В администрации президента Украины Петра Порошенко во вторник, 16 мая, заявили о хакерской атаке на сайт украинского лидера, которая началась накануне — 15 мая. «С 15.15 мы видим ответ россиян на указ президента, где упомянуто закрытие доступа к российским социальным сетям. Интернет-сайт президента испытывает организованную атаку — мы видим имитацию переходов и DDoS-атаку из ресурсов «Яндекс» и «Вконтакте», что создает искусственный трафик, чтобы загрузить и «положить» серверы администрации президента», — сказано в заявлении замглавы администрации президента Дмитрия Шимкива в соцсети Facebook. По его словам, IТ-специалисты «держат ситуацию под контролем», угрозы для сайта нет.
Ранее 16 мая Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 28 апреля 2017 года «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)». В обновленном санкционном списке Украины 1 тысяча 228 физических и 468 юридических лиц России.
Запрещен доступ к популярным соцсетям
В рамках ограничений, наложенных на Mail.Ru Group, заблокирован доступ не только к самому сайту Mail.ru, но и к популярным российским соцсетям «Одноклассники» и «Вконтакте». Кроме того, блокируется доступ к поисковику Яндекс и всем его сервисам. Под ограничительные меры попали также сайты антивирусных компаний «Лаборатория Касперского» и DrWeb.
Сам санкционный список состоит из 223 страниц. В нем, в частности, фигурируют ряд авиакомпаний, включая «Аэрофлот», медиакомпании НТВ, «РТР-планета», РБК, РЕН ТВ, телеканалы «Звезда», ТНТ, а также банки, финансовые институты и благотворительные фонды.
Накануне вечером в эфире телеканала ICTV президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что намерен обсудить с лидерами стран «большой семерки» вопросы продления санкций против Кремля не на шесть, а на 12 месяцев.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 2 Путин взломал мозг Порошенки, и теперь заставляет его клоуничать и юродствовать 
| 5 как человек немного понимающий в сайтах скажу: это просто падение сервера от повышения трафика спровоцированного самим Порошенком. Народ ломанулся с Одноклассником возмутиться и сервер сам упал. Сэкономили на сервере... Надо перейти на другой тарифный план... 
| 1 Кому нужно класть серверы, сайты которых никто не читает? Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 kaa 3, пока их никто не читает - они стоят. А как только их начинают почтывать, то тут же треюуются "IT-спецы" :) 
| 0 Блокировать мэйк.ру и яндекс, где у миллионов людей почтовые ящики - редкая глупость даже для очень глупых людей. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 kaa 3, кремлёвские хакеры на днях взломали ширинку Парубия в Японии. www.google.com/amp/s/m.tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201703030935-tun6.htm/amp 
| 1 Кто не скачет - тот москаль. У кого русские не взломали сайт - тот не президент! 
| 1 "Киев обвинил Москву во взломе сайта Порошенко" Это сделал Путин ,сидя за пианино в Пекине. 
| 1 А самое смешное, что, судя по всему, указ Порошенко никто исполнять не собирается - на утро 17.05 отлично работают и майл и контакт и майловские игрушки и даже одноглазники :) Доступ есть без всяких впн и проксей :) 
| 2 кажется, я был дос-атакой тоже, я три раза заглядывал на его сайт, мы тут с ребятами играем в одну из онлайн игр, беспокоило, смогут ли они продолжить игру пусть простит меня Порашенко, я не специально ) 
| 3 Вопрос "Вас, что в Яндексе забанили?" приобрёл новый смысл. Как назвать идеологию противоположенную нацизму - когда собственный народ называют унтерменшами? Мазонацизм? 
| 1 Взломали записки алкоголика.
Показать новые комментарии (0)маша_купина
liova01
kaa 3
Serge3leo
kaa 3
Чтоб я так жил
Ходжа Насреддин
electroyandex
SiorKa
Я-есть я(эк)
Ретро Град
Krymchanin from Lithuania
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)