей. Почитайте про ИРА, сингальских тигров, джанату, христианских фалангистов ливана, христианскую армию спасения господа в Уганде, и прочие веселые организации. 
| -1 "Когда президент США и его высокопоставленные советники отрицают Холокост, это дает основания опасаться новой катастрофы." Евреи как всегда на своей стороне! Лишь бы не было Холокоста. Переживают ТОЛЬКО за себя. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 2 AntiNeo, а, что им надо переживать за североамериканских индейцев? 
| -1 ...еврейчик явно не определился ещё по теме, но то, какая каша у него в башке по кипой, донести сумел. 
| 0 Прежде, чем давать приют гонимым, узнай за что их выгнали. Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 0 0ncnjqybr, нарушение этого принципа главная теперь проблема Европы. 
| 0 0ncnjqybr, наверное, это часть истины, иначе бы в культуре разных народов гор не процветало бы понятие того, что приют необходимо предоставлять каждому. Без вопросов. Думаю, что эти народы неспроста себя так вели. В этом поведении вторая часть истины, сокрытая от вас. Да и от меня. 
| 0 U-2, возьмусь объяснить эту истину. В малочисленном обществе ценность человеческой жизни выше, гораздо выше, чем в перенаселенном. В той же тайге, встретив человека, видишь в нем в первую очередь возможного союзника. В городе, встретив человека, видишь в нем лишь помеху на пути. 
| 4 К Православию действия еретиков-католиков никакого отношения не имеют. Новый Завет не призывает к насилию, в отличие от всех устаревших писаний и новых вышедших из старых с понятиями Зуб за Зуб и Кровь за Кровь. ТОЛЬКО Христос дал нам святое учение ПОЛНОГО отказа от насилия, как единственно-истинную Свою Божественную Волю на Земле. Иисус Христос - это последнее известное воплощение Всевышнего Бога на Земле. Это не значит, что воплотившись на Земле, Бог стал отсутствовать где-то ещё. Нет ничего вне Бога и даже само ничего - созданно Им и находится в Нём. Он всё окружающее нас. И его манифестные воплощения во всех мирах - это особая генерация его Воли, с учётом текущих духовных особенностей и потребностей этих миров. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 2 sentas, вы смешиваете понятия религии и верующих, христианство и христиан. У человека есть темные стороны, а религия, если она без понимания, помогает ему оправдать желание убивать непохожих на него. 
| 0 shepgot,конечно оправдать убийство можно, НО - когда эта возможность упомянута в писании, а я о том, что ТОЛЬКО Новый Завет полностью исключает насилие от имени Самого Бога. ТОЛЬКО НОВЫЙ ЗАВЕТ! 
| 0 мусульмане в большинстве своем поддерживают эти деяния. почему то считают ,что убить кучу невинных людей бомбой-за это можно в рай попасть-насколько извращено сознание
Показать новые комментарии (0)shepgot
Jktu Cnfybckfdjdbx
Аватара Тары
pafegosoff
shepgot
alex49
shepgot
U-2
alex49
shepgot
trick
0ncnjqybr
alex49
shepgot
чудь вычегодская
hanapi
Аватара Тары
Агент Госдепа США
Виталий Юркин
Арцах состоялся
sus1
Андрей К.
Аватара Тары
Ходжа Насреддин
Андрей К.
snutimttog
Андрей К.
snutimttog
Андрей К.
snutimttog
HordePower
Андрей К.
snutimttog
Андрей К.
snutimttog
U-2
Бахтиёр Бегмурадов
hanapi
Виталий Юркин
Ходжа Насреддин
ЭР
0ncnjqybr
shepgot
U-2
shepgot
sentas
shepgot
sentas
вася кувалесов
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)